2 мин.

«Спартак» – «Зенит». Боярский рвался к Адвокату

Стычки на поле фанатской любви и ненависти начались еще вблизи стадиона. Какой-то очумевший питерец надел «розу» ЦСКА. Более того, решил подойти к спартаковским болельщикам. Те, конечно, снести такой наглости не могли.

- Эй, ты, «розу»-то сними, - ему сразу ткнули кулаком в живот, но несильно.

- А чего я должен ее снимать? – недоумевал питерец. – Я же за «Зенит» болею.

Логики в его словах было мало. Но тот продолжал упорствовать. Вероятно, в этом были виноваты алкогольные напитки, принятые до похода на стадион. Ничем иным такое поведение объяснить было нельзя.

Шарф с парня сорвали, растоптали в грязи, но болельщик «Зенита» достойно поднял его и снова водрузил на шею. Милиция в этот конфликт отчего-то не вмешивалась. Видимо, и ей было интересно, чем все закончится.

Впрочем, у стражей правопорядка были другие дела. Они никак не могли успокоить болельщиков, пытавшихся прорваться на трибуны без досмотра. Надо отметить, что милиционеры очень медленно обыскивали фанатов, а когда на трибуны стремятся почти 50 тысяч человек, это приводит к пробкам. Самые недовольные получали дубинками, но не больно. В ответ милиционеры слышали о себе всю правду.

…Баннерной войны в Лужниках не получилось. Точнее, спартаковцы выиграли ее «в одну калитку». Сначала они продемонстрировали карикатурно нарисованный земной шар с шаржами на Татьяну Буланову, Валентину Матвиенко (здесь мы можем ошибаться), бомжа и Михаила Боярского. Все это было подписано: «Планета «Зенит».

Кстати, о Боярском. Актер был на стадионе и вел себя так странно, что его едва не вывели охранники. Сначала человек в черной шляпе спокойно стоял в ложе прессы и с удовольствием позировал фотографам. Но ближе к перерыву подошел к желобу, по которому проходят футболисты. И кому-то настойчиво звонил.

Болельщики не могли спокойно смотреть на культурное достояние.

- Вы бы с нами сфотографировались, - осторожно попросил один, поклонник «Спартака».

- А чего? - воодушевился Боярский. – Я готов.

Надо сказать, что его отвели далеко от места, которое он зачем-то занял. Пришлось еще и автографы раздавать. Но дальше начались странности. Во втором тайме артист зачем-то направился к футбольному полю, на скамейку питерского клуба. Что уж он там хотел посоветовать, никто не знает. Но все закончилось тем, что прибежал охранник и препроводил д’Артаньяна на трибуну. Боярский схватился за голову и уселся один в первом ряду, ниже солдат. Опыт показывает, что игры оттуда не видно…

Второй баннер спартаковцев был посвящен Адвокату. Нарисованный тренер прикуривал от зажигалки с надписью «Газпром». Сцена называлась «голландский план». Если честно, то юмора в этом не просматривалось.

Что касается, скандирований, то в них ничего нового не услышалось. Спартаковцы, конечно, не упустили возможности подразнить Владислава Радимова. А питерцы сосредоточились на поддержке своих. 

За пару минут до финального свистка поклонники команд зажгли файеры (не пропадать же добру). В итоге, когда «Спартак» забил по-настоящему, огней уже не было. Болельщики «Зенита» отметились запуском двух ракет, которые упали вблизи Дмитрия Хомича. Вратаря это не испугало. 

Алексей ШЕВЧЕНКО