5 мин.

11 самых дорогостоящих футболистов сборной России

11. Сергей Игнашевич (ЦСКА) – 6 млн евро

Статистика

В классе 32-летнего защитника ЦСКА сомнений по-прежнему нет, да и промахи в недавнем матче со сборной Уругвая вкупе с третьим итоговым местом армейцев в чемпионате на общее положение дел никак не повлияли. Один из героев Евро-2008 остается самым стабильным и классным центрдефом российской команды и едет на второй для себя крупный континентальный турнир с солидным послужным списком и богатым опытом.

10. Вячеслав Малафеев («Зенит») – 6.5 млн евро

Статистика

Цена для 33-летнего голкипера «Зенита» весьма высока, но за выступление в сезоне 2011/12 он заслуживает самых лестных слов и по праву претендует на пост номер один в российской сборной. Кстати, в Польшу Малафеев прибудет на свой третий по счету чемпионат Европы, и если на первом ему пришлось подменять Сергея Овчинникова после привета от норвежского судьи, то со второго питерский голкипер увез медаль, хоть и просидел все 5 матчей на скамейке запасных.

9. Денис Глушаков («Локомотив») – 8 млн евро

Статистика

Полузащитник «Локомотива» в свои 25 лет дебютирует на турнире столь высокого ранга после очень добротного сезона в премьер-лиге, причем рассматривается Адвокатом в качестве обязательного игрока подмены, а не глухого запасного. Ну а знаменитый дальний удар, с помощью которого Глушаков позабивал немало голов в чемпионате, уж точно заставит понервничать и Сифакиса (или Цорваса с Халкиасом) и даже Шчесны с Чехом.

8. Роман Павлюченко («Локомотив») – 8.5 млн евро

Статистика

Один из героев прошлого евротурнира, забивший испанцам, шведам и голландцам, перебрался нынешней весной поближе к сборной и обзавелся какой-никакой игровой практикой в «Локомотиве», хотя и отгрузил соперникам всего парочку мячей. Впрочем, так ли эта практика важна «спящему гиганту», если даже просидев на скамье «шпор», он умудрился настрелять 5 голов за сборную в прошлом календарном году? Пусть и произошло это в матчах с Катаром, Андоррой и Арменией.

7. Александр Анюков («Зенит») – 9 млн евро

Статистика

Также вдохновенно отыграв на Евро-2008, зенитовский защитник дорос до капитанской повязки в питерском «Зените» и усердно подтверждал свой класс на протяжении сезона 2011/12, хотя в матчах за сборную России порой грешил досадными ошибками. Однако на нынешний чемпионат 29-летний зенитовец подойдет в хорошей форме, да и в будущем наверняка скатается еще на один крупный турнир.

6. Андрей Аршавин («Арсенал») – 11 млн евро

Статистика

Перебравшись в «Зенит» на правах аренды, полузащитник «Арсенала» потерял в цене, но обзавелся необходимым игровым временем и в отдельных матчах выглядел очень прилично. Одной из главных звезд Евро-2008 вчера (29 мая) стукнул уже 31, однако при правильной физподготовке и соответствующем настрое у Шавы есть все шансы снова заставить Россию восхищаться.

5. Юрий Жирков («Анжи») – 12 млн евро

Статистика

Третий «возвращенец» от АПЛ из нашего списка также сбросил в стоимости, но на поле во многих играх выглядел отлично, вытянув вместе с Одилом Ахмедовым и Самюэлем Это’О махачкалинский «Анжи» в еврокубковую зону. И на грядущий Евро трудолюбивый экс-армеец заслуженно поедет в ранге одной из главных звезд российской сборной.

4. Александр Кержаков («Зенит») – 13 млн евро

Статистика

Став вторым по счету бомбардиром премьер-лиги, нападающий «Зенита» продолжил забивать и за сборную, сравняв счет в товарищеском матче против Уругвая. Посмотрим, насколько триумфальным получится возвращение 29-летнего форварда на чемпионат Европы (тогда, на Евро-04 проявить себя в единственном матче с командой Португалии Кержакову толком не удалось) и вырастет ли стоимость одного из лидеров чемпиона страны еще на пару-тройку миллионов.

3. Игорь Денисов («Зенит») – 14 млн евро

Статистика

Пожалуй, впервые в своей карьере зенитовский полузащитник вырос в цене настолько мощно, и ведь не сразу вспомнишь, что ему пару недель назад исполнилось уже 28 лет. Забив гол в финале Кубка УЕФА 2007/08, Денисов загадочным образом не попал на Евро, но теперь уж точно выступит в качестве лидера российской полузащиты, а также лучшего игрока сезона по версии РФС.

2. Алан Дзагоев (ЦСКА) – 16 млн евро

Статистика

Вот уж кто наверняка скакнет в цене, так это талантливый полузащитник ЦСКА, который наверняка попал бы и на прошлый Евро, родись он на год раньше. И пускай сезон в армейском клубе выдался противоречивым, старательная игра за сборную России и гол словакам в решающем матче квалификации – компенсировали все недочеты. Так что, грядущий континентальный турнир для Алана станет первым, но при таком отношении к делу – уж точно не последним.

1. Игорь Акинфеев (ЦСКА) – 17 млн евро

Статистика

Пока российские болельщики гадают, встанет ли 26-летний капитан ЦСКА в ворота сборной на чемпионате, сам Акинфеев объявляется самым дорогостоящим футболистом страны, как минимум, за последние полгода и совершает поездку на третий для себя Евро. Помнится, мексиканский голкипер Антонио Карбахал установил супердостижение, съездив сразу на пять чемпионатов мира, после чего получил от ФИФА медаль за «заслуги перед футболом». При удачном стечении обстоятельств, почему бы Игорю не повторить столь громкий успех в континентальном масштабе и даже не замахнуться на рекорд?

Остальные футболисты сборной России:

12. Роман Широков («Зенит») – 5 млн евро

Статистика

Дмитрий Комбаров («Спартак») – 5 млн евро

Статистика

Марат Измайлов («Спортинг») – 5 млн евро

Статистика

15. Антон Шунин («Динамо») – 4.5 млн евро

Статистика

Алексей Березуцкий (ЦСКА) – 4.5 млн евро

Статистика

17. Кирилл Набабкин (ЦСКА) – 3.5 млн евро

Статистика

Павел Погребняк («Фулхэм») – 3.5 млн евро

Статистика

19. Игорь Семшов («Динамо») – 3 млн евро

Статистика

20. Владимир Гранат («Динамо») – 2.8 млн евро

Статистика

21. Александр Кокорин («Динамо») – 2.5 млн евро

Статистика

22. Константин Зырянов («Зенит») – 1.2 млн евро

Статистика

23. Роман Шаронов («Рубин») – 700 тыс евро

Статистика