В ожидании Хиддинка

ПСВ – АЗ АЛКМАР – 2:3 (1:0)

Голы: 1:0 – Фарфан (19), 1:1 – Дембеле (50), 1:2 – Йеннер (62), 2:2 – Коку (65), 2:3 –  Куверманс (88).

Джокеры ван Гала

Первыми сошлись команды Кумана-младшего и ван Гала. Эйндховенцы в этом сезоне не только не уступили ни разу на родном «Филлипс Стэдиум», но даже не потеряли там ни единого очка. Предыдущие 11 визитеров, кажется, еще до начала матчей были согласны на поражение с минимальным счетом, однако банда Рональда Кумана не щадила никого. 40:5 – таков общий счет противостояния ПСВ с командами гостей в этом сезоне. Но Луи ван Гал, разумеется, свободен от комплексов в отношении чемпиона и уж тем более не собирался робеть перед Куманом, которому сам же в свое время дал путевку в тренерскую жизнь.

Принято считать, что голландские тренеры все как один являются приверженцами схемы 4-3-3. Куман и ван Гал ломают стереотипы – весь сезон их команды играют с парой форвардов и квартетом полузащитников. А в это раз ван Гал даже позабавил болельщиков стартовым составом: вместо травмированного Стейна Схаарса на левом фланге полузащиты очутился… центральный защитник Барри Опдам.

Поединок начался в привычном для эйндховенцев русле. На 20-й минуте Джефферсон Фарфан открыл счет после паса австралийца Кулины и вселил в партнеров веру в неизбежность 12-й домашней победы подряд. Однако вскоре 19-летний страйкер Мусса Дембеле сравнял счет. Летом алкмарцы не поскупились и выложили «Виллему» за бельгийского тинейджера аж 5 миллионов евро – теперь ясно, чем он так очаровал ван Гала. Да и другой летний новобранец АЗ, опорный полузащитник Мендеш да Силва, также заслужил похвалы. У него отличные шансы сыграть в среду против нашей сборной.

На 62-й минуте АЗ вышел вперед. Вышедший на замену игрок голландской молодежки Йеннер подал угловой, а Филипп Коку неожиданно отстранился от летящего в него мяча. Голкипер ПСВ Гомес не успел среагировать на мяч – в итоге мы увидели классический «сухой лист». Коку удалось исправиться и сравнять счет, но в рукаве у ван Гала оставался еще один джокер. Данни Куверманс, на пороге тридцатилетия обнаруживший в себе бомбардирский дар, не успел толком оправиться от травмы, но ван Галу он был необходим здесь и сейчас. Проигрывать своему недавнему ассистенту никак не входило в его планы.

Когда казалось, что матч завершится забористой ничьей, именно Куверманс своим голом заставил зрителей «Филлипс Стэдиума» широко раскрыть рты. Ведь целых три года ПСВ не проигрывал на своем поле.

АЯКС – ФЕЙЕНООРД – 4:1 (3:1)

Голы: 1:0 – Снейдер (20), 2:0 – Снейдер (32), 3:0 – де Мул (34), 3:1 – Харистеас (42), 4:1 – Снейдер (87).

Разгром без помощи Хунтелара

11 лет мы не видели Эдгара Давидса в форме «Аякса», но воскресным днем, наконец, получили такую возможность. Хенк тен Кате не стал откладывать дебют Питбуля и включил его в стартовый состав на матч с «Фейеноордом». Опасения, что экс-игрок «Тоттенхэма» приобретен на место Снейдера, не оправдались. Уэсли не только вышел с первых минут, но и провел, возможно, лучший свой матч в текущем сезоне. Хочется надеяться, что феноменальная игра Снейдера не останется без внимания Гуса Хиддинка.

А вот другой лидер ванбастеновской команды – Клаас-Ян Хунтелар – подойдет к матчу с россиянами предельно обозленным и жадным до гола. Тен Кате решил проучить его за ряд неудачных матчей и всю отчетную игру продержал на скамейке.

К тому же, тен Кате необходимо было решить непростую задачу – вместить в состав и Райана Бабела, находящегося в роскошной форме, и бразильского новичка Леонардо, неделю назад обеспечившего команде победу в игре с «Гронингеном». Лишним в итоге оказался как раз Хунтелар.

В отсутствии Хантера снайперские функции взял на себя Снейдер. Три гола на любой вкус продемонстрировали, что приход Давидса развязал Уэсли руки и позволил ему вести игру «Аякса» без особой оглядки на оборону. Райан Бабел не забил, однако не дал руководству «Аякса» ни единого повода сожалеть о решении продлить с ним контракт. Особенно впечатлил эпизод, когда 20-летний форвард на плечах протащил за собой Сержиньо Грина, приклеившегося еще в центре поля, и исхитрился отдать голевую передачу. Александру Анюкову стоит учесть ошибки роттердамских защитников.

У команды Эрвина Кумана просто не было шансов – уже к 34-й минуте она горела 0:3, правда, к своей чести, продолжала сопротивление. Гол Ангелоса Харистеаса в ворота бывших одноклубников лишь раззадорил амстердамцев, потерявших было интерес к матчу. За несколько минут до конца все тот же Снейдер восстановил статус-кво, а вместе с тем сократил отставание своей команды от лидирующего ПСВ до пяти очков.