5 мин.

Разборчивость «Локо», Фрунзе вместо Дерлея, конфликт Ковалевски – Федотов, Хунтелар в «МЮ», Симау в «Атлетико» и другие слухи среды

МОСКОВСКИЙ «ЛОКОМОТИВ» после прошлогодних оптовых закупок решил вернуться к точечной селекции. В это межсезонье красно-зеленые заняты поиском опорного и правого полузащитников, а также забивающего нападающего, утверждает «Твой ДЕНЬ». По данным газеты, в сферу интересов железнодорожников входят 29-летний опорник столичного «Торпедо» Константин Зырянов, 31-летний капитан «Ростова» Михаил Осинов, на которого также претендуют «Рубин» и «Луч-Энергия», 21-летний хавбек шотландского «Хиберниана» Скотт Браун и 20-летний нигерийский нападающий норвежского «Люна» Чинеду Обаси Огбуке. «Сейчас клуб ведет активные переговоры с Осиновым, у которого через неделю заканчивается контракт с ростовчанами, – рассказывает источник «ТД». – С форвардом «Люна» все сложнее, так как клубы не могут договориться о цене за трансфер и зарплате игрока. Что касается молодого шотландца и лидера «Торпедо», то с ними начнутся переговоры только в том случае, если не удастся договориться с Осиновым и Огбуке». 

ДЕРЛЕЙ, нападающий московского «Динамо», ведет переговоры с лиссабонским «Спортингом», сообщает «Твой ДЕНЬ». «Спортинг» уже давно положил глаз на динамовского лидера, – говорит источник «ТД». – Португальцы вели переговоры с «Динамо» еще прошлой зимой, но тогда клубы не договорились о цене за трансфер Дерлея. Кроме того, боссы бело-голубых сами не горели желанием расставаться со своим лучшим форвардом, рассчитывая, что с приходом в команду Юрия Семина «Динамо» сможет бороться за место на пьедестале. Но сейчас, когда москвичи переживают не лучшие времена, лиссабонцы решили повторить попытку переманить к себе Дерлея».

По сведениям газеты, 31-летний натурализованный португалец пока не решил, где продолжит карьеру. С одной стороны, Дерлей хочет закончить ее в Португалии, к тому же бразилец был очень недоволен задержками зарплаты в течение сезона. Но с другой – «Спортинг» не может предложить ему такие же выгодные финансовые условия, как бело-голубые. Окончательное решение нападающий, судя по всему, примет только после объявления нового владельца «Динамо». Если боссы гарантируют Дерлею высокую и стабильную зарплату, то он может продлить контракт, срок которого истекает в конце следующего сезона. 

МОСКОВСКОЕ «ДИНАМО» включилось в борьбу за одного из лучших снайперов чемпионата Румынии Виорела Фрунзе, передает CISsoccer. 27-летний нападающий «Васлуя» и молдавской сборной забил в нынешнем первенстве 10 голов, попав в орбиту внимания многих румынских клубов. Руководство «Васлуя» уже практически договорилось о продаже футболиста в ЧФР (Клуж), но в ход переговоров вмешалось московское «Динамо», предложившее молдаванину гораздо более выгодные условия контракта. 

ВОЙЦЕХ КОВАЛЕВСКИ может покинуть столичный «Спартак» из-за серьезного конфликта с главным тренером Владимиром Федотовым, утверждает «Твой ДЕНЬ». «В конце сезона отношения коуча с вратарем стали крайне натянутыми, – свидетельствует источник «ТД». – После неудачных поединков Владимир Григорьевич на тренировках всякий раз указывал Войцеху на его ошибки. Но замечания наставника поляк не воспринимал всерьез, а только раздражался. Известие же о том, что тренер продлил контракт, стало последней каплей, и Ковалевски решил уйти. Но о решении покинуть «Спартак» голкипер сообщил не всем. Одним из первых узнал об этом его коллега по амплуа Алексей Зуев. Кроме того, по окончании сезона Войцех в отличие от партнеров забрал вещи с клубной базы в Тарасовке».

По информации газеты, агент Ковалевского Павел Андреев уже подыскивает клиенту новое место работы. В услугах вратаря сборной Польши заинтересованы несколько зарубежных клубов, но самые реальные предложения поступают из Австрии и Германии. Однако красно-белые рассчитывают получить приличную компенсацию. «Меньше чем за 4 – 5 миллионов евро «Спартак» Войцеха не отпустит», – полагает источник «ТД». 

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД», несмотря на утверждение сэра Алекса Фергюсона, что зимняя селекция «красных дьяволов» ограничится лишь арендой Хенрика Ларссона, прощупывает почву по поводу январской покупки молодого форварда «Аякса» Клас-Яна Хунтелара, ради которого «МЮ» не жалко 10 млн фунтов, пишет News of the World. Трансферная цена испанского нападающего Фернандо Торреса, за которого мадридский «Атлетико» просит 25 млн фунтов, манкунианцам, видимо, не по карману. 

«ТОТТЕНХЭМ» близок к заключению первой трансферной сделки в рамках зимней дозаявочной кампании. По данным Daily Mirror, полузащитник «Ланса» Адель Тарабт обойдется «шпорам» в 2,5 млн фунтов.  

АЛАН КЕРБИШЛИ, новый тренер «Вест Хэма», на январское усиление состава получит 25 млн фунтов, пишет Daily Telegraph. С приходом в клуб исландских владельцев приоритет в трансферной политике «молотков» «в целях усиления командного духа» будет отдан английскому направлению. Первым в списке «джокеров», по информации The People, стоит 24-летний опорный полузащитник «Рединга», воспитанник «Арсенала» Стивен Сидвелл, услуги которого оцениваются в 6 млн фунтов. 

«МИЛАН» всерьез нацелился на вратаря «Ривер Плейта» Хуана Пабло Каррицо, передает Tribalfooball. 22-летний аргентинец может переехать на «Сан-Сиро» уже в следующем месяце в качестве долгосрочной замены травмированному бразильцу Диде. Клубу из Буэнос-Айреса предложено за голкипера 5 млн фунтов. 

САЛЛИ МУНТАРИ, полузащитник «Удинезе», пользуется устойчивым спросом на европейском трансферном рынке. Очередным потенциальным покупателем 22-летнего диспетчера сборной Ганы стал рассчитывающий усилить центральную ось «Милан», информирует Tribalfooball. Ранее интерес к Мунтари обозначил московский «Спартак», предложивший за африканца 10 млн фунтов. Но тот оказался не в восторге от перспективы продолжения карьеры в России. Еще одним претендентом на полузащитника является «Портсмут», не собирающийся стоять за ценой. В преддверии нешуточного аукциона «Удинезе» уже успел объявить, что предложения меньше 12 млн фунтов рассматриваться не будут. 

МАДРИДСКИЙ «АТЛЕТИКО» проявляет настойчивый интерес к вингеру «Бенфики» Симау Саброзе, утверждает Tribalfooball. Игрок сборной Португалии – один из любимых футболистов наставника «Атлетико» Хавьера Агирре, который после неудачной попытки заполучить Куарежму пытается убедить руководство клуба приобрести другого, пусть и менее талантливого, инсайда. 

СИМОН РОЛЬФЕС, 24-летний опорный полузащитник леверкузенского «Байера» и восходящая звезда бундеслиги, стал предметом пристального интереса тренера «Манчестер Сити» Стюарта Пирса, сообщает Tribalfooball. В составе «горожан» Рольфес мог бы стать отличной заменой американскому ветерану Клаудио Рейне. 

РАЛЬФ РАНГНИК, бывший тренер «Шальке-04», может возглавить дортмундскую «Боруссию» уже в перерыве между кругами, информирует Sportal. После того как нынешний наставник черно-желтых Берт ван Марвайк объявил о своей отставке по окончании сезона, слухи о его возможных преемниках растут как снежный ком. Сначала появилась информация об интересе «Боруссии» к рулевому «Арминии» Томасу фон Хезену, затем в числе кандидатов появился Томас Долль, над которым сгустились тучи в «Гамбурге». И вот теперь – Рангник, в настоящее время работающий в «Хоффенхайме» – клубе региональной лиги, который вынашивает дерзкие планы по выходу в бундеслигу. Однако маловероятно, что Рангник получит дортмундскую синицу раньше, чем хоффенхаймского журавля, поскольку в «Боруссии» его пока рассматривают лишь в качестве третьего претендента на будущий вакантный пост. 

ПСЖ И «МАРСЕЛЬ» охотятся за диспетчером «Ривер Плейта» и бывшим игроком «Монако» и сборной Аргентины Марсело Гальярдо, сообщает Eurosport. 

ЖАН-КЛОД ДАРШВИЛЬ, 31-летний атлетичный нападающий «Бордо», мечтает завершить карьеру в Англии или Испании, передает L’Equipe TV. Вероятность скорого переезда бывшего игрока «Ноттингем Форест» на туманный Альбион или Пиренеи оценивается как 50 на 50.