5 мин.

Залепили двушечку. Как «Локомотив» проигрывал «Амкару»

За десять минут до начала матча стадион «Локомотив» выглядел так, будто игра закончилась час назад. Внезапно погас свет, а народу на черкизовских трибунах топталось примерно столько же, сколько во времена Биджиева, Фузайлова, Батуренко и Мухамадиева. Других поводов поностальгировать об уютных девяностых вечер не предоставил.

Лучший подарок на 29-летие Дмитрий Сычев получил от Славена Билича – хорват не включил нападающего в заявку. Зато в стартовом составе вышел восстанавливающийся от травмы Роман Павлюченко. Павлюченко уступил Даме место на острие атаки, обернувшись блуждающим форвардом. Роман спускался за мячом в середину поля и вообще патрулировал пермскую половину поля гораздо активнее своего сенегальского напарника.

Игроки Билича качественнее держали мяч и резвее осаждали чужие ворота, но в результате одного неловкого движения получили быструю контратаку, которая чуть не привела к голу. Тон спорадическим атакам «Амкара» задавал Пеев. Болгарин выцарапывал/подбирал мяч на своей половине поля и уверенно мчался с ним вперед. В середине первого тайма, когда хозяйский запал немного поугас, Георгий-победоносец на входе в штрафную получил мяч от Коломейцева и вторым касанием растормошил им сетку ворот Крешича. Тарасов мешал Коломейцеву, Глушаков застрял в середине поля, а Дюрица с Чорлукой попятились к своим воротам – помешать Пееву оказалось просто некому.

Среди собравшихся на трибунах, понятное дело, вспыхнули недовольные. Пользуясь относительной тишиной, мужчина возрастной категории 40+ и женщина в красно-зеленой спортивной куртке принялись диктовать свою волю главному тренеру. Вообще, мое решение посвятить промозглый пятничный вечер походу в Черкизово мало кто из близких воспринял с пониманием, но уже первый тайм убедил меня в мысли: спешить в день первого московского снега на игру «Локомотив» – «Амкар» стоило хотя бы ради двух заводил 21-го черкизовского сектора. Весь первый тайм они требовали от Билича немедленно ввести в игру Кайседо – да так яростно, что не будь между ними и Фелипе довольно принципиальных внешних различий, я бы принял эту пару за его родителей. Когда Фелипе отправился разминаться, разгневанные болельщики расширили список своих требований, снабдив его еще и Виктором Обинной.

– Славен, выпускай Виктора, а то будет поздно! – и так трижды и хором.

Услышав это, захохотал даже сам Обинна. Нигериец попытался скрыть лицо рукой, но и так было видно, что свое влияние на перспективы «Локо» он оценивает несколько скромнее. Требования тем временем участились, чтобы после гола Пеева смениться риторическими вопросами:

– Славен, что у тебя за херня на поле?

В переводе на менее экспрессивный русский, «Локо» атаковал как обычно – переводил мяч на правый фланг, откуда мигом следовал заброс на высоких форвардов, – но «Амкар» оборонялся грамотнее «Терека» и армавирского «Торпедо», против которых такие фокусы легко прокатывали. Оборонялся до 37-й минуты, когда Павлюченко нашел безлюдный островок пермской штрафной и головой замкнул подачу Ещенко.

После перерыва мои любимцы с соседнего сектора не затихали.

– Славен, болельщики требуют замен!

– Славен, делай замены или через 5 минут заменим тебя!

Переживая за Билича, я специально засек время, и, когда до обещанной расправы с тренером оставались считанные секунды, на поле появился-таки Фелипе Кайседо. Но вы не думайте, что болельщики успокоились: с тех пор их навязчивой идеей стал выход на поле Романа Шишкина, потерявшего в последних матчах место в основе. Если не ошибаюсь, они требовали выпустить его даже после того, как Билич – вслед за Кайседо – отправил на газон Обинну с Оздоевым.

Первая треть второго тайма удручала своей обыденностью: «Амкар» окопался на своей половине, «Локо» не очень представлял, как просочиться сквозь 11 пермяков. Железнодорожное уныние олицетворял маскот «Локомотива». Я запомнил его бодрым хищником, веселящим детвору на семейном секторе, но пятничным вечером на его месте был флегматичный рыжеволосый парень в тигрином костюме без головы. Голова лежала рядом на одном из сидений – парень нехотя надевал ее, только когда к нему подступали желающие сфотографироваться. Тащить в такую погоду детей на футбол мало кто отважился, поэтому фотографироваться шли редко и в основном взрослые подвыпившие мужчины.

С выходом Кайседо и Обинны «Локомотив» оживился, но более разнообразными его атаки не стали. В центре комбинационная игра не особо клеилась, мяч магнитом тянуло направо. После прострелов и подач с самедовского фланга темнокожие нападающие «Локо» цеплялись за мяч, но в штрафной было слишком насыщенно, чтобы наносить прицельные удары. 

– Концовка была нервной, и у всех появилась мысль о том, что хорошо бы удержать хотя бы ничью, – обронил после игры де-юре главный тренер «Амкара» Николай Трубачев, – Но последние минуты шокировали и «Локомотив», и нас. Хотя для нас это, конечно, был приятный шок. 

Да-да, «Амкар» забил победный мяч в примерно единственной своей атаке за весь второй тайм. После того, как Николай Трубачев покинул зал для пресс-конференций, прошло десять минут – я успел прочитать ленты всех соцсетей, остановившись на едких репликах травмированного пермского защитника Алексея Попова в адрес поверженного «топ-клуба». Билича не было. Прошло двадцать минут – я успел обменяться смсками с одним украинским полузащитником, но Билич все не приходил. В итоге ожидание Славена затянулось почти на полчаса. - Сейчас у нас состоялся разговор по душам в раздевалке. Мы все понимаем, в какой ситуации оказалась команда. Корреспонденты попытались утешить Билича напоминанием о том, что тур носит несчастливый порядковый номер, и советом надеть на следующую игру шапочку, которая принесла удачу в Саранске. Славен счел предложение за издевку, выпалив: - Мне сейчас не до улыбок. На прощание корреспондент «Спорт-Экспресса» обвинил меня в нефартовости: пришел первый раз в сезоне на Черкизово – и «Локомотив» проиграл. Я освежил в памяти результат предыдущего домашнего матча «Локо» и так и не нашелся, что ответить. Через час после окончания матча в Черкизове было так же темно и безлюдно, как и за десять минут до стартового свистка. Вагон метро, катившийся сверху красной ветки, окутался трауром – в «Сокольниках» подсели еще и спартаковцы, получившие семь шайб от «Магнитки». 

– Ну, сейчас я порву этот «Амкар», – прошипел красно-зеленый юноша лет 20. И включил на айфоне FIFA 2013.