8 мин.

Самые зрелищные матчи «Зенита» и «Локомотива» последних 10 лет

1. 19 мая 2004 года. «Локомотив» – «Зенит» – 0:1

Гол: Кержаков (89).«Локомотив»: Овчинников, Пашинин, Нижегородов, Евсеев, Асатиани, Гуренко, Маминов (Билялетдинов, 85), Хохлов, Лоськов, Измайлов, Сычев.«Зенит»: Малафеев, Горак, Вьештица, Шумуликоски, Мареш, Горшков, Денисов (Коноплев, 90), Власов, Быстров, Аршавин, Кержаков,

Самобытный «Зенит» Петржелы, казалось, приехал в Москву ослабленным – из-за жестких решений КДК выбыли Радимов и старательный универсал Ширл, которые стабильно работали в центре поля. Но даже несмотря на потери, в тот день питерцы показали, что умеют не только лихо атаковать, используя таланты еще шустрых и голодных Кержакова, Аршавина и Быстрова, но и стойко обороняться: «Зенит» выдержал натиск «Локомотива», четко сработал в отборе и к середине первого тайма начал разворачивать мощные контратаки, используя скорость своих молодых игроков.

Схватка двух тренерских команд получилась зрелищной и драматичной: был и нереализованный выход Хохлова один на один с Малафеевым, и штанга «Зенита». Главное случилось на предпоследней минуте: Аршавин из последних сил выложился в проход по левому флангу, забросил мяч в штрафную, и Кержаков, выдав сложную акробатическую фигуру, в падении отправил мяч в девятку. Один из самых красивых голов в истории чемпионата России тогда вывел «Зенит» на второе место. В раздевалке после этого заряжали радостное «Зига-Ой», а председатель совета директоров клуба Давид Трактовенко сверкал улыбкой: «Супер! Это даже лучше, чем со «Спартаком», когда выиграли 3:0».

2. 17 июля 2004 года. «Зенит» – «Локомотив» – 0:2

Голы: Сычев (17), Пименов (90+3).«Зенит»: Малафеев, Горак, Шумуликоски, Кирицэ (Макаров, 89), Мареш, Горшков, Денисов (Радимов, 46), Спивак, Быстров (Власов, 46), Аршавин, Кержаков.«Локомотив»: Овчинников, Нижегородов, Пашинин, Сенников, Евсеев, Гуренко, Билялетдинов, Лоськов, Хохлов (Чеснаускис, 82), Паркс (Лима, 71), Сычев (Пименов, 87).

Искренний и изящный футбол Петржелы очаровывал более-менее всех, приносил хороший результат и позволял «Зениту» держаться на втором месте вслед за «Торпедо», но «Локомотив» стал первой командой за долгое время, которой удалось не пропустить от дерзких петербуржцев. Да, «Зенит» штурмовал ворота Овчинникова всю игру, но его эмоциональность и задор никак не конвертировались в голы. «Зенит» и выбегал один на один, и снова бил в перекладину, и не попадал в пустые ворота, и натыкался на жестких защитников «Локомотива» – в общем, был рядом с воротами, придумывал нестандартные ходы, но снова хватался за голову после неудачи. При этом москвичи хладнокровно держали удар и в ответ угрожали стройными контратаками – именно так Сычев выбежал к Малафееву после идеального паса Лоськова, а Пименов окончательно обескуражил «Петровский».

3. 6 мая 2006 года. «Локомотив» – «Зенит» – 3:1

Голы: 1:0 – Траоре (4), 2:0 – Сычев (10), 3:0 – Лоськов (89), 3:1 – Денисов (90+3, с пенальти).Нереализованный пенальти: Кержаков (16).«Локомотив»: Поляков, Пашинин, Асатиани, Иванович, Евсеев, Старков (Круглов, 81), Гуренко, Лоськов, Билялетдинов (Зуаги, 85), Траоре (Самедов, 60), Сычев.«Зенит»: Чонтофальски, Хаген, Шкртел, Анюков, Мареш, Горшков (Власов, 55), Радимов (Шумуликоски, 79), Спивак (Денисов, 55), Ширл, Аршавин, Кержаков.

Атакующий «Локомотив» Славолюба Муслина быстро смял оборону «Зенита». Тогда питерский клуб еще толком не пришел в себя после неудачной серии, вызвавшей уход Петржелы, и не смог сразу реанимировать ситуацию. Первый матч Боровички во главе команды начался просто кошмарно: четыре выхода один на один в первые минуты матча, два стремительных гола, срабатывавшие забросы за спину защитникам... Шанс остановить безумие появился на 16-й минуте, когда «Зенит» получил пенальти за игру Асатиани руками. Но Поляков вытащил удар с 11 метров, и игра немного успокоилась.

Во втором тайме «Зенит» очнулся, а «Локомотив», наоборот, ушел в глухую оборону – в таких условиях гости имели несколько шансов запустить интригу, но сами растеряли последние возможности, когда на 80-й минуте удалился Шкртел. После этого был чудесный удар Лоськова в верхний угол со штрафного и еще один пенальти, который на этот раз все-таки реализовал Игорь Денисов. Событий хватило бы на несколько матчей.

4. 22 октября 2006 года. «Зенит» – «Локомотив» – 4:1

Голы: 1:0 – Хаген (17), 2:0 – Аршавин (45), 3:0 – Денисов (67), 3:1 – О’Коннор (89), 4:1 – Спивак (90+3, с пенальти).«Зенит»: Малафеев, Шкртел, Хаген, Анюков, Хо, Аршавин (Спивак, 78), Ширл, Радимов (Крижанац, 78), Риксен, Денисов, Текке (Кержаков, 63).«Локомотив»: Поляков, Евсеев, Иванович, Сенников, Фининьо, Измайлов (Асильдаров, 46), Зуаги (Кингстон, 46), Лоськов, Билялетдинов, Траоре (О’Коннор, 81), Сычев.

В том же году «Зенит» отомстил «Локомотиву» не менее яркой и мощной победой. По сути, практически все необходимое питерцы сделали еще в первом тайме – «Локомотив» провел худшие 45 минут в сезоне, а «Зенит» лихо воспользовался свободой действий и уничтожил соперника. Это был кошмарный тренерский дебют Олега Долматова, который сменил Муслина перед самой концовкой сезона и сделал сразу четыре изменения в стартовом составе – команда приходила в чувство, не была толком сыграна и тут же попала под мощный «Зенит». Во втором тайме шокированный «Локомотив» вышел играть в три форварда, на какое-то время даже прижал соперника к воротам, но потом получил стремительную ответную атаку и потерял даже последние шансы на спасение.

5. 9 марта 2008 года. Суперкубок России. «Зенит» – «Локомотив» – 2:1

Голы: 1:0 – Аршавин (34), 1:1 – Родолфо (70), 2:1 – Погребняк (82).«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Крижанац, Ширл, Широков, Зырянов, Тимощук, Файзулин (Денисов, 71), Аршавин, Погребняк.«Локомотив»: Левенец, Янбаев, Родолфо, Сенников, Спахич, Гуренко, Билялетдинов (Траоре, 87), Муджири (Торбинский, 46), Кочиш, Одемвинги, Сычев.

Тот матч забыть практически невозможно. Как стереть из памяти вратарский ляп Ивана Левенца, который пришел в команду с Рашидом Рахимовым? Бывший вратарь «Амкара» опустил мяч на землю, не заметив, что позади остался свободный Андрей Аршавин, а через несколько секунд с удобного ракурса наблюдал, как в его ворота издевательски закатывают мяч. Потом было и драматичное спасение от Родолфо, и глупое удаление Торбинского, который получил две желтые карточки за пять минут, ввязался с шумный спор на бровке и со злости даже бросил бутылку с водой на беговую дорожку. Красную карточку показали и разгоряченному Владиславу Радимову. Когда в «Лужниках» заполыхал конфликт, на сцену вышел Павел Погребняк – именно его гол принес «Зениту» первый трофей в триумфальном 2008-м.

6. 27 сентября 2008 года. «Локомотив» – «Зенит» – 0:3

Голы: 0:1 – Файзулин (17), 0:2 – Пюйгренье (59), 0:3 – Домингес (73).«Локомотив»: М.Чех, Янбаев, Родолфо, Баша, Сенников, Маминов, Торбинский, Глушаков (Кочиш, 76), Билялетдинов, Сычев, Одемвинги.«Зенит»: Малафеев, Анюков, Пюйгренье, Губочан, Ширл, Денисов, Зырянов, Тимощук, Файзулин (Домингес, 55), Данни, Погребняк.

«Зенит» приехал в Москву в золотых футболках, которыми щеголял после эпохальной победы в финале Кубка УЕФА. Питерцы переживали сложное время из-за напряженного графика и турнирных проблем (6-7-е место в таблице), но после чувствительного поражения от ЦСКА, которое случилось накануне визита в Черкизово, заметно освежились. «Зенит» спокойно брал свое, не расходуя лишние силы перед лигочемпионским матчем с «Реалом» – это была чистая и уверенная победа на классе. «Локомотив», игравший в полную мощь и иногда даже угрожавший воротам Малафеева, мог только расстроенно качать головой.

: «Так легко и непринужденно «Зенит» развеял иллюзию черкизовского ренессанса. На своем стадионе команда Рахимова не смогла победить в пятом кряду матче, впервые в этой унылой серии так много пропустив».

7. 10 сентября 2011 года. «Локомотив» – «Зенит» – 4:2

Голы: 0:1 – Лазович (7), 0:2 – Бухаров (31), 1:2 – Обинна (46), 2:2 – Кайседо (61), 3:2 – да Кошта (77), 4:2 – да Кошта (88).«Локомотив»: Фильцов, Шишкин, да Кошта, Дюрица, Янбаев, Глушаков, Тарасов, Лоськов (Сычев, 73), Майкон, Обинна (Оздоев, 82), Кайседо (Сапатер, 73).«Зенит»: Малафеев, Алвеш, Губочан (Розина, 80), Ломбертс, Кришито, Денисов, Ионов, Данни, Файзулин (Зырянов, 85), Бухаров, Лазович (Хусти, 61).

Один из самых лихих, напряженных и насыщенных матчей чемпионата России последних лет. «Локомотив», проигрывавший «Зениту» абсолютно во всем в первом тайме, после перерыва вышел и отправил в ворота Малафеева сразу четыре гола. Что тогда случилось с «Локомотивом», как произошло это преображение всего за 15 минут – остается загадкой до сих пор.

Цитата из текста Sports.ru о том матче: «То, что происходило на «Локомотиве» во втором тайме, поражало всех. Еще в конце первого тайма перспективы «Локомотива» казались вполне очевидными. Атака уповала на Майкона, оборона никак не могла справиться с Данни, и все шло скорее к третьему голу «Зенита» и логичному успокоению игры, чем к революции. Но тут случились лучшие 45 минут «Локомотива» при Жозе Коусейру. В них не было изысканных тактических решений, комбинаций и прочих заготовок – победа добывалась с боем, с мясом, по-мужски».

«Локо» – «Зенит», «Милан» – «Интер» и еще 5 топ-матчей выходных, которые нельзя пропустить