3 мин.

Лучшие футбольные клубы Европы. Ноябрь

Правила и принципы начисления рейтинга Sports.ru

Ноябрь

Среди участников Лиги чемпионов только одна команда сумела закончить месяц со стопроцентным результатом. Три победы в трех матчах первенства Португалии, две победы в лигочемпионской группе (в том числе, увы, и над московским «Спартаком»), выход в следующую стадию национального кубка – лучшим коллективом ноября по версии Sports.ru становится «Бенфика». Взлетевших с 19-го места на 1-е «орлов» вполне мог бы потеснить сосед по ЛЧ-группе, «Барселона». Однако каталонцев подкосило неожиданное поражение от «Селтика».

Третье место завоевала «Бавария», почти обеспечившая себе титул чемпиона Германии. В этом месяце немецкий гранд увеличил отрыв от «Боруссии» до 11 очков, а также успешно квалифицировался в плей-офф Лиги чемпионов. В 1/8-ю, судя по всему, отправляется «Ювентус», пусть не блиставший в Серии А, зато сумевший спастись из тяжелейшей отборочной группы. Разгромив лондонский «Челси», туринцы оставили Роберто Ди Маттео без работы, а «синих» – без места в нашей ежемесячной двадцатке.

Послом Восточной Европы в топ-10 ноября стал «Галатасарай», лидер первенства Турции, обыгравший в Лиге чемпионов «Манчестер Юнайтед». Впервые в нашем рейтинге появляется «Милан». Массимилиано Аллегри и Стефан Эль-Шаарави выровняли положение, обыграли «Ювентус» и подобрались к 1/8-й Лиги чемпионов. «Ман Юнайтед» опустился сразу на девять позиций (хотя все равно остался лучшим английским клубом месяца) – проигрыши «Норвичу» и «Галатасараю» недешево обошлись команде Фергюсона.

Пристуствие в группе смерти продолжает мешать мадридскому «Реалу» вылезти из середины списка. Сбавившие обороты «Шахтер» и «Шальке» опустились в нижнюю часть таблицы, туда же ушел «Атлетико». Безупречно проведя октябрь, в ноябре «матрасники» уступали и в примере и в Лиге Европы. «Олимпиакос» и «Наполи» принимают поздравления с дебютом, ну а 20-е место снова достается леверкузенскому «Байеру».

Несложно заметить, что попасть в ноябрьский рейтинг было сильно проще, чем в октябрьский – так, если бы «Брага» снова набрала 4,5, то заняла бы не 19-е место, как в прошлом месяце, а 12-е, обойдя «Реал». Связано это с особенностями выступлений грандов в Лиге чемпионов. К пятому туру групповой стадии многие команды успели гарантировать себе место в плей-офф, а потому выставляли резервные составы или играли вполсилы.

Общий зачет

В общем зачете все спокойнее. Лидер не сменился, разве что шедшая вслед за ней «Малага» с трудом удержалась в десятке (кстати, в ноябрьский рейтинг соперник «Зенита» не попал вообще). Место «Малаги» в тройке заняла «Бавария», опередившая «Порту» и «Ман Юнайтед» за счет нашего щедрого бонуса. Прочие фигуранты октябрьской десятки («Шальке», «Шахтер», «Боруссия Д», ПСЖ) остались на более-менее прежних позициях.

Безупречное ноябрьское выступление позволило «Бенфике» подняться на десять позиций и занять 14-е место. Практически из ниоткуда в рейтинге появился «Милан», а вот пропавший из месячного зачета «Зенит» здесь сумел в последний момент уцепиться за дно.

Бонусы

Теперь о том, кому и за что достались наши традиционные ежемесячные бонусы. Мюнхенская «Бавария» и «Барселона» готовятся принимать поздравления – отрыв от главных конкурентов в национальных чемпионатах в ноябре достиг двузначных чисел. «Юве» получил свой бонус за спасение лигочемпионской кампании, «Милан» – за то, что открыл глаза и задышал без посторонней помощи. Небольшая прибавка также досталась мадридскому «Атлетико», до первого декабрьского матча (проигранного дерби) продолжавшего держать дистанцию в три очка от «Барселоны».