8 мин.

Приключения Ковача

Счастливчик. Форвард ЦСКА Вагнер Лав вслед за другими соотечественниками-армейцами доказывает, что из российского клуба можно не просто попадать в сборную Бразилии, но и играть там видные роли. В матче с командой  Ганы гол армейца принес пентакомпеонам минимальную победу. Даже без закадычных друзей – Дуду и Карвалью – Вагнер на поле не затерялся и составил достойную компанию Кака и Роналдиньо.

Неудачник. Голкипер «Рубина» Александр Колинько, играя за сборную Латвии в Лихтенштейне, трудился в поте лица и не раз спасал команду от гола. Но однажды все же пропустил. В концовке он даже сбегал в штрафную хозяев – помогать отыграться, но тщетно. В итоге латвийцы бесславно уступили. Но не вина Колинько, что партнеры разучились забивать даже аутсайдеру.

Уникум. Полузащитник «Спартака» и сборной Чехии Радослав Ковач испытывает после матча с киприотами смешанные чувства. С одной стороны, он вышел на замену на 12-й минуте и уже через десяток минут забил головой единственный в матче мяч. С другой – совсем скоро после голевой радости спартаковец вынуждено сделался зрителем – подвели мышцы бедра. Теперь ему грозит пропуск важнейшего матча с “Зенитом”.

Обманутые ожидания. Вратарь «Динамо» и сборной Литвы Жидрунас Карчемарскас перед матчем с украинцами излучал оптимизм и веру в хороший результат. Но выйти на поле в Одессе не смог – напомнила о себе травма колена. Да еще и литовцы проиграли – второй раз кряду со счетом 0:1.

Откровение. «Какие из тренерских установок удалось выполнить? Выиграли – это первое, что приходит на ум. Мы сумели переломить ход трудного матча. Сборная Украины выиграла – и это главное. Ну, а то, что не удалось, пусть останется внутри команды», – спартаковец Максим Калиниченко о победе над литовцами.

Самые востребованные. ЦСКА, московский «Спартак» и «Зенит» делегировали в иностранные сборные по четыре игрока, которые приняли участие в обозреваемых матчах. Армейский клуб представляли Шемберас, Дуду, Красич и Вагнер Лав; «Спартак» – Йиранек, Ковач, Штранцль и Калиниченко; питерский клуб – Чонтофальски, Шкртел, Хаген и Тимощук.

Ненужные. Четыре клуба российской премьер-лиги в прошедших матчах представлены не были. Чех из «Луча-Энергии» и Катынсус из «Томи» остались в запасе сборных Чехии и Молдавии. А футболисты «Ростова» и нальчикского «Спартака» и вовсе не заинтересовали рулевых игравших сборных.

ЦСКА

Бразилия – Гана – 1:0

Дуду – вышел на замену на 81-й минуте.

Вагнер Лав – забил гол, замкнув навес с углового. Заменен за 15 минут до конца.Украина – Литва – 1:0

Дэйвидас Шемберас – сыграл весь матч.Сербия – Португалия – 1:1

Милош Красич – провел на поле 90 минут.

СПАРТАК

Польша – Армения – 1:0

Войцех Ковалевски – остался в запасе.Франция – Австрия – 1:0

Мартин Штранцль – провел весь матч. Нанес неточный удар головой.Чехия – Кипр – 1:0

Мартин Йиранек – вышел на замену вместо Ковача на 27-й минуте.

Радослав Ковач – стал героем встречи, забив единственный гол, замкнув головой навес Росицкого со штрафного. При этом сыграл всего четверть часа: на 12-й минуте заменил травмированного Грыгеру, а на 27-й сам покинул поле, уступив место Йиранеку.Украина – Литва – 1:0

Максим Калиниченко – был одним из лучших в составе украинцев. Сделал несколько острых передач, угрожал воротам, а на 47-й минуте после его навеса Гусев забил победный мяч. Нанес пять ударов, один в створ ворот. Заменен на 82-й минуте.

ЛОКОМОТИВ

Израиль – Эстония – 4:0

Дмитрий Круглов – сыграл весь матч, один раз пробил мимо ворот.Ирландия – Словакия – 1:0

Марьян Хад – в заявку не попал.Сербия – Португалия – 1:1

Бранислав Иванович – не попал в заявку.Румыния – Люксембург – 3:0

Рэзван Кочиш – провел на поле 90 минут. Его единственный удар заблокировали защитники.

ЗЕНИТ

Турция – Норвегия – 2:2

Фатих Текке – не играл из-за травмы бедра.Турция – Норвегия – 2:2

Эрик Хаген – провел всю встречу. Ирландия - Словакия – 1:0

Камил Чонтофальски – провел всю встречу.

Мартин Шкртел – сыграл весь матч.Украина – Литва – 1:0

Анатолий Тимощук – сыграл 90 минут. Нанес два удара по воротам, один в створ.

РУБИН

Лихтенштейн – Латвия – 1:0

Александр Колинько – провел весь матч.Грузия – Фарерские Острова – 3:1

Нукри Ревишвили – остался в запасе.

Лаша Салуквадзе – провел весь матч. ЮАР – Боливия – 0:1

Макбет Сибайя – вышел в основном составе. Стал виновником рикошета, после которого сборная ЮАР на 19-й минуте пропустила единственный гол.

Венгрия – Молдавия – 2:0

Александр Гацкан – был вызван на сбор, но получил травму.

МОСКВА

Александр Епуряну – провел весь матч. На 9-й минуте после удара нападающего венгров Пришкина мяч рикошетом от Епуряну залетел в ворота. Отметился и одним ударом мимо чужих ворот.

Раду Ребежа – не играл из-за дисквалификации.

Станислав Иванов – заменен после первого тайма.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

Чехия – Кипр – 1:0

Марек Чех – попал в заявку на матч, но на поле не появился.

ТОМЬ

Валерий Катынсус – провел матч на скамейке запасных.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Словения – Голландия – 0:1

Суад Филекович – остался в запасе. Грузия – Фарерские Острова – 3:1

Давид Муджири – провел всю встречу, два раза ударил по воротам, один раз в створ.

САТУРН

Азербайджан – Финляндия – 1:0

Алексей Еременко – сыграл 90 минут, получил предупреждение. Нанес два удара по воротам, один из них в створ.Украина – Литва – 1:0

Роландас Джяукштас – остался в запасе.Бразилия – Гана – 1:0

Шилла Иллиасу – не играл из-за травмы. Ирландия – Словакия – 1:0

Ян Дюрица – не играл из-за дисквалификации.

Мартин Якубко – сыграл весь матч.Грузия – Фарерские Острова – 3:1

Гогита Гогуа – не попал в заявку на матч.

АМКАР

Болгария – Албания – 0:0

Георгий Пеев – вышел в стартовом составе и сыграл 65 минут. Нанес один удар в створ.Венгрия – Молдавия – 2:0

Геннадий Олексич – сыграл весь матч. Шесть раз нарушал правила.

ДИНАМО

Украина – Литва – 1 :0

Жидрунас Карчемарскас – не играл из-за травмы колена.

Арунас Климавичюс – провел всю игру. Один раз ударил мимо ворот.

ХИМКИ

Роман Березовский – защищал ворота весь матч.Словения – Голландия – 0:1

Настя Чех – сыграл 90 минут.Израиль – Эстония – 4:0

Андрей Степанов – не играл из-за дисквалификации.

КУБАНЬ

Юрис Лайзанс – провел весь матч. Был очень активен: 4 удара в створ ворот, 2 мимо и 5 заработанных штрафных. Польша – Армения – 1:0

Роберт Зебелян – сыграл весь матч, один раз ударил в створ ворот со штрафного.