3 мин.

Бразильцы - чемпионы мира. Среди клубов

Прошедший чемпионат смело можно назвать турниром контрастов. Разные культуры, разные континенты, разные футбольные школы, разные стили игры, разные уровни амбиций. И, главное, слишком большая разница в классе. Точнее, в размерах их бюджетов. Достаточно посмотреть в заявочные списки: все клубы, кроме «Барселоны», укомплектованы местными игроками и лишь слегка разбавлены легионерами. Примечательно, что каждая из команд обязательно имела в составе хотя бы по одному бразильцу, на деле подтверждая мировое лидерство этой нации в игре под номером один.

Разница в классе команд вряд ли предполагала громкие сенсации или красивую игру во всех встречах. Поэтому регламент соревнования, оргкомитетом которого руководил Вячеслав Колосков, благоразумно предусмотрел усеченную четвертьфинальную стадию – из двух матчей. На этом этапе сошлись новозеландский «Окленд Сити» с египетским «Аль-Ахли», а вторую пару составили корейский «Чонбук Моторс» и мексиканская «Америка». Любители из Океании уступили своему сопернику со счетом 0:2, а «автозаводцы» из Азии немного не дотянули до дополнительного времени, пропустив единственный гол незадолго до финального свистка.

На следующей стадии к розыгрышу первого места подключились «тяжеловесы» «Барселона» и «Интернасьонал». Обе полуфинальные игры были выиграны ими на классе, хотя и по-разному. Испанская команда неожиданно легко разгромила мексиканцев, совершенно не дав тем возможности хоть как-то проявить себя. Бразильцы же днем ранее с заметным усилием обыграли старательного и симпатичного египетского чемпиона, но результат той игры мог быть иным. Отметим, что решающие голы в обеих встречах были забиты благодаря новому веянию в футболе. При розыгрыше угловых дальний угол ворот теперь принято оставлять без охраны: туда-то оба раза и попадал мяч.

«Барселона» начала финальный матч чемпионата точно так же, как полуфинальный – массивными атаками на ворота соперника. Однако на сей раз блицкриг испанцам не удался: бразильцы смогли свести к минимуму активность «сине-гранатовых». Крайние защитники «Барсы» дважды по очереди навешивали мяч в центр штрафной «Интернасьонала», но опытный вратарь Клемер ликвидировал угрозы. Позже Роналдиньо со штрафного направил мяч прямо ему в руки. Бразильцы отвечали редко, за счет усилий своей линии атаки – Алешандро, Индио и капитана Фернандао.

Старт второго тайма выдался более спокойным. Игра финалистов выровнялась. Желая оживить игру, Франк Райкард выпустил вместо разрушителя Мотты созидателя Хави. Каталонский полузащитник сразу же принял участие в двух опасных моментах, сперва пробив после паса Деку, а потом заставив Эдиньо броситься на мяч. Тем не менее, «Интернасьонал» продолжал грамотно обороняться и перекрывать пространство и без того инертным Гудьонсену и Роналдиньо.

На 82-й минуте бразильцам удалась эталонная контратака. Иарлей пасом отделил свежего Адриано от обороны «сине-гранатовых», молодой форвард обошел Пуйоля и внешней стороной стопы пробил в дальний от Виктора Вальдеса угол. Сразу же после этого Деку фирменным дальним ударом заставил Клемера сделать великолепный сэйв, а немногим позже Роналдиньо со штрафного наверняка направлял мяч в правый от Клемера угол. Вратарь не шелохнулся, но и мяч разминулся с сеткой, пройдя в нескольких сантиметрах от ворот.

Последней попыткой поменять ход игры стал выход глубокого запасного Эскерро, предсказуемо потерявшегося среди защитников «Интера». В оставшееся время Иарлей и Адриано снова внесли оживление в игру, потянув время за счет бесконечной серии рикошетов от соотечественника Беллетти, вбрасываний и штрафных у левого углового флажка на половине поля «Барселоны». Финальный свисток подвел черту под игрой и турниром в целом. Старые истины о том, что порядок бьет класс, а соперника не стоит недооценивать, в очередной раз подтвердились на стадионе в Иокогаме.

Почетную шестую позицию удержали новозеландские футболисты, крупно уступив «Чонбуку» в очной встрече. А представители Черного континента заслуженно взяли бронзу, за счет лучшей реализации моментов обыграв в «малом финале» провалившегося клубного чемпиона Северной Америки.

Колоритный, безусловно необходимый и на высоте организованный турнир – такое впечатление оставил клубный чемпионат мира ФИФА уходящего года. А Европе придется ждать своего следующего шанса, если, конечно, в финале снова не окажется одна из бразильских команд. В этой стране их очень много…

Станислав ПОПОВИЧ