11 мин.

Битва догоняющих

И вновь время начала матчей официально объявили лишь во вторник, но отрадно, что уже не за двое суток до начала. Итак, по новому расписанию тур открывается в Москве субботним суперматчем «Спартак» – «Рубин», в этот же день «Волга» продолжит череду тяжелейших стартовых игр, сражаясь с «Локомотивом», а многострадальный «Ростов» попытается набрать очки в Краснодаре.

На следующий день «Динамо» примет «Терек, Евгений Алдонин вместе с «Мордовией» навяжет борьбу ЦСКА, а Гус Хиддинк с Самюэлем Это’О постараются притормозить разогнавшихся чемпионов в матче «Анжи» – «Зенит». В понедельник «Крылья Советов» протестируют пермский «Амкар», а «Кубань» под руководством Юрия Красножана выйдет на тяжелейший выездной матч против «Алании».

На старте тура

И снова для кого-то в обеденный перерыв, а для кого-то и вовсе ранним утром выходного дня московский «Спартак» примет участие в одном из центральных матчей очередного тура премьер-лиги. Фиаско в Санкт-Петербурге наверняка повлечет за собой перестановки в каждой из линий с учетом очередной невзрачной игры де Зеува и дисквалификации несдержанного Макгиди. Возможен выход на поле нового защитника Хуана Инсаурральде, а вот Киму Чельстрему придется еще как минимум две недели провести без футбола из-за травмы.

Соперник у «Спартака» – серьезнее некуда. «Рубин» провел, пожалуй, лучшую селекционную работу в межсезонье среди всех команд турнира, укрепив и без того очень солидный и наигранный состав. Есть кем заменить даже Сальваторе Боккетти, схлопотавшего одну из самых странных красных карточек в истории российской премьер-лиги. Статистика последних лет тоже играет за «Рубин» – в прошлых пяти гостевых матчах против «Спартака» команда Курбана Бердыева лишь однажды уступила и четырежды уходила с поля, не пропустив ни гола.

Матч тура

Набрав мощнейший ход, «Зенит» привычно застолбил за собой первую строчку в турнирной таблице и принялся обновлять рекорды: пару туров назад одержал свою 100-ю выездную победу в премьер-лиге, а в прошлую субботу при отсутствии лучшего защитника и сильнейшего нападающего нанес «Спартаку» самое крупное поражение в российской истории. Сокрушив последовательно «Динамо», ЦСКА и «Спартак», чемпион отправляется в Махачкалу на встречу с «Анжи», которому предстоит срочно исправляться за невзрачный матч с армейцами. Центральная игра тура оставляет массу вопросов на текущий момент. Сумеет ли команда Гуса Хиддинка остановить победную поступь «Зенита», чей звездный состав окажется свежее, по силам ли наконец проявить себя Самюэлю Это’О (уже три тура камерунец не забивал и не отдавал голевых пасов), завершит ли питерский клуб серию из пяти туров со стопроцентными показателями? Все ответы будут даны ближе к ночи на махачкалинском стадионе «Динамо».

Загадка тура

К старту очередного российского чемпионата существенно обновился симпатичный «Ростов», однако результаты под руководством Миодрага Божовича пока что попросту аховые – всего одно очко в четырех играх и невеселое предпоследнее место при восьми пропущенных мячах (половина из которых на совести неожиданно «поплывшего» Стипе Плетикосы). Принципиальный выездной матч против «Краснодара» должен ответить на вопрос – способны ли ростовчане переломить себя в трудный момент и прервать затянувшуюся серию неудач. В Ростове уж точно не ждали столь слабого старта команды, однако Миодрагу Божовичу не привыкать – с «Москвой» и «Динамо» он тоже начинал не ярко. А в южном гостевом дерби с «Краснодаром» придется крайне нелегко, учитывая две домашних победы подопечных Славолюба Муслина над грандами и великолепную форму Юры Мовсисяна.

Стоит посмотреть

Как показала игра против «Анжи», армейцы способны добиваться нужного результата, не показывая выдающейся игры и обходясь без травмированного Сейду Думбия (к сожалению, ивуарийский форвард выбыл чуть ли не до зимы). Выезд в Саранск к самолюбивым дебютантам станет следующим испытанием на прочность для команды Леонида Слуцкого – уж очень неуступчивой зарекомендовала себя «Мордовия» в четырех стартовых матчах, упираясь до последних минут даже в борьбе за ничью. Сотворит ли в этом матче свое первое результативное действие в красно-синей форме Расмус Эльм? Кто в отсутствие Сейду Думбия станет основным форвардом ЦСКА? Станет ли экспериментировать со своим составом Федор Щербаченко или поставит в старте тех же, кто принес команде 4 очка в двух матчах? Чем закончится дуэль Евгения Алдонина против бывших одноклубников? На стадионе «Старт» в воскресенье вечером скучать уж точно не придется.

Ставка тура

Московскому «Динамо» пора бы начать восхождение с последней строчки и, наконец, разразиться забитыми мячами, но в соперниках у бело-голубых обладающий неплохим составом грозненский «Терек», чей провал во Владикавказе, судя по остальным играм, был скорее нелепой случайностью. Особые надежды возложены на двух реактивных крайних полузащитников Рыбуса и Лежара, способных переиграть динамовских оппонентов на флангах, а также неплохую форму Игоря Лебеденко, забившего пару мячей в ворота нижегородской «Волги». До последнего момента ставка на «Терек» с форой (+1) выглядела привлекательной, однако назначение Дана Петреску кардинально изменило ситуацию. Пожалуй, сейчас победа «Динамо» за 1.68 кажется куда более вероятной.

Скрытая персона тура

Четырех туров вполне достаточно для того, чтобы дать первоначальную оценку парагвайским новичкам «Крыльев Советов». На счету Луиса Кабальеро уже два мяча, однако более пристальное внимание на себя обратил Пабло Себальос – юркий и подвижный, при этом очень техничный форвард самарского клуба. Отличительная особенность Себальоса – мощный и точный удар, похвастаться которым могут всего несколько футболистов из нашего чемпионата. Освоившись в Самаре (которая, по словам форварда, очень похожа на Парагвай), новобранец «Крыльев» уже в 4-м туре помог своей команде победить «Ростов», поучаствовав в обоих самарских голах. Так что в понедельник Рустему Хузину и его «Амкару» придется поломать голову над тем, как нейтрализовать одного из лидеров атак самарских «Крыльев».

Цифры

Последние десять туров нижегородская «Волга» провела без ничьих, а в домашних встречах в этом году чередовала победы с поражениями. Если же не брать в расчет апрельский матч против «Крыльев» и переходной с «Нижним Новгородом», то строгое чередование побед и поражений на своем поле идет с октября 2011-го! Прошлый домашний матч команда Гаджи Гаджиева проиграла «Рубину», так что по плану у «Волги» победа над «Локомотивом», потерпевшим в Краснодаре 140-е поражение за всю историю российских чемпионатов. Застынет ли число неудач красно-зеленых на 140 или же любопытная домашняя традиция «Волги» будет продолжена?

Слова

«Я верю в нашу общую мечту – видеть «Кубань» достойным представителем России в европейском футболе. Уверен, так и будет. Потому что это клуб с душой, а значит, это великий клуб», – такими словами попрощался с краснодарцами Дан Петреску. Однако легче болельщикам «Кубани» от этих слов не стало – команда потеряла отличного тренера, без которого ей будет тяжело уцепиться не то что за зону еврокубков, а даже за первую восьмерку. Как отреагируют на неожиданный поворот событий его бывшие подопечные – станет ясно в заключительном встрече 5-го тура. В ней «Кубани» под руководством теперь уже Юрия Красножана предстоит тяжелейший выездной матч с «Аланией», которая крепнет с каждым туром и уже вполне ощущает себя полноправным представителем элиты.

Спартак – Рубин

18 августа. «Лужники», 13.30.Судья: Алексей Николаев.Травмы: Паршивлюк, Брызгалов, Гатагов, Чельстрем / Шаронов.Дисквалификации: Макгиди / Боккетти.«Спартак» (версия Sports.ru): Дикань – Макеев, Пареха, Сухи, Д.Комбаров (?) – Кариока, Зотов – Яковлев, Дзюба, Билялетдинов – Эменике.«Рубин» (версия Sports.ru): Рыжиков – Кузьмин, Маркано, Навас, Ансальди – Натхо, Орбаис – Рязанцев, Еременко, Карадениз – Рондон.Котировки Betfair: победа хозяев – 2.22, ничья – 3.35, победа гостей – 3.75.Прямые трансляции: НТВ – 13.20 (Георгий Черданцев, Тимур Журавель **), НТВ-ПЛЮС Наш Футбол / НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс – 13.00. Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Волга НН – Локомотив

18 августа. «Локомотив», 17.30.Судья: Владислав Безбородов. Травмы: нет / Торбинский, Гильерме. Дисквалификации: Салугин / нет. «Волга НН» (версия Sports.ru): Абаев – Зайцев, Буйволов, Григалава, Харитонов – Белозеров, Максимов – Шуленин, Каряка, Бибилов – Сапогов.«Локомотив» (версия Sports.ru): Крешич – Шишкин, Чорлука, Бурлак, Ещенко – Оздоев -Самедов, Глушаков, Майкон – Павлюченко, Н’Дойе.Котировки Betfair: победа хозяев – 4.1, ничья – 3.4, победа гостей – 2.1. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 17.15 (Василий Уткин). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Краснодар – Ростов

18 августа. «Кубань», 20.00.Судья: Тимур Арсланбеков.Травмы: нет / Окоронкво, Кириченко.Дисквалификации: нет.«Краснодар» (версия Sports.ru): Синицын – Смольников, Тубич, Амисулашвили, Нахушев – Коман, Марсио, Дринчич – Игнатьев, Мовсисян, Жоаозиньо.«Ростов» (версия Sports.ru): Плетикоса – Кисенков (?), Дьяков, Салата, Гетигежев – Гацкан, Шешуков – Калачев, Кочиш, Чеснаускис – Адамов.Котировки Betfair: победа хозяев – 2.06, ничья – 3.55, победа гостей – 4.1.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 19.45 (Александр Елагин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Динамо – Терек

19 августа. «Арена Химки», 16.00.Судья: Алексей Еськов.Травмы: Гранат / Мгуни, Власов, Кацаев.Дисквалификации: нет / Иванов.«Динамо» (версия Sports.ru): Шунин – Уилкшир, Фернандес, Рыков, Ломич – Нобоа, Семшов – Кокорин, Мисимович, Джуджак – Кураньи.«Терек» (версия Sports.ru): Амельченко – Уциев, Феррейра, Коморовски, Ятченко – Адилсон, Георгиев – Лежар, Лебеденко, Рыбус – Садаев.Котировки Betfair: победа хозяев – 1.68, ничья – 3.75, победа гостей – 6.6.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 15.45 (Юрий Розанов, Роман Нагучев).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Мордовия – ЦСКА

19 августа. «Старт», 18.30.Судья: Сергей Лапочкин.Травмы: Концедалов / Нецид, Рахимич, Думбия, Цауня.Дисквалификации: нет.«Мордовия» (версия Sports.ru): Юрченко – Степанец, Мулдаров, Осипов, Симчевич – Рустем Мухаметшин, Кулешов, Алдонин, Дуймович, Бобер – Руслан Мухаметшин.ЦСКА (версия Sports.ru): Акинфеев – Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Вернблум, Эльм – Дзагоев, Хонда, Тошич – Муса.Котировки Betfair: победа хозяев – 5.2, ничья – 3.55, победа гостей – 1.78.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.15 (Олег Пирожков, Роман Гутцайт).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Анжи – Зенит

19 августа. «Динамо», 21.00.Судья: Владимир Казьменко.Травмы: Ахмедов / Данни, Кержаков, Семак, Анюков.Дисквалификации: Агаларов / нет.«Анжи» (версия Sports.ru): В.Габулов – Логашов, Самба, Жоао Карлос, Тагирбеков – Буссуфа, Жусилей, Г.Габулов, Жирков – Это’О (?) – Траоре.«Зенит» (версия Sports.ru): Малафеев – Губочан, Алвеш, Ломбертс, Кришито – Зырянов, Денисов, Широков (?) – Быстров, Канунников, Файзулин.Котировки Betfair: победа хозяев – 3.35, ничья – 3.2, победа гостей – 2.42.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 20.30 (Геннадий Орлов, Павел Занозин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Крылья Советов – Амкар

20 августа. «Металлург», 18.00.Судья: Сергей Иванов.Травмы: Таранов / Коломейцев.Дисквалификации: нет.«Крылья Советов» (версия Sports.ru): Веремко – Цаллагов, Верховцов, Епуряну, Жозеф-Ренетт – Баляйкин, Петров (?), Немов – Себальос – Корниленко, Кабальеро.«Амкар» (версия Sports.ru): Нарубин – Сираков, Белоруков, Попов, Мияйлович – Пеев, Васильев, Ребко, Бурмистров – Волков, Якубко.Котировки Betfair: победа хозяев – 2.28, ничья – 3.2, победа гостей – 3.65.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 17.45 (Кирилл Дементьев).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Алания – Кубань

20 августа. «Спартак», 20.00.Судья: Эдуард Малый.Травмы: Кардосо, Дакоста / нет.Дисквалификации: Дудиев / Тлисов.«Алания» (версия Sports.ru): Хомич – Хозин, Булгару, Григорьев, Плиев – Хубулов, Шемберас, Рудней, Царикаев – Неко, Прискин.«Кубань» (версия Sports.ru): Беленов – Козлов, Армаш, Деальберт, Лоло – Цораев, Кулик, Фидлер, Ионов – Пиццелли – Бальде.Котировки Betfair: победа хозяев – 2.34, ничья – 3.25, победа гостей – 3.45.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 19.55 (Нобель Арустамян).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

* – списки травмированных будут изменяться при поступлении новой информации

** – источник информации о комментаторах – официальный сайт НТВ-Плюс.

Таблица

Бомбардиры

6-й тур. 25-26 августа: Терек – Спартак, Ростов – Алания, Амкар – Краснодар, Зенит – Рубин, Анжи – Мордовия, ЦСКА – Крылья Советов, Локомотив – Динамо, Кубань – Волга НН.

Полный календарь

Чемпионат России. Fantasy Football

Чемпионат России. Лига прогнозов

Российский футбол на Трибуне Sports.ru