5 мин.

«Я не умею продавать машины и игры»

Чтобы чувствовать себя уверенно на любом матче первенства России по футболу, важно сделать как можно больше ставок. Так снижается риск уснуть. И будьте уверены: если сами футболисты и делают ставки на матчи со своим участием, то исключительно по той же причине. Надо же как-то себя взбадривать.

На игру «Химки» – «Мордовия» ставок не принимали. Даже в экспрессе и даже на тотал. В принципе, с победителем и так все было ясно. У «Химок» не было Романа Березовского, который пропускал три гола от сборной России, не было побед и появились слухи о возможной отставке Александра Григоряна. «Мордовия» – почти лидер, хорошо играет, и у нее в запасе Анатолий Герк и чемпион Европы Дмитрий Рыжов.

Но ведь на игру Италия – Эстония ставки принимали, принимали даже на Сан-Марино, а тут тишина. После матча у тренеров, конечно, спрашивали, что они думают по этому поводу. Федор Щербаченко, главный тренер «Мордовии», ответил очень красиво. Сказано здорово, конечно, единственное – спрашивали его все же не о том, про что он рассказывал.

Впрочем, это все шутки. Позже тренер признался, что вообще использовал эту информацию для мотивации игроков. Дескать, вот вам, докажите, что все слухи беспочвенны. Но опять же – что тут доказывать, если деньги не принимали как раз из-за слишком больших шансов на победу команды из Саранска?

– Я не слишком доволен крупной победой, – заявил вдруг тренер. – Лучше побеждать со счетом 2:1, в борьбе. А такие победы расслабляют команду. Его коллега Александр Григорян был жесток и никаких историй не рассказывал. Не интересуют человека ставки – и все.

***

В «Химках» с этого сезона работает серый кардинал российского футбола Григорий Есауленко. После 0:6 он не выглядел подавленным – наоборот, был собранным: шутил, разговаривал по телефону. Работники клуба не были такими бодрыми.

– Что происходит? – приговаривали они у автобуса. – Ну вот как с ними?

– А пусть пешком идут до базы. Ничего не давать.

Из раздевалки выглянул футболист подмосковного клуба, совершенно неизвестный. «Где вода?» – крикнул он. Один из рассуждавших побежал за водой.

***

Возле тренировочного поля толпились родители детей из СДЮШОР, и было их не меньше, чем зрителей на трибуне. Потом футболисты забрали детей и вышли с ними на поле.

– А мне Романенко дал жвачку, – уходя, хвастал один мальчик, которому, есть надежда, не придется играть в футбол в России.

– Это не жвачка, а ватка с нашатырем, – остужали его сверстники.

Романенко – мудрый футболист.

Фанаты подмосковного клуба теперь кричат, в основном: «Не позорьте наши Химки!» Саранских было четверо. Команды, выйдя на гимн, поприветствовали пустую ложу гостей. Все-таки футбол – это игра миллионов.

***

В качестве главного арбитра работал Сергей Лапочкин из Санкт-Петербурга – и, надо сказать, нормально так работал. Например, увидел симуляцию вот в этом моменте. На стадионе было тихо, можно было даже услышать грозный окрик Лапочкина: «Хватит говорить – в футбол играйте!». Команды его ни разу не послушались. По крайней мере, «Химки». Еще он советовал быстрей подавать угловые, а также удалил двух игроков у хозяев. У игроков, кстати, есть возможность зарабатывать на букмекерах, не сдавая матчей. Можно ведь играть в целом честно, но сделать много угловых.

***

Бедный вратарь Сергей Козко очень много ругался себе под нос, не понимая, что происходит. Но как часто бывает в таких случаях – как раз вратаря-то упрекнуть не в чем. Он даже пенальти отбил.

Ну да, «Химки» с 41 минуты играли в меньшинстве. Но счет к этому времени был уже 0:2. Вообще создавалось впечатление, что они с первых минут вышли вшестером. «Мордовия» же выглядела уверенно, как и положено клубу, на чью победу не принимали ставок.

***

Перед игрой ходили слухи, что «Химки» лишатся главного тренера, если команда в ближайших матчах не перестанет быть такой сонной. Не перестала – команда вообще разобранная. Тренер Григорян, закурив, тоже задумался – билась ли за него команда.

***

У бывшего участника премьер-лиги вообще какой-то упадок. Даже подмосковные милиционеры, любящие из-за футбола перекрывать все в радиусе пяти километров, на этот раз пропускали машины к стадиону.

Не повезло и жителям Химок – оказалось, игру снимает местное телевидение, и вечером она должна быть показана в записи на химкинском канале. Вот так приходишь домой, включаешь телевизор, а там 85-я минута и счет 0:6.

Вообще в этом году «Химки» показывали по «России-2». Допустим, матч против «Торпедо». В таких случаях всегда интересно – кто это смотрит. Люди, которые очень хотели пойти на эту игру, но остались дома? Что должны показывать по другим каналам, чтобы человек на полтора часа увяз в матче «Торпедо» и «Химок»? У фан-шопа тоже пусто. 1500 рублей за майку местной команды кажутся грабежом, как и полотенце за 400 рублей.

Возле палаток с водой и конфетами пустынно. Продавщица машет руками на 500 рублевую: ей некому продавать – и поэтому нечего сдать. У футболистов с этим как-то проще.

* Алексей Шевченко – корреспондент «Спорт. День за днем». Александр Лютиков – корреспондент PROспорт.