2 мин.

«Владимир Путин, не делайте этого»

За несколько часов до матча прошел слух, что на стадионе ожидается до 60 тысяч болельщиков. Первыми на это отреагировали милиционеры, приславшие в Лужники очень много сотрудников и, что особо подчеркивалось, 20 собак. Наверное, заодно решили выгулять псов.

Фанатов собралось раз в пять меньше объявленного. Динамовские серьезно уступали конкурентам. Но во время игры численное преимущество красно-белых практически не было заметно. А когда Дерлей вывел «Динамо» вперед, то вообще было слышно только гостей.

«Иванов, Иванов!» - кричали они и быстро спрятали обидный баннер: «Ностальгия по первой лиге?» Не знаем, как реагировал на все это генеральный директор клуба. Но после матча он выглядел подавленным.

О первом дивизионе соперникам несколько раз напоминали и спартаковские болельщики. И когда Павлюченко забил первый гол, и когда Данни очень странно обрабатывал мяч в простой ситуации. Правда, затем они замолчали и снова затянули старую песню лишь в конце встречи. В секторе красно-белых развернули на сей счет какой-то плакат, но на него явно пожалели краски и материи. Ничего не было видно.

Большинство игроков «Динамо» решили придерживаться обета молчания, который был объявлен перед игрой с Нальчиком. Около журналистов остановились лишь Алексей Смертин и Максим Ромащенко. Данни и Дерлей, несмотря на уговоры переводчиков, сбежали в автобус. Молчал и Игорь Семшов, который был заменен в середине игры.

- У него заплыл глаз, - объяснил Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо». – Теперь будем ждать результатов медицинского обследования.

Главный тренер «Динамо» на пресс-конференции был очень расстроен:

- Мы сыграли веселый матч с самым веселым клубом премьер-лиги. Но нам не до смеха.

Он посетовал, что после ухода Семшова у команды развалилась комбинационная игра. Объяснил, что недоволен Андреем Ещенко, заменившим Игоря. И попенял футболистам, которые прижались к своим воротам в конце матча.

Его коллега Владимир Федотов, напротив, светился от радости, но ничего конкретного не сказал. Отметил лишь, что для него это больше чем три очка. Жаль, что в турнирной таблице этот пассаж отражения не найдет.

Войцех Ковалевски и в худшие времена не сторонился журналистов, а после победы ответил на все вопросы. Нас же интересовали два.

- Войцех, сегодня президент России Владимир Путин, разговаривая с народом, заявил, что российскому футболу вредит наплыв легионеров. Как вы к этому относитесь, будучи иностранцем?

- Знаете, с таким авторитетом, как Владимир Путин, я не буду вступать в спор. Тем более что, к сожалению, дипломатические отношения между Польшей и Россией не лучшие. Не хочу раскручивать этот конфликт.

- Но если иностранцев запретят, вы пожалеете об этом? Вам же придется уехать.

- Я просто прошу: Владимир Путин, не делайте этого.

Алексей ШЕВЧЕНКО