7 мин.

Однажды в сборной России. Олег Терехин

- В интернете пишут, что вы теперь спортивный директор «Кубани».

- Да это меня по ошибке так назвали! Была жеребьевка, у нас все уехали и меня вписали спортивным директором. На самом деле я работаю тренером-селекционером «Кубани». Моя прерогатива – дубль и интернат. У нас по всему Краснодарскому краю есть много людей, которые дают информацию – кто и где появляется. Звонят и говорят: появился мальчик, нужно посмотреть. Мы и едем.

- В молодежных структурах «Кубани» много талантов?

- Есть. Наших футболистов постоянно хотят забрать. Люди из Москвы, из «Локомотива», других клубов уже вовсю шуршат по краю.

– Работа тренера-селекционера по душе форварду-бомбардиру?

– Во-первых, я дома. Во-вторых, у нас очень хороший клуб. И работа мне нравится. Хотя в будущем вижу себя тренером. Я окончил ВШТ, буду прилагать усилия, чтобы мои планы осуществились.

- Марианну Баррету, числившийся главным тренером «Кубани» в первой половине чемпионата, покинул Россию и на прощанье сказал, что Алан Касаев – это русский Месси. Какого вы мнения об этом футболисте?

– Ему надо играть стабильно, чтобы попасть в хороший клуб. Алан чередует хорошие матчи с невзрачными. Это плохо. Если будет в каждом матче выкладываться – не только против «Спартака» и других московских клубов, – его и в сборную вызовут, а дальше все будет уже от него зависеть.

– Касаев – главная звезда «Кубани»?

– У нас самое главное – коллектив. Сергей Овчинников подобрал отличную команду, у нас нет звезд, зато есть команда. Все – от руководства до игроков – делаем общее дело. За счет этого и берем очки. И пытаемся показывать хороший футбол.

– Вы поиграли во многих командах, но признавались, что лучшие годы вашей карьеры прошли в московском «Динамо».

– Да, лучшие – конечно, в «Динамо». Всегда следил за этой командой и продолжаю следить сейчас. Тем более, там мой друг Андрей Николаевич (Кобелев – Sports.ru) работает.

– Вы как-то назвали Кобелева очень недооцененным футболистом.

– Нет, я такого не говорил. Я называл его самым лучшим своим партнером по «Динамо». Понимал его с полуслова: я знал, куда он даст пас, он знал, куда я побегу. Он лучший распасовщик, с которым мне доводилось играть. Сейчас видимся реже, он же в Москве. Но созваниваемся, с победами его поздравляю. Недавно вот поздравил с тем, что «Динамо» сыграло вничью с нами.

- Многие уверены: Кобелев – будущий тренер сборной России.

– Я в этом не сомневаюсь. И у него получится. Он строгий, но справедливый. Он ребятам все в глаза говорит, я знаю, как он общается. Он всегда найдет компромисс со всеми, а это самое главное.

- В «Кубани» вы играли с еще одной яркой личностью – Константином Коваленко. В прошлом году он играл в «Сочи-04», но за удар судьи был дисквалифицирован на год. Где он сейчас и чем занимается?

– Костя – талант, это все признавали, он играл в хороших командах. Сейчас он играющий тренер ФК «Выселки» из одноименной станицы, играет на первенстве Краснодарского края.

- Все помнят, какая потрясающая связка в атаке была у вас с Дмитрием «Электричкой» Черышевым. Общаетесь с ним?

– Редко – он же в Испании живет. Когда играли в «Динамо», жили на одной лестничной площадке: он, я, Юра Тишков, Эрик Яхимович, Юра Кузнецов. Сейчас Димка в Испании, Юра погиб, а со всеми остальными поддерживаем связь.

- Черышев долго играл в Испании и остался там. Вас когда-нибудь звали в Европу?

– Не знаю. По-моему, нет. Были какие-то полупредложения – «Айнтрахт» и «Реал Сосьедад», – но дальше разговоров не пошло никуда.

- В 2000 году вы поменяли «Динамо» на «Локомотив». Вам так сильно хотелось в Лигу чемпионов?

– Да, ушел только из-за этого. Мне было 30 лет, и хотелось попробовать себя в Лиге чемпионов. Условия в «Динамо» были лучше, но я пошел на меньшие деньги. И не жалею. Заняли второе место, выиграли Кубок России. В Лиге чемпионов был только отборочный раунд, но все же. Проиграли «Бешикташу» 1:3 и 0:3. Правда, Юрь Палыч (Семин – Sports.ru) меня ни на ту, ни на другую игру не поставил.

- С Семиным вы потом поругались.

– С Юрь Палычем? Когда я пришел из «Динамо», хотел забивать голы. А Юрь Палыч больший упор делал на физику – отрабатывать, бегать. Сейчас-то я понимаю, что он правильно говорил, а тогда думал: «Нет, че-то не то. Надо голы забивать». С этого у нас все и началось. Сезон доиграли, пошли сборы в Португалии, мы сели и по-мужски поговорили. «Что-то нам не по пути, – говорю. – Давайте лучше расстанемся друзьями, чем потом – врагами». Руки пожали, я поехал. Они купили меня задорого, но «Кубани» отдали за маленькие деньги. Сейчас общаемся; когда видимся, здороваемся, глаза не прячем.

- Вы не раз говорили, что без ума от краснодарской публики. Помните самую трогательную встречу с местными болельщиками?

– Помню. 12 августа вывесили бо-о-ольшой плакат: «Олег, с днем рождения». Играли с «Шинником», был полный стадион. Я такого, как в Краснодаре, нигде не видел. На «Динамо» тогда ходило тысяч восемь – тоже хороших, преданных болельщиков. Но в Краснодаре мы играли в первой лиге, а на стадионе – 30 тысяч человек! Почувствовал себя, как в Европе. Игры проходили в рабочие дни – минимум 15 тысяч на трибунах, в выходные – стадион под завязку. И это первая лига!

- Кто самый веселый футболист, который встречался вам за время игровой карьеры?

– Лаки Изибор – классный пацан! Первый раз я его увидел, когда он играл босиком. Он срезал нижнюю часть гетр, оставлял верхнюю, чтобы держать щиток, одевал бутсы и выходил играть голыми ногами. Я его спросил: «Зачем?» «Я так привык». Голов он не забивал, но пацан был нормальный, безобидный.

- Вы автор уникального достижения: забивали по сотне голов и в высшем, и в первом дивизионе.

– У меня знакомые работают на телевидении, попросил их сделать диск – мои голы с 1995 года. Иногда смотрю и вспоминаю – половины голов вообще не помню. Еще хочу сделать диск с голами первой лиги. Дай бог помогут, тоже начну вспоминать. Когда забивал сотые мячи, все проходило как-то обыденно. Это я сейчас понимаю. Ребята спрашивают: «Как можно столько забить и там, и там? Мы на тренировке меньше забиваем». «Сам не знаю. Получилось».

- Многие футболисты, живущие в Краснодаре, имеют свой бизнес. Вы – тоже?

– Нет-нет. Пока в клубе работаю.

- На материальное положение не жалуетесь?

– А чего жаловаться? Кризис в стране у всех!

- Почему, забивая десятки голов, вы сыграли только один матч за сборную России?

– Значит, только один тренер мне поверил – Бышовец. Остальные – не верили.

- Вас это удивляло?

– Чуть-чуть. Ты забил 13 голов, другой – один, он в сборной, ты – нет. Помню, взяли Канищева, в то время как забивали мы. Потом стало понятно: кто в «Спартаке» играл, тот при Олеге Иваныче (Романцеве – Sports.ru) и в сборную вызывался. Веретинников и я забивали, но не попадали в состав, потому что играли в «Роторе» и «Динамо».

- Что за тренер Анатолий Бышовец?

– Я с ним был совсем не много времени. Интеллигент, никогда не кричит. Я и в Исландии, где Юра Ковтун забил в свои ворота, должен был играть, но у меня травма случилась. Так мог бы и второй матч за сборную состояться – уже официальный.

- Кто из современных российских форвардов нравится вам больше всего?

– Манерой – Погребняк. Такой форвард таранного типа. В принципе, российских форвардов у нас всего два – Павлюченко и Погребняк.

- А остальные?

– А кто остальные?

- Сычев, Адамов.

– При всем уважении к Сычеву – три последних года он вообще не забивает, попал в тень. Рома в «Рубине» тоже не забивает, но так – хороший форвард. А вот Погребняк и Павлюченко забивают регулярно. Погребняку надо уезжать за границу. Мое мнение: он здесь все выиграл, нет у человека стимула. Надо уезжать, чтобы прогрессировать. Павлюченко уехал, начал забивать, Аршавин – тоже. Вот и Погребняку – пора.

ОЛЕГ ТЕРЕХИН

Нападающий. Родился 12 августа 1970 года в городе Энгельсе Саратовской области.

Выступал за мариупольский «Новатор» (1989-1990), саратовский «Сокол» (1990-1994), московское «Динамо» (1995-1999), московский «Локомотив» (2000-2001), краснодарскую «Кубань» (2001-2002), новороссийский «Черноморец» (2003), грозненский «Терек» (2004), белгородский «Салют-Энергию» (2006).

Обладатель Кубка России 2000, 2001, 2004 гг.

С 2007 года – тренер-селекционер «Кубани».

ИСПАНИЯ – РОССИЯ – 1:0

23 сентября 1998 года. Товарищеский матч.

Гранада. Стадион «Лос Карменес». 16000 зрителей.

Россия: Овчинников, Хлестов, Варламов (Енин, 56), Минько (Шмарко, 46), Семак (Радимов, 73), Есипов, Онопко, Карпин, Кирьяков (Черышев, 80), Мостовой (к), Бесчастных (Терехин, 60).

Тренер: Анатолий Бышовец

Гол: Алькиса (39). На 27-й минуте Мостовой не реализовал пенальти.