2 мин.

Александр Кержаков: «Было чувство, что рядом свои ребята»

– Ух, ну вы и молодцы – выиграли 3:0, а могли и вовсе 5:0...

– Конечно, мы реализовали не все моменты, что имели. В любом случае, и такой результат вполне приемлемый.

– Учитывая ваше долгое отсутствие в сборной, настрой на сегодняшнюю игру наверняка был особый?

– Нет. Настрой был такой же, но сама сборная разительно изменилась. Каждый футболист излучает уверенность в собственных силах. Плюс командная игра в порядке. Потому, не сомневаюсь, как бы ни складывалсь игра, мы бы все равно выиграли.

– И вписаться было легко?

– Да. Мне сложно было не вписаться. Ведь я всех игроков знаю. Потому и проблем с взаимопониманием у меня сегодня не было. Никаких.

– Кстати, о взаимопонимании – вы с Аршавиным телепаты? До того хорошо понимали друг друга...

– Действительно, с Андреем играть было здорово. Да и вообще все мы сегодня выступили классно. Даже ничего негативного сказать не могу. Мы еще раз потвердили, что Россия – одна из лучших сборных Европы. И я не думаю, что стоит кого-то выделять. Все сыграли замечательно.

– Перед встречей вы дали интервью – и в итоге сделали дубль. Можете, теперь стоит всегда беседовать с журналистами в преддверии матчей?

– Да я и так стараюсь общаться с прессой. И дальше буду стараться.

– Первый гол – следствие наигранной комбинации?

– Нет, по ситуации сыграли. Я и не помню, кто отдал пас... По-моему, Аршавин. Я был готов, что мяч прилетит ко мне, так как видел его траекторию. Убежал, но боялся, что залез в офсайд. Потому, забив, сразу посмотрел на линейного арбитра.

– «Оказался в нужное время в нужном месте» – это про второй мяч?

– Второй мяч – заслуга не только моя, но и партнеров по команде. Вы же видели, как отлично прошел Володя Быстров. Ну а мне просто надо было на ходу принять решение.

– Такое чувство, что Россия сегодня играла дома – наши флаги были всюду...

– Именно, вполне можно и так сказать. Наши болельщики, безусловно, перекричали и переболели финских. За что им огромное спасибо. На поле это сильно помогало.

– Но вот петарды явно не радуют...

– Да, я видел их. Конечно, такое футбол не красит. Но болельщиков можно понять – есть чему радоваться, заряд положительных эмоций.

– Замена, надеюсь, не вызвана травмой?

– Нет, все нормально. Я сегодня много работал, открывался. Потому подустал – а тренер это заметил. Вот и убрал с поля. Нам ведь Гус еще перед игрой сказал, что выкладываться надо на все 100, не жалеть себя. Если что – тебя заменят.

– Можно сказать, что Кержаков теперь закрепился в сборной?

– Нет. Место в составе надо доказывать в каждой игре. И я буду продолжать работать над собой. Хотя, конечно, приятно уже в который раз забить за сборную.

– Вас сегодня в нападении окружали Аршавин и Быстров: не складывалось ощущение, что снова играете в «Зените»?

– Денисов еще.

– Тем более.

– Скажем так: было чувство, что рядом свои ребята.