6 мин.

Взять Вену на себя. Оценки «Зенита» в матче с «Аустрией»

44-я минута. У центральной линии устремляются за отскоком Томаш Шимкович, Флориан Мадер и Аксель Витцель. Шимкович притормаживает, Витцель стелется в подкате, дотягивается до мяча даже не стопой, а голенью, и выбивает в сторону. Следом нога Витцеля выбивает в сторону и Мадера, ожидавшего принять мяч. Австриец валится, истошно крича. Судья — на заднем плане, в трех метрах, он все видит, немедленно свистит и лезет в задний карман шорт. Там у него красная карточка, желтая — где-то в области сердца. Судья сегодня и сам в красном.

Гостевая модель «Аустрии» предусматривала не только глухую оборону без высокого прессинга, но и режим повышенной грубости в отношении каждого зенитовца, кто выходил на простор или слишком резво разгонялся. Это позволяло если не останавливать «Зенит», то хотя бы выводить соперника из себя, а тут еще попался чрезвычайно либеральный судья, коренной немец, который не мог не подсобить почти что своим австрийцам. Ведь должен же, должен был Айтекин вернуть хозяевам должок за свою ошибку и уравнять составы, ведь наверняка был в потоке австрийских фолов уж хотя бы один такой, который бы тоже тянул на удаление; а он все так же позволял австрийцам грубить. Гад.

Заработал ли Витцель удаление?

Меньше всего хочется говорить хоть слово в оправдание Денизу Айтекину, этим двум метрам турецко-германской дружбы. Ни на какую красную Витцель, конечно не фолил, и при такой игре «Аустрии» дарить ей еще и численное большинство было лишним. Но никто почему-то не вспоминает о том, как настойчиво и не первый год все футбольные федерации во главе со своими президентами требуют от судей проявлять жесткость при грубых фолах и не стесняться показывать прямые красные карточки. Никого не смущает, как регулярно судьи теперь карают за пихание локтями, фолы последней надежды и жесткие подкаты, и как регулярно в этих случаях ошибаются? Витцель пошел в отбор прямой ногой, сыграл в мяч вовсе не с огромным запасом и не акцентированно, а после контакта с мячом все-таки въехал в Мадера, и довольно жестко. Эпизод произошел не вблизи ворот и не срывал атаку «Аустрии», а Мадер травмы не получил, но эти обстоятельства не снижают грубости фола как такового. А про то, что ошибаются вообще все судьи, а некоторые просто чаще других, вам лучше и не рассказывать.

Все остальное про удаление Витцеля сказал Александр Кержаков.

«Зенит» вовсе не обязан был обыгрывать такую «Аустрию» даже вдесятером: наши упустили победу именно в полном составе. Примерно полчаса «Зенит» был примерно тем же, что и в субботнем эпике против «Спартака»: атаки шли на высоких скоростях, австрийцы не покидали своей половины поля и панически отбивались от проходов Смольникова, ударов Халка и всей мощи зенитовской громады.

Но еще до удаления все это куда-то запропастилось, атаки «Зенита» глохли, едва набрав ход, а неорганизованный хаос атаки напоминала неработающий парк аттракционов. Было бы очень просто, если бы всему виной было удаление — на деле же «Зенит» просто опорожнил опорную зону, изменив порядок перехода в атаку с короткого паса на длинной. «Аустрия» даже не пользовалась толком преимуществом в центре поля и сама почти не атаковала, а только ловила ошибки центра обороны «Зенита». В результате гости скопили больше ударов по воротам вообще и в створ частности, да и мячом во втором тайме владели чаще.

Ключом к победе над над такими соперниками, как «Аустрия», не может быть везение — скорее, это игра немного не так, как ты привык. Можно нестись в контратаку, вспарывать оборонительные эшелоны забеганиями защитников или резкими выпадами инсайдов, запереть соперника у его штрафной — все это «Зенит» умеет, на это рассчитывал и, в общем, применял. Но как только выяснилось, что «Аустрия» ничему не удивиляется, а просто лупит по ногам под пристальным взором судьи Айтекина — «Зенит» стало не узнать.

Через три недели «Зенит» ждет решающий бой на «Драгау». Там уже можно будет не удивлять, а просто побеждать. Только не с такими оценками.

Лодыгин – 6,0. На первых минутах не наверняка зафиксировал мяч после дальнего удара (а только издали «Аустрия» и била). Впредь еще пару раз позволил себе нетвердость в движениях, но самым опасным был только случай с незасчитанным голом Ройера. Все остальное словил.

Анюков – 5,0. Совсем не подключался к атакам. И ладно бы только это — у «Зенита» вел игру левый фланг — но его с Губочаном правая половина обороны позволяла австрийцам фантастически много. Неплохо бы Ансальди оправиться к матчу с «Порту».

Губочан – 4,0. Все очень плохо.

Ломбертс – 5,5. Бельгиец ошибался заметно меньше, чем Губочан, но как-то спокойно допускал вольготность «Аустрии» прямо перед собой, порой неверно выбирал позицию и терялся на ровном месте. Центр обороны — слабейшее место сегодняшнего «Зенита» сразу после центра поля, лишенного одного игрока.

Смольников – 6,0. На третьей минуте чуть не привез в свои ворота пенальти. Следующие 20 минут подчинил себе левое крыло атаки и зародил момента три минимум, без проблем уделывая Коха. После удаления Витцеля стал ходить в атаку менее храбро, потом перестал совсем.

Витцель – 5,5. Стойко держался в центре поля, но, как и прежде, не сильно добавлял мобильности. С удалением не спорил.

Файзулин – 4,0. В веселье первого получаса вроде бы тоже принимал участие, но брать ответственность на себя предлагал другим. Любую похвалу сводит на нет чудовищно слабая подмога обороне. Точный пас австрийцу на 41-й минуте до сих пор стоит в глазах — «Зенит» чудом тогда не пропустил. Во втором тайме по-прежнему не успевал и не добегал и еще разок-другой совершал обрезы. Виктор, держись.

Шатов – 4,5. Волшебные полчаса со «Спартаком» — пока что не индульгенция на матч Лиги чемпионов. Один раз не попал по мячу, в другой защитник заблокировал удар. Казалось, начал налаживать взаимодействие с Халком, но в этот раз угодил не в свою стихию и не соорудил ничего стоящего. Должен был уйти еще в перерыве, но заменен был только на 50-й минуте и вроде как из-за травмы.

Халк – 6,5. Король первого тайма: шарашил в штангу и по углам, нагнетал и давил, эффектно обыгрывался с Данни. 90 минут такой игры — гарантия гола, но после перерыва старания уже уходили вхолостую и принесли разве что один голевой момент. Бил один штрафной, мимо. По непроверенным данным, стоит больше, чем вся «Аустрия».

Данни – 6,5. Заслуживал и все семь, если бы все-таки сотворил хоть один гол. Старался, пожалуй, больше Халка — много возился с мячом, лез в дриблинг и ни на секунду не выключался из игры. Правда, угрожал «Аустрии» пожалуй только уравнять составы — за пару минут где-то по истечении часа Данни заработал две желтые карточки для соперника, одна из которых казалась красной.

Кержаков – 5,0. Выглядел лишним даже в ударные минуты — игра шла не на передовой атаки, а в окрестностях. Оставалось разве что использовать прострелы с фланга, но пользы из них не извлек. Ушел на замену вторым после Шатова.

Широков – 5,0. Отыграл не так уж мало времени, но едва восстановившись после травмы. Блеснул на какой-то миг, но в целом не изменил ничего.

Аршавин – 5,5. Разбавил индивидуализм Халка и Данни несколькими привлекательными обостряющими передачами. Загубил хороший пас Широкова, а под конец уже сам опасно отдавал на гол Халку — увы, все без толку.

Кришито – б/о.

Кара Дениза. Ничья «Зенита» в картинках