7 мин.

Вспомнить все

Событие тура

«Бавария» провела свой первый по-настоящему яркий матч при Юппе Хайнкесе, забив пять безответных мячей «Гамбургу». Традиционно непростая для мюнхенцев игра в последнее время превратилась в легкую прогулку: несколько месяцев назад «Бавария» выиграла со счетом 6:0.

После лигочемпионской встречи с «Цюрихом» Хайнкес оставил в «старте» и Роббена и Рибери, и именно эти двое сделали результат уже к перерыву: на 13-й минуте подачу голландца со штрафного замкнул Даниель ван Бюйтен, на 17-й француз, переиграв двух защитников, поразил дальний угол. А в середине тайма уже Роббен переиграл на своем фланге двух защитников, сблизился с Дробны, и «парашютом» направил мяч в ворота. Четвертый мяч из офсайда забил Марио Гомес (пока что ни одна игра «Баварии» не обходится без спорного судейского решения), ну а пятый провел не кто иной, как Ивица Олич, отличившийся в лиге впервые с мая прошлого года (и снова получивший травму). 5:0 – «Бавария» отвечает многочисленным критикам громкой победой. В чем проблема «Гамбурга», в календаре или все же в самом себе – постараемся узнать через неделю в матче с «Кельном».

Главный конкурент мюнхенцев в борьбе за чемпионство, дортмундская «Боруссия», обыграла на своем поле «Нюрнберг». Защиту команды Клоппа впервые в этом сезоне укрепили Невен Суботич и Марсель Шмельцер и тем не менее, до перерыва «черно-желтые» выглядели не лучше, чем в проигранном неделю назад матче с «Хоффенхаймом». Квартет атакующих игроков «Боруссии» постоянно терял мяч, не успевая сделать обостряющий пас (стоит отметить превосходную игру центрального защитника «Нюрнберга» Волльшайда). В перерыве Юрген Клопп нашел нужные слова, и на 50-й минуте Лукаш Пишчек с Марио Гетце организовали гол Роберту Левандовски. Забитый мяч оказал самое что ни на есть благоприятное воздействие на ход матча: команды заиграли быстрее, рискованнее и интереснее. Убрав в середине тайма невидимого Кагаву и переведя в центр Гетце, Клопп обеспечил «Боруссии» преимущество по владению мячом, что в итоге привело ко второму голу авторства Кевина Гросскройца.

2:0 – «Боруссия» набирает нужные очки, но и «Нюрнбергу» стыдиться нечего – обескровленная в межсезонье команда упорно сопротивлялась действующему чемпиону почти всю игру.

Герой тура

После уверенной победы над «Кельном» и незаслуженного поражения от «Баварии» «Вольфсбург» считался фаворитом пятничной встречи с менхенгладбахской «Боруссией», и уже на 11-й минуте открыл счет: эффектную точку в красивой атаке команды Феликса Магата поставил хлесткий удар Макото Хасебе. Предматчевые ожидания развеяло лучшее индивидуальное выступление сезона в исполнении форварда гладбахцев Марко Ройса, в клочья разорвавшего оборону «волков». Защитный дуэт Русс – Кьер, неделю назад скушавший атаку «Баварии», на этот раз выглядел абсолютно беспомощно (особенно датчанин, отыгравший так, будто боссы «Ромы» попросили его снизить собственную трансферную цену). К концу первого тайма «Боруссия» уже комфортно вела в счете: Ройс сначала забил, потом заработал пенальти для Филипа Дамса, а третий мяч после розыгрыша углового и неудачной скидки Шефера провел Рауль Бобадилья. Во втором тайме подопечные Люсьена Фавра отличились лишь однажды, но как же красиво они это сделали: размашистая комбинация и без того была хороша, но удар Ройса превратил ее в гол тура. Чемпион Германии все еще не решился выложить кучу денег за своего воспитанника?

4:1 – роскошная победа менхенгладбахской «Боруссии», выведшая команду на вершину бундеслиги.

Неудачник тура

На 28-й минуте встречи «Штутгарт» – «Байер» голкипер швабов Свен Ульрайх не справился с дальним ударом Михала Кадлеца и выронил мяч прямо перед собой. Ошибка не то что бы смертельная, но именно она позволила набежавшему Штефану Кисслингу забить гол, оказавшийся единственным в матче. Команды наглядно продемонстрировали, что далеки от пика физической формы: в оставшийся час игры был создан один по-настоящему опасный момент (прострел Синдзи Окадзаки нашел на дальней штанге Какау, однако здорово начавший сезон бразильский немец непостижимым образом не дотянулся до мяча). Незадолго до конца встречи Халид Буларуз получил вторую желтую карточку – как результат, «Штутгарт» не только отыграться, но даже попасть в створ ворот в этом матче не сумел.

0:1 – вторая подряд победа команды Робина Тутта. Правда, с такой игрой «Байер» вряд ли завоюет в этом сезоне хоть одного нового болельщика.

Искупление тура

«Шальке-04» приехал в Майнц после стыдного лигоевропейского поражения от финского ХИК и вчистую проиграл первый тайм энергичной, агрессивной команде Томаса Тухеля. Хозяева забили два мяча после стандартов (во втором случае не обошлось без грубой ошибки Ральфа Фэрманна) и еще до перерыва вполне могли провести третий.

Но то ли антракт сбил ритм игроков Тухеля, то ли Ральф Рагник произнес какую-то сногсшибательную речь – во втором тайме обе команды преобразились. С уверенностью можно сказать, что «профессор» угадал с заменами: Джулиан Дрекслер и Джефферсон Фарфан вернули «Шальке» преимущество на флангах. Первый гол «кнаппены» отыграли на 57–й минуте: пас Холтби вскрыл высокую линию защиты «Майнца», а получивший мяч Рауль нашел на дальней штанге Класа-Яна Хунтелара – 2:1. Сравнять счет и выйти вперед «Шальке» позволили все те же стандарты: корнеры Фарфана привели сначала к голу Бенедикта Хеведеса, а затем – к мячу Жоэля Матипа. Добил абсолютно подавленных хозяев Кристиан Фукс, ударом со штрафного установивший окончательный счет – 2:4.

Не сумел продолжить победную серию и «Ганновер», на выезде сыгравший вничью с берлинской «Гертой» (1:1). В бундеслиге больше не осталось команд, не терявших очки.

Триллер тура

«Вердер» и «Фрайбург» забили друг другу в общей сложности 8 голов, 2 из которых – после 87-й минуты. Востребованный нападающий «Фрайбурга» Паписс Демба Сиссе стал единственным (наряду с Сеядом Салиховичем) футболистом бундеслиги, забивающим в каждой игре, отличившись в самом начале матча. Сравнял счет Клеменс Фритц, замкнувший подачу с левого фланга (мяч проскользнул прямо между ног Оливера Бауманна). Затем Клаудио Писарро техничным ударом в угол вывел «Вердер» вперед – однако сразу после перерыва Сиссе счет сравнял. Откликнувшийся на навес Марко Марина Арнаутович снова обеспечил преимущество «Вердеру» – счет 3:2 держался до 84-й минуты, когда Штефан Райзингер, казалось, установил итоговый результат.

Итоговым результатом в конце концов стали 5:3 – шести минут плюс добавленного Бремену хватило, чтобы забить два мяча. Решающий гол «музыкантов» организовал Мехмет Экиджи, с удовольствием рухнувший в штрафной соперника» при первой же подвернувшейся возможности. Пенальти четко реализовал Аарон Хант. «Фрайбург» пошел вперед и нарвался на результативную контратаку – обратите внимание на «изящный» голевой пас Тима Визе и необычное празднование гола бразильцем Уэсли.

См. также

Видеоотчет о первом поражении «Аугсбурга» – новичок бундеслиги уступил «Хоффенхайму», а Саша Мельдерс не реализовал пенальти.

Цифра тура

«Кельн» не может обыграть в бундеслиге «Кайзерслаутерн» вот уже 26 матчей подряд. 26-й стала субботняя встреча, в которой подопечные Столе Сольбаккена набрали первое очко, хотя должны были три – моментов у «Кельна» было достаточно. Тем не менее прогресс хозяев очевиден, а оппонент в следующем туре как раз такой, чтобы «прорвало» – «Гамбург». Как раз должен восстановиться после травмы Лукас Подольски.

Стоп-кадр

Боссы «Баварии» (Карл-Хайнц Руменигге, второй слева и Ули Хенесс, справа) так обрадовались победе команды, что поучаствовали в болельщицкой «волне». Фото: Reuters/Michael Dalder