11 мин.

Сдача титула

Событие тура

Гегемония «Барселоны» в Ла Лиге закончилась – после трех подряд чемпионских титулов команда Гвардиолы уступила в решающем матче «Реал Мадриду». О том, что эту Ла Лигу «Барселоне» не выиграть, Пеп сказал еще два месяца назад, а последовавшее затем стремительное сокращение разрыва в чемпионской гонке сделало итоговую победу «Мадрида» лишь еще более убедительной – потому что дело дошло до действительно решающего матча, и «Мадрид» выиграл его на чужом поле. Если бы команда Моуринью оформила чемпионский титул, не сумев при этом прервать череду неудач в класико, то многие посчитали бы такую победу неполноценной. Теперь никаких вопросов нет – «Мадрид» получает трофей абсолютно заслуженно. На «Камп Ноу» «Реал» не просто обыграл конкурента, а вдобавок превзошел два рекорда результативности Ла Лиги – гол Хедиры стал для команды 108-м в чемпионате, а победный мяч Криштиану Роналду стал 42-м для лучшего бомбардира чемпионата.

Жозе Моуринью до этого матча девять игр подряд не мог принести «Мадриду» победу над «Барсой» в основное время, используя при этом разные тактические выдумки. Теперь Жозе отказался от экспериментов и выпустил совершенно стандартный состав, а вот Гвардиола пошел на эксперименты и проиграл. Пеп впервые решил сыграть против «Мадрида» в три защитника, и проку от перевода Дани Алвеса в атаку оказалось немного – он был там менее эффективен, чем бороздивший противоположенный фланг Кристиан Тельо, хотя юного форварда многие поспешили назвать неудачником матча. Да, Тельо плохо действовал при завершении атак, но в целом уроженец города Сабадель играл тактически грамотно, предельно расширяя фронт атаки для игроков центральной зоны, а вот в ней-то каталонцам не хватало напора и изобретательности. Выдвинутый выше всех из хавбеков Иньеста слишком редко вырывался на ударную позицию, а разрезающие пасы Хави не проходили из-за феноменально надежной игры центральных защитников «Мадрида», которым отлично помогали и опорные хавбеки. «Барсе» остро не хватало Фабрегаса, но Гвардиола оставил его сидеть на скамейке запасных до 81-й минуты.

Главное тактическое ноу-хау «Барселоны» этого сезона, игра с так называемыми двумя колышками на краях, не работало против «Мадрида», а стоило Пепу по ходу матча впервые скорректировать тактику, как через полминуты «Барса» забила. Свежий Алексис Санчес получил свободу перемещений по фронту атаки и сразу же оказался в нужном месте в нужное время, затолкав мяч в сетку. До этого же «Барса» за 70 минут смогла создать лишь два голевых момента – это передача Месси на Хави в первом тайме и разрезающий пас Тиаго на Тельо во втором, но в обоих случаях мяч пролетел мимо ворот.

Субботний матч не стал каким-то феерическим зрелищем – в первую очередь потому, что «Барса» была не слишком хороша. «Мадрид» же отменно действовал вторым номером – при 34% владения мяча (после перерыва было и вовсе лишь 22%) гости вдвое превзошли каталонцев по ударам в створ ворот (6:3), успешно используя любезно оставленное им пространство на флангах. И если гол Хедиры был в общем-то не слишком показательным, то победный мяч от Криштиану стал квинтэссенцией всего сезона – португалец забил свой исторический 42-й гол после стремительной контратаки, главного оружия команды Моуринью этого сезона. Доставка мяча от одной штрафной до другой за считанные секунды и разящий удар Криштиану – таким мы запомним «Реал Мадрид» сезона 2011/12. Самую результативную команду за всю историю Ла Лиги.

Герой тура

Им можно было бы по праву назвать и Криштиану, и Хаби Алонсо, и Хедиру, и Серхио Рамоса, и даже Пепе, но надо отдать должное и остальным матчам уик-энда. Тем более, что в четырех оставшихся турах Ла Лиги в центре внимания будут команды, занимающие места с третьего и ниже – им-то есть что терять и что выигрывать. Претендентов на еврокубковые вакансии сейчас предостаточно, и особенную ценность приобретают очные матчи между ними. В этом контексте наиболее интересная игра тура вынесена на понедельник – «Малага» будет гостить у самой домашней команды чемпионата «Осасуны», которая перед этим туром шла в зоне Лиги Европы, а теперь пропустила вперед себя (временно ли?) сразу троих соперников. Один из них – это мадридский «Атлетико», обыгравший в очень качественном и зрелищном матче другого претендента на путевку в Европу – «Эспаньол».

«Попугаи» действовали на «Висенте Кальдероне» весьма толково и смело. На быстрый гол головой защитника «Атлетико» Година «Эспаньол» ответил пушечным ударом Дидака Вильи под перекладину после паса настырного Серхио Гарсии. Действующий чемпион Европы в последнее время находится в отличной форме. Но кое-кто – в еще лучшей. Арда Туран сыграл свой самый удачный матч в футболке «Атлетико», всю игру задавая жару на левом фланге. Особенно опасен турок стал во втором тайме, когда ему пришлось носиться рядом со стоявшим у бровки Диего Симеоне. Главный тренер «индейцев» то подбадривал Турана аплодисментами, то стучал ему по плечу, то на собственном примере показывал ему, как надо принимать мяч, причем в этот момент Арда Туран стоял спиной к тренеру, но выполнял ровно такое же движение – настоящие чудеса синхронности между игроком и тренером. А на 59-й минуте при счете 1:1 Туран сделал то, что тренер ему с бровки не показывал – шикарным ударом в падении через себя турок забил победный гол. Не прошло и двух минут, как Арда отметился еще одним голевым шедевром, красивыми финтами расправившись с защитниками и послав мяч точно в угол. В результате – отличная победа «Атлетико» в матче, когда не шла игра у Фалькао.

Тенденция тура

Наряду с «Атлетико», победы в воскресенье одержали и все остальные испанские полуфиналисты Лиги Европы. «Валенсия» на « Месталье» разгромила «Бетис» 4:0, забив быстрый гол благодаря стеночке Жонаса и Сольдадо, и отправив еще три мяча в ворота Фабри в последние полчаса игры, когда «Бетис» остался в меньшинстве из-за ошибки судьи Муньиса Фернандеса, несправедливо удалившего Дорадо. Можно спорить, действительно ли фолил защитник «огурцов» против Фегули, но одно не вызывает сомнений – убежавший в прорыв хавбек «Валенсии» находился в офсайде и судья должен был прервать игру еще за несколько секунд до падения Фегули. Французский полузащитник «Валенсии» сам же и реализовал численное преимущество, замкнув навес от ввернувшегося в основной состав Каналеса. А в самой концовке разгром довершил вышедший на замену Пьятти – он и сам забил, и отдал голевой пас на Сольдадо. Доигрывал же матч «Бетис» и вовсе вдевятером – Муньис Фернандес удалил форварда Хорхе Молину за апелляции к боковому арбитру. Тренер «Бетиса» Пепе Мель жестоко обошелся со всеми участниками эпизода – он грубо толкнув уходившего с поля Молину и раскритиковал арбитра на пресс-конференции, причем вполне заслуженно.

А баскский «Атлетик» накануне ответного матча со «Спортингом» потренировался на другой бело-зеленой команде – «Расинге». Команда Марсело Бьелсы выиграла в Сантандере благодаря единственному голу Гаиски Токеро, игравшего в основе вместо получившего отдых Льоренте. Бритоголовый форвард открыл счет на 12-й минуте после паса Андера Эрреры, выманив на себя вратаря и катнув мяч точно в дальний угол. Для тех, кто вдруг принял Токеро за Месси, баскский мясник вскоре блеснул уже в своем коронном стиле – выйдя один на один, Токеро правой ногой послал мяч в пятку левой. В результате мяч покатился в противоположную сторону от ворот, а сам Токеро умчался дальше. Шансов отыграться у «Расинга» было немного, а баски уже не перенапрягались, экономя силы для ответного полуфинала Лиги Европы. Теперь «Расинг» надежно укрепился на последней строчке турнирной таблицы, в пяти очках от 19-го места и в 11 очках от спасительного 17-го за 4 тура до конца чемпионата, а в трех следующих турах сантандерцам предстоят только выездные матчи. Борьба за спасение? Без шансов, без вариантов, безотносительно к Педро Мунитису.

Вратарь тура

Голкипер «Леванте» Густаво Мунуа позволил «лягушкам» отстоять ничью на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Уругвайский вратарь совершил несколько эффектных сейвов, в том числе отбил пенальти Альваро Негредо. Таким образом, Мунуа стал первым в чемпионате голкипером, отразившим два удара с 11-метровой отметки, а Негредо оказался первым игроком, не реализовавшим два пенальти. Всего же Мунуа парировал 4 из 11 пенальти в Ла Лиге, а в карьере Негредо это 5-й нереализованных пенальти из 19 попыток.

Впрочем, чуть раньше Негредо успел поразить ворота Мунуа с игры, замкнув прострел с фланга от Фернадо Наварро. Но «Леванте» быстро отыгрался – ворота «Севильи» поразил Аруна Коне, взятый валенсийским клубом в аренду как раз у «Севильи». Для Коне это 14-й гол в чемпионате, и он установил рекорд результативности клуба, превзойдя на один мяч прошлогодний результат Фелипе Кайседо.

Потеря тура

Встреча двух самых часто пропускающих команд чемпионата, «Спортинга» и «Райо Вальекано», оказалось богатой не столько на голы, сколько на удаления. Сразу два защитника «Райо» получили красные карточки и теперь пропустят следующий матч против «Барселоны». Оба удаления были безоговорочными – защитники «пчел» грубейшими фолами прерывали быстрые атаки астурийцев на последних минутах. Наказанием для «Райо» стал отличный удар Мате Билича со штрафного. Хорват загнал мяч в «девятку», принеся «Спортингу» победу 2:1.

Рубеж

После домашней победы 1:0 над «Сарагосой» футболисты «Мальорки» устроили победную кучу-малу и круг почета вокруг стадиона в специально заготовленных футболках. Не то, чтобы они были так счастливы тем фактом, что обыграли самого Дуймовича и его команду, дело в другом: эта победа гарантировала «Мальорке» сохранение прописки в Ла Лиге. Теоретически балеарцев еще могут догнать по количеству очков и «Спортинг», и «Сарагоса», но в личных встречах «Мальорка» по два раза обыграла и тех, и других. У островитян хорошие результаты в личных встречах и со всеми другими командами, которые теоретически могут набрать имеющиеся у «Мальорки» 43 очка, так что теперь балеарские футболисты могут пить, гулять и развлекаться как только заблагорассудится: цель на сезон выполнена, Ла Лига остается на острове Мальорка и на следующий год.

Для «Сарагосы» же, несмотря на поражение, еще ничего не потеряно: арагонцам предстоят аж три подряд домашних матча, а затем игра с уже немотивированным «Хетафе». Так что команда Маноло Хименеса еще может отыграть 6-очковый отрыв от «Вильярреала» – тем более с учетом преимущества арагонцев над «подводниками» в личных встречах. Вот только первый из трех будущих гостей стадиона «Ромареда» – это не кто попало, а «Атлетик», по-прежнему претендующий на выход в Лигу чемпионов. Будет жарко. Пусть даже пока мысли басков заняты игрой против команды Измайлова, а не Дуймовича.

Голы тура

Тренд недели – голы через себя в падении. Арда Туран чиленой забил победный мяч «Эспаньолу», после чего через полторы минуты отметился еще одним голом-красавцем, удар Карлоса Велы через себя принес «Реал Сосьедаду» ничью в концовке домашнего матча с «Вильярреалом» (1:1), а Криштиану Роналду падать для гола не пришлось: красивый гол португальца принес «Реал Мадриду» первую с 2007 года победу на «Камп Ноу».

Цифры тура

00.28 – такое время было на часах, когда прозвучал финальный свисток в матче «Севилья» – «Леванте». Судье пришлось добавлять аж 9 минут компенсированного времени, 5 из которых пришлись на первый тайм – из-за акции, устроенной болельщиками «Севильи». На первой же минуте матча на поле полетели сотни теннисных мячей – таким образом фанаты «Севильи» выразили свой протест по поводу слишком позднего времени начала матча. Игра на «Рамон Санчес Писхуане» начиналась в 22.30 из-за класико, чтобы избежать накладки в телетрансляциях двух матчей. Но вообще-то встреча на «Камп Ноу» заканчивалась за несколько минут до 22.00, и игру на «Рамон Санчес Писхуане» можно было бы начать в десять вечера – вполне привычное время для последнего матча субботы. Однако Испанская Футбольная Лига решила дать телекомпаниям всего мира полчаса зазора между класико и следующей игрой – чтобы телевизионщики успели по горячим следам обсудить перипетии матча и заодно показать прямой эфир с пресс-конференции. Этот факт особенно возмутил болельщиков «Севильи» – одновременно с закидыванием поля теннисными мячами они развесили баннер со словами «Прекратите матч, пока Моу говорит».

А ведь эти ребята могли бы знать, что Моу уже давно не говорит. Не явившись на послематчевую пресс-конференцию на «Камп Ноу», Жозе Моуринью достиг гроссмейстерского рубежа в 48 прогулянных пресс-конференций в текущем чемпионате. В следующем туре Моуринью может оформить юбилей – если он пришлет на предматчевую пресс-конференцию Каранку, а потом не станет отвечать на вопросы журналистов после игры, то Жозе достигнет рубежа в 50 пропущенных пресс-конференций за сезон. Еще один абсолютный рекорд в истории испанского футбола.