2 мин.

Игорь Егоров: "Сочувствую коллеге Петтаю"

26-й тур чемпионата российской премьер-лиги прошел довольно бурно. Но вряд ли он станет рекордным по количеству эмоций на полях. На самом финише сезона еще и не такое бывает.  

Так часто случается, что давние взаимоотношения соперников накладывают отпечаток на каждую новую встречу. Нечто подобное, очевидно, происходило в матче "Спартака" и "Томи". История их встреч не слишком давняя, но игра первого круга в Томске всем хорошо запомнилась. Тогда представители обоих клубов высказали немало взаимных претензий, да и судейством остались крайне недовольны. Нынешний матч в "Лужниках" я не видел — сам в этот день судил встречу "Торпедо" — "Москва", однако могу предположить, что после ничьей в Томске спартаковцам особенно сильно хотелось победить. Но и гости приехали не проигрывать, и одними футбольными аргументами дело не закончилось — оно дошло в итоге до перепалок и стычек.

Однако в центральном матче тура ЦСКА — "Зенит" грубости непосредственно на поле оказалось еще больше. Я внимательно посмотрел эту встречу и могу сказать, что ожидал чего-то подобного. Было ясно, что она окажется очень сложной для судейства, и я очень сочувствую своему коллеге Владимиру Петтаю и его помощникам.

Да, цена очков в таких матчах очень велика, но это не оправдывает поведения некоторых игроков. Личные амбиции они ставят выше норм поведения в отношении арбитров, выполняющих свою работу. Отчасти это можно объяснить недостатком воспитания или особенностями отечественного менталитета. Но я с удивлением обнаруживаю, что и многие иностранцы быстро перевоплощаются в наших клубах. Даже корейцы, славящиеся своей дисциплиной. Ведь именно азиатские легионеры "Зенита" в матче с ЦСКА атаковали арбитров едва ли не больше других футболистов, да и в стычках с соперниками активно участвовали. Хорош был и голландец Риксен, почти так же вели себя и армейские бразильцы. На этом фоне как раз российские игроки выглядели более уравновешенными.

Как оценить действия судейской бригады в этом матче? Я считаю, что, по крайней мере, главный арбитр проявил себя молодцом. Он принял несколько очень сложных решений и сохранил игру на поле. Пенальти же в ворота "Зенита" для меня оказался очевидным. Дело даже не в том, что мяч попал в руку корейцу Ким Дон Чжину — перед этим эпизодом он зацепил первым оказавшегося у мяча Вагнера. Это было не самое заметное нарушение, но опытный арбитр всегда его зафиксирует. Кстати, игрок "Зенита" сперва и не собирался протестовать, но затем поддался общему настроению.

Мог ли главный судья предотвратить вспышки грубости на поле? Одних жестких решений, поверьте, здесь явно недостаточно. Обычно это возможно, если у арбитра есть единомышленники среди игроков. У Петтая же их не оказалось — ему просто не на кого было опереться.

Хотя бывают и обратные примеры. Так, я в минувшем туре впервые судил в свой день рождения. Встреча "Торпедо" и "Москвы" тоже была непростой, ведь хозяева оказались на грани вылета из премьер-лиги. И мне тем более было приятно, когда футболисты обеих команд вели себя в отношении судей подчеркнуто корректно. А после матча представители клубов подошли ко мне с поздравлениями, вручили сувениры и поблагодарили за работу.