6 мин.

10 самых важных текстов Василия Уткина в 2012 году

1. В теплую землю зарою

Комментариев: 154Рейтинг: 433

Как только российский футбол взял зимнюю паузу, Василий Уткин написал свой самый добрый текст 2012-го – воспоминания о Давиде Кипиани, великом игроке тбилисского «Динамо», которого мало кто из читателей Sports.ru видел вживую. После этого душевного мемуара кажется, что Кипиани играл буквально вчера.

«Был бы рад, если б кто-то мне объяснил, чем Кипиани уступал, к примеру, Зико. Или Марадоне того возраста. А Сократеса он точно превосходил, а Платини тогдашний смотрел бы на него завороженно... Можете не верить, проверить это уже нельзя. Но Буряк-то с Гавриловым, отличные игроки, кстати, которых предпочли Кипиани, – в сравнении с ним были и есть просто гармонисты».

2. Нам такой лимит не нужен

Комментариев: 367Рейтинг: 686

Вечно меняющийся, но никак не отменяющийся лимит на легионеров в российской премьер-лиге стал причиной размышлений о том, возможна ли «формула счастья» – не 6+5 или 7+4, а такая, чтобы растила собственных футболистов.

«Агент Самсонова Арсен Минасов сетует на то, что введен рабовладельческий строй – но правда жизни в том, что за свой «рабский» труд Олег Самсонов получает, насколько я знаю (а я знаю), 900 000 евро в год. И не ушел из клуба «Краснодар», которому не нужен, потому что в другом месте 900 000 не обещали. Обещали несколько меньше»

3. Режим тишины

Комментариев: 396Рейтинг: 949

Ультралаконичное послесловие к выступлению сборной на России на Евро-2012, подогретое новостью о заранее заказанном чартере: «Мне надоела сборная России».

«Вот тренер, который везет сборную на Евро – как же можно догадаться, что он давно на нее забил? Я комментатор, я пишу о футболе, смотрел все матчи и не хочу пользоваться домыслами – как же я могу знать, что сборная, оказывается, медленно сдувается? Никак».

4. Угрюмый. Неподкупный

Комментариев: 167Рейтинг: 467

Открытое письмо Сулейману Керимову по итогам выборов президента РФС, где сказано прямо: поддерживая Прядкина, Керимов ошибался. Наш футбол будет спасать Николай Толстых – человек, любить которого никогда не будут.

«Он вдруг поменялся в лице и говорит: да это ж мошенники. Ты видал их проект? И прежде, чем я ответил, Толстых извлек из какой-то стопки бумагу.

– Смотри. Выдвижное поле.

– Да.

– Что «да»? Что, б..., «да»? Смотри.

– Смотрю...

– Вася, у них поле выдвигается, б..., на Ленинградский проспект...»

5. Комментарий в 5D

Комментариев: 31Рейтинг: 209

Текст о том, как футбольный комментатор идет работать непрофильную велогонку – это одновременно и записки инсайдера, и история олимпийской медали Ольги Забелинской, и просто литература.

«А я и не должен ничего понимать. Я тут контрабандой. Вы все комментировали, а я, в сущности, пробрался в первый зрительский ряд. Смотрел гонку вслух. Шесть часов – Канчеллара, который плачет в чье-то плечо, устал всем телом, а я только языком».

6. Мне приснилось небо Лондона

Комментариев: 854Рейтинг: 1167

Первая попытка осмыслить феномен «Челси»-2012 (была и вторая – после финала Лиги чемпионов). Для команды, которая сначала лишилась тренера и приобрела незабивного форварда за 50 млн, а потом поставила на колени Европу, Уткин нашел самое точное слово: банда.

«Пройдите нас. Мы просто Джон, Франк, Петр, Эшли. И с нами еще ребята. Ну, пройдите. Вот вы огребли поражение, потому что мы вас сделали дома. Теперь вы будете дома? А что изменится? У вас будет не 70, а 78 процентов владения мячом? 

Да вы смотрелись, парни, как страдающий недержанием карлик у высокого писсуара»

7. Марать Адвоката

Комментариев: 1371Рейтинг: 8

Дик Адвокат вписал в заявку сборной на чемпионат Европы одного португальского легионера, а тот вовремя не приехал на сбор. Реакцией стал самый жесткий текст года – о том, что Измайлова надо оставить в покое, потому что он «е..нутый». Вскоре Уткин признал, что был неправ.

«Он футболист, этого не отнять. Он обрел определенную гармонию в Лиссабоне, Господу ведомо – как он играет там за кого-то поперечно-зеленого. Вот пускай. Не надо с ним связывать никаких надежд, он не придет, а если придет, то его или стошнит в пепельницу, или он испугается метрдотеля, или, я предполагаю, он будет вздрагивать от звука открывающейся двери. А если этого не произойдет, то знайте – дальше будет хуже»

8. Подстава

Комментариев: 836 Рейтинг: 1449

Когда Игорь Денисов объявил газпромовским боссам, что ведущие футболисты «Зенита» должны получать никак не меньше Халка с Витцелем, Уткин постарался заглянуть в будущее и предсказал: искреннего, но глупого бунтаря отшлепают и вернут в команду.

«Вот примеры несгибаемой логики. Игорь Денисов желает своей команде добра. ПОЭТОМУ он отказывается выйти на очередной матч чемпионата России. У команды явные проблемы с составом, Игорь Денисов ненавидит поражения, И ПОЭТОМУ для блага команды он не выходит на игру после двух поражений «Зенита» на неделе».

9. Каждому свой Карпин

Комментариев: 145Рейтинг: 449

Очередная перемена участи Валерия Карпина (тогда он официально перестал быть тренером) наконец-то позволила разглядеть за должностями личность, которая никуда не денется даже в случае отставки. Карпин – одиночка. Карпин – лидер. Карпин – настоящий.

«В первую, во вторую и так вплоть примерно до пятнадцатой очереди он личность, а потом уже все остальное. Кстати, это ровно то же, что можно сказать о Моуринью. Они чрезвычайно похожи, не устаю удивляться этому сходству, когда сравниваю, что об одном и о другом говорят люди, сталкивавшиеся с ними по работе. Я, конечно, не говорю о тренерском мастерстве, как сравнивать профессионального тренера со знаменитым нетренером; говорю о человеческом типаже».

10. Жанна Фриске в подкате

Комментариев: 678Рейтинг: 1981

Сексуальная юмореска, навеянная очередной бредовой идеей Сергея Фурсенко, стала самым популярным текстом года на Sports.ru. Из этого факта можно сделать очень много выводов, но лучше просто перечитать текст – и улыбнуться.

«Мяч вообще пора сделать с сиськами. Возможностей новых – тьма. Причем только ради спорта, спорта ради. Сколько новых подкруток! Какие траектории! А вот еще вы видели, когда важный мяч забит – как футболист за ним бежит, из сетки достает и целует? Это ведь прекрасно! Это и так прекрасно, а у нас ещё там будет сиська шестиугольная. Штук пять на мяч. Чтоб не увернуться»

Школа комментаторов. Василий Уткин

«У нас из полицейских машин играет шансон. Дико». 16 лучших интервью Sports.ru-2012

«Я никогда не верил,что у нас в футболе есть коррупция. Почему вы смеетесь?» Еще 11 лучших интервью Sports.ru-2012

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, Олег Наумов, Александр Вильф, Г.Ахаладзе; Аркадий Зайцев