7 мин.

Волки позорные

Событие тура

Встреча чемпиона (дортмундская «Боруссия») и вице-чемпиона (леверкузенский «Байер») прошлого сезона закончилась без забитых мячей, но с двумя красными карточками. Первый тайм матча остался за командой Робина Дутта, неплохо адаптировавшейся под стиль игры, навязанный подопечными Юргена Клоппа. «Боруссия» старалась комбинировать – «Байер» кидал передачи форвардам со своей половины. «Боруссия» играла высоко – «Байер» прижимался к своим воротам. «Боруссия» искала пространство, но «Байер» не давался, сжав Ренато Аугусто, Ларса Бендера и Симона Рольфеса в крепкий полузащитный кулак. В результате Гетце, Кагава и Гросскройц практически ничем не запомнились, а лучший момент до перерыва создал Леверкузен: в самом начале матча Шюррле прорвал защитную линию гостей и выбежал один на один – ситуацию разрядил Роман Вайденфеллер.

После перерыва качество комбинационной игры «Боруссии» заметно повысилось и теперь уже Бернду Лено пришлось спасать свою команду после удара Кагавы. На 64-й минуте Михал Кадлец получил вторую желтую карточку и у молодого кипера стало еще больше работы: Лено отразил удар Иван Перишича, а затем – еще одну попытку Кагавы. Дортмунд наседал, но в то же время, складывалось впечатление, что чемпион побаивается контрвыпадов соперника: подозрительно редко крайние защитники «Боруссии» подключались в атаку. Вольфганг Штарк уравнял составы на 77-й минуте, прогнав с поля Марио Гетце, после чего игра тихонько покатилась к финалу.

0:0 – закономерный итог матча, не оправдавшего возложенных ожиданий.

Герой тура

Осечкой конкурентов не преминула воспользоваться «Бавария», разгромившая на «Фритц Вальтер Штадиум» «Кайзерслаутерн». Юпп Хайнкес оставил в запасе Луиса Густаво и Тони Крооса, выпустив с первых минут Анатолия Тимощука и Давида Алаба. Кроме того, травма помешала выйти на поле Арьену Роббену. Но даже в отсутствие трех игроков основы «Бавария» оказалась слишком сильна для «чертей» – хет-трик Марио Гомеса обеспечил мюнхенцам вторую легкую победу подряд (неделю назад «Бавария» огорчила «Гамбург» пятью мячами).

Свой первый гол Гомес забил с 11-метрового – защитник Родней сфолил, сражаясь в штрафной с Томасом Мюллером. Пробил Марио бесхитростно, но вратарь прыгнул в другой угол – 0:1. В начале второго тайма бедняга Родней привез еще один пенальти, опять сфолив на Мюллере. Эффект дежа вю усилил Гомес, пробивший еще хуже; Кевин Трапп мяч отбил, но прямо на форварда – 0:2. Третий гол также стал результатом действий связки Мюллер – Гомес: Томас прорвался по левому флангу и выкатил мяч брошенному посреди штрафной нападающему.

0:3 – производящая все более сильное впечатление «Бавария» взбирается на вершину таблицы впервые с мая 2010 года.

Рокировка тура

Обыграв с минимальным счетом менхенгладбахскую «Боруссию», «Шальке» сбросил ее с вершины турнирной таблицы на пятую строчку, а сам поднялся на вторую. По количеству опасных моментов матч получился более-менее равным, исход встречи решило голевое чутье Рауля, на 64–й минуте затолкавшего мяч в сетку, несмотря на героические усилия кипера «Боруссии» тер Штегена (кстати, голевой пас испанцу отдал Клас-Ян Хунтелар). В оставшееся время Марко Ройс дважды мог сравнять счет, но «Шальке» выстоял и присоединился к группе лидеров.

Прорыв тура

Берлинская «Герта» одержала первую победу в сезоне, переиграв в пятничной встрече «Штутгарт». Два года прошло с тех пор, как столичный клуб брал три очка в домашнем матче бундеслиги, и вот, наконец, победа пришла – в матче над бывшей командой нынешнего тренера берлинцев Маркуса Бабеля. В первом тайме соперники охотно атаковали, но точность завершающих ударов оставляла желать много лучшего. К середине второй половины матча темп начал падать: желая усилить атаку, Бруно Лаббадиа выпустил на поле Павла Погребняка, но россиянин только и смог, что загубить два отличных момента. В итоге бразильский нападающий «Герты» Раффаэл все-таки забил единственный мяч за четыре минуты до конца. 1500-й гол берлинцев в рамках бундеслиги скорее всего не случился бы, не поскользнись защитник «Штутгарта» на ровном месте в ключевой момент.

1:0 – накануне матча с дортмундской «Боруссией» «Герта» обходит швабов в турнирной таблице.

Триллер тура

Одержать победу в битве аутсайдеров мог только один – и как игроки «Кельна», так и футболисты «Гамбурга» очень постарались, чтобы долгожданные три очка достались именно им. Счет в самой драматичной игре тура открыл форвард «Гамбурга» Младен Петрич, реализовавший пенальти за снос Денниса Аого в штрафной. «Кельн» отыгрался уже спустя десять минут: прострел Славомира Пешко нашел на дальней штанге неприкрытого Адиля Шихи. В перерыве Столе Сольбаккен выпустил Лукаса Подольски и тот сразу же отметился результативной передачей на Миливойе Новаковича – 1:2.

Настала очередь «Гамбурга» отыгрываться и выходить вперед. Перешедший буквально на днях из «Челси» центральный защитник Слободан Райкович счет сравнял, а Сон Хен Мин вернул хозяевам преимущество, откликнувшись на дальний заброс, обведя крайнего защитника и выстрелив в угол. Казалось, что уж хотя бы ничью «Гамбург» не упустит, но четырехминутный отрезок в конце игры убил надежды «Динозавра». Сначала Кристиан Клеменс вбил мяч в ворота плотным ударом после углового, а затем Ярослав Дробны крайне неудачно отбил навес и вышедший с лавки всего пару минут назад Кевин Маккенна установил окончательный счет.

4:3 – команда Столе Сольбаккена одерживает первую победу, а «Гамбург» закрепляется на 18-м месте с одним баллом после четырех матчей.

Тенденция

Удачный старт бременского «Вердера» продолжается: команда Томаса Шаафа одержала вторую волевую победу подряд, переиграв на выезде «Хоффенхайм». Подопечные Холгера Станиславски начали поинтереснее и лишь реакция очень здорово вошедшего в сезон Тима Визе спасла Бремен от пропущенного мяча уже на 3-й минуте. Счет, однако, все равно открыл «Хоффенхайм»: пас Андреаса Бека угодил в здоровенную дыру в обороне «Вердера» и Роберто Фирмино ударил в дальний от кипера угол.

Чтобы отыграться, «музыкантам» понадобилась всего минута. Защитник Марвин Комппер не дотянулся до дальнего заброса с левого края и Марко Арнаутович пропихнул мяч мимо Тома Штарке. Во втором тайме Бремен создал значительно больше опасных моментов, хотя ключевой сейв снова сделал Визе, отразивший тяжелый удар Обази. И тем не менее, за 15 минут до конца Шааф выпустил Маркуса Розенберга вместо Арнаутовича и попал в точку: именно швед, замкнув навес Клаудио Писарро, принес Бремену победу, третье место в таблице и очковое равенство с «Баварией» и «Шальке».

См. также

Подробный отчет о матче «выскочек» – «Ганновера» и «Майнца» – завершившегося вничью 1:1.

Цифра тура

Закрывает обзор тура, пожалуй, главная его неожиданность: на «Баденова-Штадион» тренер «Вольфсбурга» Феликс Магат потерпел 125-е поражение в бундеслиге. Побитые в прошлом туре менхенгладбахской «Боруссией» «волки» на этот раз столь же безоговорочно капитулировали перед лицом «Фрайбурга» – команды, еще не одержавшей в этом сезоне ни одной победы. Команда Маркуса Зорга продемонстрировала во всех отношениях великолепную игру: атакующие футболисты трижды поразили ворота Диего Бенальо (это еще не забил мечтающий о трансфере Паписс Сиссе), а центральные защитники Барф и Бастиан просто задушили Хельмеса с Манджукичем. Стыдные 0:3 отбросили «волков» на четвертое место с конца.