12 мин.

Право предъявить права. 5 главных интриг английского тура

Тур без раскачки открывается ранним лондонским дерби «Арсенал» – «Тоттенхэм», которые соседствуют еще и в таблице и вынуждены догонять не столько лидирующую тройку, сколько взявший резвый старт «Эвертон». Также в субботней программе Марк Хьюз и Найджел Эдкинс в очной встрече поборются за возможность сохранить работу, Роберто Ди Маттео вернется на «Хоторнс», а Чичарито попробует забить «Норвичу» в качестве игрока стартового состав. В прайм-тайм воскресенья неожиданный «Фулхэм» примет дома предсказуемый «Сандерленд», а завершит тур в понедельник встреча соратников по игровой философии – «Вест Хэма» и «Стока».

Кто из участников лондонского дерби на «Эмирейтс» останется претендентом на Топ-4?

Что «Арсенал», что «Тоттенхэм» переживают сейчас черную полосу. «Шпоры» уступили в трех из четырех последних матчей чемпионата, ситуация «канониров» не многим лучше – в четырех играх два поражения и одна ничья. «Арсенал» никак не выглядит кандидатом на чемпионский титул, а доверие фанов к Арсену Венгеру продолжает таять. Немало вопросов и к Андре Виллашу-Боашу, в том числе к его неоднократно проваливаемой тактике на удержание счета.  Первая тройка лидеров АПЛ умчалась в отрыв, и на сегодняшний день лишь четвертая строчка выглядит для участников дерби посильным шансом вскочить в лигочемпионский поезд. Четвертое – трофейное, по мнению Венгера – место оккупировано «Эвертоном», от которого «Тоттенхэм» и «Арсенал» отделяют три и четыре очка соответственно (а также вклинившиеся «Вест Бром» и «Вест Хэм»). Хотя времени впереди достаточно, поражение на «Эмирейтс» отнимет уверенность и осложнит шансы соискателей.

Дополнительная  интрига: кто забьет первым? Два последних матча между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом» на территории «канониров» складывались по удивительному сценарию: команда, которая вела в два гола, в итоге проигрывала. В прошлом сезоне «Арсенал» с 0:2 разгромил «шпор» 5:2. А в кампании 2010-11 со счетом 3:2 успех праздновал «Тоттенхэм», точно так же уступая по ходу 0:2. 

Сумеет ли Роберто Мартинес доказать владельцам «Ливерпуля», что они ошиблись с выбором прошлым летом?

Как известно, Мартинес, чей  «Уиган» в субботу приедет на «Энфилд», проходил собеседование у Джона Генри, но предпочтение было отдано Брендану Роджерсу. Реванш Роберто не выглядит таким уж невероятным: у Роджерса с «Ливерпулем» всего две победы в чемпионате, а у Мартинеса – три, в том числе совсем недавно над «Вест Хэмом» и «Тоттенхэмом», расположенным в таблице выше «красных». Кроме того, «Ливерпуль» последний раз сумел одолеть «Уиган» в чемпионате почти три года назад, и не далее, как в прошлом сезоне, три очка с «Энфилда» увезли «лэтикс».

Дополнительная  интрига: кто извлечет дивиденды из игры в пас? И Роджерс, и Мартинес помешаны на коротких передачах, но зачастую ничего, кроме радостных цифр в статистических выкладках, из этого не выходит. Так «Ливерпуль» в этом сезоне в точности передач превосходит «Челси». «Уиган» в матче против «Вест Брома» продемонстрировал владение мячом в районе 66% и точность передач в 90%, однако сумел нанести лишь четыре удара в створ и проиграл. 

Завершится ли встреча соседей по подвалу первой в чемпионате тренерской отставкой?

Аутсайдеров премьер-лиги «КПР» и «Саутгемптон», которые встретятся на «Лофтус Роуд», разделяет всего одно очко, а их текущая форма одинаково печальна – четыре поражения и две ничьи в шести последних матчах. Ситуация Марка Хьюза кажется более аховой, потому что владелец «КПР» неплохо поддерживает команду в плане финансов, но «рейнджеры» пока не одержали в чемпионате ни одной победы. Очевидно, что «КПР» с его лондонской пропиской и трансферной активностью идеально подойдет Харри Реднаппу. С другой стороны – тренер «святых» Найджел Эдкинс, фаворит букмекеров на первую отставку ПЛ, чья команда проиграла пять последних матчей на выезде, пропустив, как минимум, по два гола в каждом.

Дополнительная  интрига: кто забьет первым-2. «Саутгемптон» упустил в чемпионате 13 очков в тех матчах, по ходу которых вел в счете.

Что принесет «Челси» вторая подряд встреча с бывшим членом семьи?

В прошлом туре матч против «Ливерпуля», который возглавляет бывший тренер молодежной команды «Челси» времен Моуринью, обернулся блеклой  игрой в исполнении обоих соперников. В частности, «синие» нанесли всего два удара в створ ворот «красных» (один из которых стал голом Джона Терри) и потеряли важные два очка. Для тренера «Вест Бромвича» Стива Кларка, бывшего ассистента Моуринью, игра с «Челси» станет важным тестом. Нынешнее пятое место «дроздов» – большой сюрприз, а с точки зрения статистики – парадокс. Как показывает исследование  Who Scored?, по владению мячом «Вест Бром» (43,1%) превосходит в чемпионате лишь «Сток» (41,1%) да «Рединг» (41,7%). Более того, другие показатели, по которым принято судить о классе (удары по воротам, пропущенные удары, короткие передачи, лонг-болы и т.д.), по большей части ухудшились по сравнению с прошлогодним «Вест Бромом» под руководством Роя Ходжсона. Впрочем, у Кларка голова от успеха не кружится, что он подтвердил ремаркой после победы над «Уиганом» в прошлом туре: «Я помню, что однажды в мою бытность игроком, в ноябре мы возглавляли чемпионат, а закончили борьбой за выживание».

Дополнительная  интрига: в свою очередь, Ди Маттео и «Вест Бромвич» тоже друг другу не чужие. С «ВБА» итальянец вышел в премьер-лигу, а в феврале 2011 был из клуба уволен.  В прошлом сезоне мартовское поражение от «дроздов» стало последней игрой Виллаша-Боаша в качестве главного тренера «Челси», чье место и перешло к Ди Маттео.

Вечер в стиле «Олд скул»

Иначе говоря, кто сумеет досмотреть до конца игру в понедельник, когда в очном поединке на «Аптон Парк» сойдутся два главных прагматика современной премьер-лиги Сэм Эллардайс  и Тони Пулис?  Конечно, считать тренеров «Вест Хэма» и «Стока» самыми британскими по духу и самыми старомодными по тактике давно уже затертый штамп. Причем не всегда справедливый, особенно в отношении Большого Сэма, который, как известно, был в Англии пионером статистического анализа наряду с профессором Венгером. Впрочем, некоторые черты команд Эллардайса и Пулиса остаются неизменными – «Вест Хэм» и «Сток» не дружат с коротким пасом (в тройке худших по этому показателю вместе с «Редингом»),  а также являются лидерами чемпионата по количеству фолов за игру и выигранных воздушных единоборств. С другой стороны, «молотки» не выглядит командой из чемпионшипа, в отличие от того же «Рединга», у которого явные проблемы с качеством, или наивного «Саутгемптона». Примерно этим же отличался «Сток», когда Пулис вывел его в премьер-лигу.

Дополнительная  интрига: дуэль двух бывших больших форвардов «Ливерпуля» – Энди Кэрролл против Питера Крауча. Нападающий «Стока» забил половину всех голов команды в чемпионате (4 из 8), а вот Энди сыграл за «молотков» уже 516 минут, но пока так и не записал в свой актив ни одного гола, хотя его КПД, в целом, оставался высоким.

Арсенал – Тоттенхэм

17 ноября. «Эмирейтс», 16.45. Судья: Говард Уэбб. Травмы: Росицки, Диаби, Фабиански, Гиббс, Жервиньо / Дембеле, Ассу-Экотто, Кабуль, Паркер . Дисквалификации: нет. «Арсенал» (версия Sports.ru): Шчесны – Санья, Мертезакер, Косьельни, Вермален – Уилшер, Артета – Уолкотт, Касорла, Подольски – Жиру. «Тоттенхэм» (версия Sports.ru): Фридель – Уокер, Галлас, Колкер, Вертонген – Хаддлстоун, Сандро – Леннон, Демпси, Бэйл  – Адебайор. Последние пять матчей: +-+-= / +-+--. Прошлогодние  матчи: 1:2 («Уайт Харт Лейн»), 5:2 («Эмирейтс»). Котировки bwin: победа «Арсенала» –  Трансляция: Россия-2, Спорт-1, 16.40 (прямая) Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Ливерпуль – Уиган

17 ноября. «Энфилд», 19:00. Cудья: Кевин Френд. Травмы: Лейва, Борини, Келли / Алькарас, Крусат. Дисквалификации: нет «Ливерпуль» (версия Sports.ru): Рейна – Г.Джонсон, Шкртел, Аггер, Энрике – Джеррард, Аллен, Шахин – Сусо, Суарес, Стерлинг. «Уиган» (версия Sports.ru): Аль-Хабси – Рамис, Колдуэлл, Фигероа – Бойс, Уотсон, Маккарти, Босежур – Коне, Ди Санто, Мэлоуни. Последние пять матчей: =+=== / =-++-. Прошлогодние  матчи: 0:0 («Ди Дабл Ю»), 1:2 («Энфилд») Котировки bwin: победа « Трансляция: Спорт-1, 06.30 (запись) Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Манчестер Сити – Астон Вилла

17 ноября. «Этихад», 19:00 Судья: Джонатан Мосс. Травмы: Родуэлл, Ричардс / Нзогбия, Бейкер, Г.Гарднер. Дисквалификации: нет «Манчестер Сити» (версия Sports.ru): Харт – Сабалета, Настасич, Компани, Клиши – Бэрри, Яя Туре – Насри, Тевес, Сильва – Агуэро. «Астон Вилла» (версия Sports.ru): Гьюзан – Лоутон, Флар, Кларк, Стивенс – Вествуд, Бэннан – Вайман, Айрленд, Агбонлахор – Бентеке. Последние пять матчей: +++=+ / --=+-. Прошлогодние  матчи: 4:1 («Этихад»), 1:0 («Вилла Парк»). Котировки bwin: победа « Трансляция: Спорт-1, 18.55 (прямая) Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Ньюкасл – Суонси

17 ноября. «Сент-Джеймс Парк», 19.00 Судья: Фил Дауд. Травмы: Гутьеррес, Кабай, Вукич, Перч, Р. Тейлор, Гослинг, Эллиотт / Ворм, Лита, Бартли, Н. Тейлор Дисквалификации: Колоччини / нет. «Ньюкасл» (версия Sports.ru): Крул – Симпсон, С.Тейлор, Уильямсон, Сантон – Бен Арфа, Анита, Тиоте, Фергюсон – Сиссе, Ба. «Суонси» (версия Sports.ru): Треммель – Ранхель, Чико, Уильямс, Дэйвис – Де Гузман, Бриттон – Раутледж, Мичу, Эрнандес – Грэм. Последние пять матчей: -=+=- / =+-==. Прошлогодние  матчи: 0:0 («Сент-Джеймс Парк»), 2:0 («Либерти») Котировки bwin: победа « Трансляция: Спорт-1, 01.25 (запись) Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

КПР – Саутгемптон

17 ноября. «Лофтус Роуд», 19.00 Судья: Майк Дин. Травмы: Э.Джонсон, Эфрейм / Ричардсон Дисквалификации: Мбиа / нет. «КПР» (версия Sports.ru): Сезар – Босингва, А.Фердинанд, Нельсон, Траоре – Гранеро, Диаките, Фаурлин, Таарабт – Хойлетт – Замора. «Саутгемптон» (версия Sports.ru): Кассанига – Клайн, Йошида, Фонте, Фокс – Шнайдерлин – Панчон, Рамирес, Корк, Лаллана – Ламберт. Последние пять матчей: -=-=- / =---=. Прошлогодние  матчи: не встречались. Котировки bwin: победа « Трансляция: Спорт-1, 04.30 (запись) Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Рединг – Эвертон

17 ноября. «Мадейски», 19.00 Судья: Мартин Аткинсон. Травмы: Карачан, Маккарти, Гатри / нет. Дисквалификации: нет «Рединг» (версия Sports.ru): Федеричи – Гантер, Моррисон, Горкш, Шори – Кебе, Лейджертвуд, Тэбб, Макануфф – Робертс, Погребняк. «Эвертон» (версия Sports.ru): Ховард – Коулман, Джагелка, Хейтинга, Бэйнс – Нейсмит, Невилл, Осман, Пиенар – Феллайни – Елавич. Последние пять матчей: =-=== / ====+. Прошлогодние  матчи: не встречались. Котировки bwin: победа « Трансляция: Спорт-1, 23.25 (запись) Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Вест  Бромвич – Челси

17 ноября. «Хоторнс», 19.00. Судья: Майкл Оливер. Травмы: К. Доусон, Фостер / Терри. Дисквалификации: нет. «Вест Брович» (версия Sports.ru): Майхилл  – Б.Джонс, Маколи, Ольссон, Риджуэлл – Якоб, Мулубму – Одемвинги, Моррисон, Брант – Лонг . «Челси» (версия Sports.ru): Чех – Аспиликуэта, Иванович, Луиз, Э.Коул – Рамирес, Микел – Оскар, Азар, Мата – Торрес. Последние пять матчей: +--++ / ++-==. Прошлогодние  матчи: 1:2 («Стэмфорд Бридж»), 1:0 («Хоторнс»). Котировки bwin: победа « Трансляция: Россия-2, 18.40 (прямая) Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Норвич  – Манчестер Юнайтед

17 ноября. «Карроу Роуд», 21.30 Судья: Энтони Тейлор. Травмы: Кейн / Нани, Видич. Дисквалификации: нет. «Норвич» (версия Sports.ru): Радди – Уиттакер, Тернер, Бассонг, Гарридо – Снодграсс, Б.Джонсон, Тетти, Пилкингтон – Хулахан – Холт. «Манчестер Юнайтед» (версия Sports.ru): Де Хеа – Рафаэл, Эванс, Р.Фердинанд, Эвра – Валенсия, Кэррик, Клеверли – Руни – ван Перси, Эрнандес. Последние пять матчей: +=+= / +++++. Прошлогодние  матчи: 0:2 («Олд Траффорд»), 1:2 («Карроу Роуд»). Котировки bwin: победа « Трансляция: Спорт-1, 20.55 (прямая) Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Фулхэм – Сандерленд

18 ноября. «Крэйвен Коттедж», 20.00 Судья: Ли Проберт. Травмы: Ричардсон, Дэвис / Вествуд. Дисквалификации: нет / К.Гарднер. «Фулхэм» (версия Sports.ru): Шварцер – Ритер, Хангеланд, Хьюз, Риисе – Дафф, Бэйрд, Сидуэлл, Качаниклич – Руис – Бербатов. «Сандерленд» (версия Sports.ru): Миньоле – Бардсли, Куэльяр, О’Ши, Роуз – А.Джонсон, Колбэк, Ларссон, Макклин – Сессеньон – Флетчер . Последние пять матчей: =+=== / -==--. Прошлогодние  матчи: 0:0 («Стэдиум оф Лайт»), 2:1 («Крэйвен  Коттедж»)Котировки bwin: победа « Трансляция: Спорт-1, 19.55 (прямая) Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Вест Хэм – Сток

20 ноября. «Аптон Парк», 0.00 Судья: Крис Фой. Травмы: Коллисон, Ваш Те / Делап, Уилсон, Оуэн. Дисквалификации: нет / Уайтхед. «Вест Хэм» (версия Sports.ru): Яаскелайнен – Маккартни, Рид, Коллинз, Томкинс – Нобл, Диаме – Джарвис, Нолан, Бенаюн – Кэрролл. «Сток» (версия Sports.ru): Бегович – Уилкинсон, Хут, Шоукросс, Кэмерон – Этерингтон, Адам, Нзонзи, Кайтли – Крауч, Уолтерс. Последние пять матчей: -+-=+ / =-=-+. Прошлогодние  матчи: не встречались. Котировки bwin: победа « Трансляция: Спорт-1, 0:00 (прямая). Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

13-й тур. 24.11. Сандерленд – Вест Бромвич, Эвертон – Норвич, Манчестер Юнайтед – КПР, Сток – Фулхэм, Уиган – Рединг, Астон Вилла – Арсенал, 25.11. Суонси – Ливерпуль, Саутгемптон – Ньюкасл, Челси – Манчестер Сити, Тоттенхэм – Вест Хэм.

Полный календарь

Полная таблица

Чемпионат Англии. Fantasy Football

Чемпионат Англии. Лига прогнозов

Английский футбол на Трибуне Sports.ru