8 мин.

Взбить «сливки»

Матч недели

«Челси»«Наполи». Депортировав куда подальше от клубной базы в Кобхэме Андре Виллаша-Боаша и утвердив вместо него Роберто Ди Маттео, Роман Абрамович снял некоторое напряжение в команде, но на игровом почерке «синих» это почти не отразилось. Лондонцы продолжают мучиться на поле, а их тактика и вариативность сильно напоминают пресловутые «бей вперед – комбинация придет». Хорошая новость сейчас для «Челси» лишь одна – в строй вернулся Джон Терри, а это значит, что можно будет, наконец, посадить на лавку не прекращающего дурачиться весь сезон Давида Луиза. О бразильце очень метко после товарищеского матча с боснийцами высказался главный тренер «пентакампеонов» Ману Менезес: «Я не понимаю, что с ним происходит. Можно, конечно, допустить ошибку, но чтобы твоя игра состояла из одних ошибок!» Контраст «синих» с бегущей, волнующей кровь, задорной и изящной командой Вальтера Маццари разительный. На выходных «Наполи» разбомбил «Кальяри» со счетом 6:3, выиграв с учетом первой игры против «Чесли» шестой матч кряду, чего с командой не случалось с 1988 года. Даже Диего Марадона срочно засобирался в Неаполь, чтобы не только раз и навсегда решить проблемы с местной налоговой службой, но и заодно полюбоваться на игру «Наполи».

Наши

«Реал»ЦСКА. «Матч против «Динамо» показал, что ЦСКА сейчас в плохой форме и к тому же в Мадриде не сыграет Акинфеев. Его сменщик Чепчугов пропустил от «Динамо» не самый сложный мяч», – констатировал после московского дерби корреспондент Marca. Похоже, испанцы уже видят себя в четвертьфинале, а Моуриньо предвосхищает, как жмет каждому игроку ЦСКА руку (нечто похожее было после недавнего матча мадридцев против «Бетиса»). Да, действительно, обстоятельства против москвичей, но не будем забывать, что в этом сезоне команде Слуцкого лучше удаются выездные матчи. Кроме того, у армейцев есть особенная черта – они умеют настраиваться на ключевые поединки и стрелять в тот момент, когда уже кончились патроны. Как это было два года назад в матче против «Севильи» или же «Интера» в декабре прошлого года.

ЦСКА до сих пор не проигрывал испанским командам, а «Реал» в двухматчевых еврокубковых поединках 21 раз стартовал с ничьей на выезде и 20 раз проходил дальше. Единственная осечка приключилась в играх с московской командой, правда, не ЦСКА, а «Спартаком». В четвертьфинале Кубка европейских чемпионов-1990/91 мадридцы проиграли дома со счетом 1:3.

Не упускай из виду

«Бавария»«Базель». Вообразив на прошлых выходных, что в футболках «Хоффенхайма» против них вышли игроки «Базеля», мюнхенцы проявили исключительную кровожадность и щелкнули «деревенщин» с неприличным счетом 7:1. Эта победа наверняка добавит «Баварии» задора, а долгожданное возвращение в строй специалиста по «Базелю» Басти Швайнштайгера (полтора года назад оформил в ворота швейцарцев дубль) – уверенности. В пользу мюнхенцев говорит и статистика: на «Альянц Арене», где пройдет финал этого сезона Лиги чемпионов – что наверняка служит одним из главных стимулов для хозяев, – «Бавария» из 12 последних матчей еврокубков выиграла 11. «Базелю» не впервой выходить на матч в статусе андердога и, похоже, это только вдохновляет озорную команду бывшего тренера молодежной академии «Баварии» Хайко Фогеля. Швейцарцы еще в матчах против «МЮ» доказали, что не случайно преодолели групповой этап, а первый поединок против «Баварии» убедил, что шансы «Базеля» повторить успех АПОЭЛ очень велики.

Накануне матча немецкая пресса растиражировала слова австрийского защитника «Базеля» Александра Драговича о том, что «Баварии» не слишком стоит надеяться на своего главного забивалу Марио Гомеса. «Он форвард так себе. Забивает, как правило, только на добивании, с пары метров – мы его легко прикроем! Это не супернападающий», – цитирует Драговича Bild. Похоже, победа в первом матче так вскружила Драговичу голову, что он даже пообещал: в случае выхода «Базеля» в 1/4 финала, пробежится по одной из главных улиц Вены Кернтнерштрассе нагишом. На это явно...

Стоит посмотреть

«Интер»«Марсель». Матч может стать судьбоносным для тренеров обеих команд, как бы они это ни отрицали. Миланцы в чемпионате Италии идут шестыми, а «Марсель» и вовсе занимает в L-1 восьмую строчку. «Сезон, как одна ночь» – сегодняшний заголовок Tuttosport подтверждает, что для Клаудио Раньери и его команды слишком многое поставлено на карту. Если посмотреть на статистику текущей Лиги чемпионов, то станет видно, что преимущество своего поля в этой паре не будет иметь значения. На групповом этапе «Интер» и «Марсель» проиграли по два домашних матча, набрав лишь по три очка, зато на выезде взяли по семь баллов. В случае, когда нет игры, многое будет решать настрой и характер.

Ставка тура

Слабая форма «Интера» и «Марселя», а также то нудное зрелище, которое имело место в их первой встрече на «Велодроме», наталкивают на мысль взять «низ» за 1,75. «Марсель» неплохо умеет играть вторым номером, а нападение миланцев сейчас не блещет.

Важные слова

«После проигрыша «Динамо» меня посетила мысль: если будем играть так же, как сегодня, с «Реалом» шансов ноль. Перед игрой такого уровня шансы команд всегда 50 на 50. Посмотрим, как будут развиваться события на поле. Но мы точно постараемся дать бой», – центрбек ЦСКА Сергей Игнашевич обещает выложиться без остатка.

Его партнер по команде Томаш Нецид и вовсе обещает сделать на «Сантьяго Бернабеу» хет-трик: «Забью «Реалу» на 86, 88 и 92 минутах», – безапелляционно заявил чех, чья уверенность основывается на гороскопе, обещающем Львам «необыкновенный период, который бывает раз в десятилетие» и «день большой удачи» 14 марта.

Красивые цифры

Марио Гомес в последних 14 матчах Лиги чемпионов забил 12 голов. Посмотрим, ошибался ли на его счет Александр Драгович.

Интер – Марсель

13 марта. «Джузеппе Меацца», 23.45.Первый матч – 0:1.Судья: Педру Проэнса (Португалия).Травмы: Гуарин, Альварес, Ранокья / Жиньяк.Дисквалификации: Киву / нет.Под угрозой дисквалификации: Сарате / А.Диарра, Морель, Амальфитано, А.Айю, Диавара.«Интер» (версия Sports.ru): Жулио Сезар – Майкон, Лусио, Самуэль, Нагатомо – Дзанетти, Камбьяссо, Станкович – Снейдер, Милито, Форлан.«Марсель» (версия Sports.ru): Манданда – Аспиликуэта, Нкулу, Диавара, Морель – А.Диарра, Шейру – Амальфитано, Вальбуэна, А.Айю – Реми.Котировки William Hill: победа «Интера» – 2.0, ничья – 3.4, победа «Марселя» – 3.8.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 23.30 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Бавария – Базель

13 марта. «Альянц Арена», 23.45.Судья: Марк Клаттенбург (Англия).Травмы: ван Бюйтен / Чипперфилд.Дисквалификации: нет / нет.Под угрозой дисквалификации: Швайнштайгер, Мюллер / Хуггель, Штреллер, А.Фрай, Шака.«Бавария» (версия Sports.ru): Нойер – Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба – Луис Густаво, Кроос – Рибери, Роббен, Мюллер – Гомес.«Базель» (версия Sports.ru): Соммер – П.Дежен, Абрахам, Драгович, Штейнхофер – Шачири, Хуггель, Шака, Штокер – А.Фрай, Штреллер.Котировки William Hill: победа «Баварии» – 1.25, ничья – 6.0, победа «Базеля» – 13.0.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, 23.30 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Реал – ЦСКА

14 марта. «Сантьяго Бернабеу», 23.45.Первый матч 1:1.Судья: Стефан Ланнуа (Франция).Травмы: Ди Мария, Л.Диарра, Алтынтоп / М.Гонсалес.Дисквалификации: нет/ нет.Под угрозой дисквалификации: Хаби Алонсо / Вернблум.«Реал» (версия Sports.ru): Касильяс – Арбелоа, Пепе, Рамос, Марсело – Хедира, Хаби Алонсо – Озил, Кака, Роналдо – Игуаин.ЦСКА (версия Sports.ru): Чепчугов – А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников – Вернблум, Алдонин – Олисе, Дзагоев, Муса – Думбия.Котировки William Hill: победа «Реала»1.15, ничья – 8.0, победа ЦСКА – 17.0.Трансляция: НТВ, НТВ-Плюс Футбол, 23.30 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Челси – Наполи

14 марта. «Стэмфорд Бридж», 23.45.Первый матч – 1:3.Судья: Феликc Брых (Германия).Травмы: нет / Варгас.Дисквалификации: Мейрелеш / Маццари (тренер).Под угрозой дисквалификации: Давид Луиз / Ароника, Кавани, Маджо.«Челси» (версия Sports.ru): Чех – Иванович, Кэйхилл, Терри, Э.Коул – Эссьен, Лэмпард, Рамирес – Мата, Старридж, Дрогба.«Наполи» (версия Sports.ru): Де Санктис – Ароника, Кампаньяро, Каннаваро – Маджо, Инлер, Гаргано, Доссена – Гамшик, Лавесси – Кавани.Котировки William Hill: победа «Челси» – 1.8, ничья – 3.6, победа «Наполи» – 4.3.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, 23.30 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.