Теннис Конференция

Микст

Конференция сотрудников отдела тенниса

Приветствуем всех на первой теннисной конференции Sports.ru! Здесь мы – сотрудники отдела тенниса Ксения Витряк, Юлия Ниткина, Татьяна Митасова и Валерия Ли – ответим на все ваши вопросы, посвященные теннису, около-теннису и совсем-не-теннису.

В чем причина неудачного выступления Джоковича и Маррэя на Мастерсах в Канаде и Цинциннати?

Энди Маррей на «Уимблдоне» отдал слишком много – и в том что касается «физики», и в эмоциональном плане. После победы он не начал тут же тренироваться, а довольно долго приходил в себя. При этом он оказался в совершенно новой для себя ситуации – ему впервые в карьере предстоит защита титула на турнире «Большого шлема», так что бросаться в атаку на американских мастерсах было бы странно. Вспомним прошлый год – он проиграл финал «Уимблдона» и выиграл Олимпиаду, после чего и в Монреале, и в Цинциннати дошёл только до 3 круга, но зато выиграл US Open. Энди не из тех, кто может штамповать победу за победой, ему нужно время для того, чтобы перевести дух. Так что прошедшие мастерсы были для него скорее тренировочными турнирами, на US Open с его игрой всё должно быть в порядке.

У Новака Джоковича ситуация немного другая. Около двух лет он был лучшим из лучших, но удерживать свои позиции так долго непросто. Есть ощущение, что он «объелся» теннисом, ему нужно какое-то новое достижение, чтобы снова вдохнуть жизнь в свою игру. Таким достижением вполне мог бы стать карьерный шлем, но на «Ролан Гаррос» Новак не смог справиться с Надалем, после чего тут же получил второй удар в финале «Уимблдона» от Маррея. Он чувствует, что трон под ним шатается – и Маррей, и Надаль уже очень близко. К тому же и в игре всё нет так радужно – Джокович уже не та безошибочная машина, которую мы видели в 2011-м, всё чаще случаются срывы, провалы по ходу матчей. Но на американских мастерсах Новак играл, в общем, очень прилично, просто ему не повезло с соперниками, которые играли ещё лучше. Надаль сейчас проводит безупречный хардовый сезон, а у Изнера, как говорится, попёрло – даже в финале Цинциннати с Рафой он не дал испанцу заработать ни одного брейк-пойнта. На US Open у Джоковича непростая сетка, но, возможно, серия побед над несколькими принципиальными соперниками – это то, что ему нужно. (Атанов)

«С этим вопросом вам лучше обратиться к модераторам Трибуны. Они формируют правила, по которым блоги появляются в правой колонке – tribuna@sports.ru.»
Они даже не отвечают на письма.Что делать)

они одни, а вас, кто хочет быть в правой колонке, много. если для вас это так важно – будьте настойчивы, пишите еще. до тех пор пока не ответят или пока вам не надоест. (Витряк)

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Почему блог о Сабин Лисицки не висит в правой колонке в разделе теннис, где висят самые топовые теннисные блоги?Блог о Сабин Лисицки набирает в среднем по 10 плюсов. Я думаю он достоин висеть в этой колонке блогов.

С этим вопросом вам лучше обратиться к модераторам Трибуны. Они формируют правила, по которым блоги появляются в правой колонке – tribuna@sports.ru.

Здравствуйте! Как вы думаете, не совершил ли Михаил Южный ошибку, не отказавшись в свое время (где-то в середине нулевых) от услуг Бориса Собкина? Мне кажется, что зря Михаил не захотел поработать с более сильными тренерами. Все таки Собкин-не тренер топ-уровня.

Ну не все же в этой жизни можно измерить деньгами и успехом. Самое главное это душевный комфорт. Может, Лена Дементьева выиграла бы «Большой шлем», если бы взяла тренера вместо мамы. А может и не выиграла бы, может без мамы, которая обеспечивала этот душевный комфорт, все было бы намного хуже. Также и у Южного с Собкиным. Если они пробыли вместе так долго, если никакие неудачи не смогли развалить их союз, значит он был скреплен где-то на небесах, значит им действительно хорошо вместе, а если людям хорошо, почему они должны расставаться из каких-то меркантильных соображений. Это все равно как парень расстается с девушкой, которую любит, ради богатой наследницы. Это как-то неправильно. (Витряк)

Здравствуйте,что по вашему мешает Тсонга заиграть на высоком уровне?Бывает в каком то конкретном матче он показывает выдающийся уровень игры(На РГ2012 с Джоком,с Федей на РГ13,да и другие некоторые матчи),ну что то сбилось у моего любимого теннисиста,вот ни как не могу понять

Начнём с того, что Тсонга уже играет на очень высоком уровне – в Топ-10 просто так не попадают, тем более на такое продолжительное время. Однако его стиль игры, предполагающий определённый риск, не слишком эффективен в матчах против игроков, которые умеют отлично обороняться, а сейчас именно эти игроки (Надаль, Джокович, Маррей) оккупировали места в Топ-4. Чтобы обыграть кого-то из них, Жо нужно выдать со всех сторон блестящий матч с небольшим количеством ошибок. И такие матчи, как было отмечено в вопросе, он действительно иногда выдаёт. Но для того, чтобы выиграть турнир «Большого шлема» или попасть там в финал, нужно пройти не одного топ-игрока, а чаще всего двух или даже трёх. Играть рискованно и почти не ошибаться три матча подряд вообще мало кто может (ну разве что Федерер когда-то), а менять стиль игры Жо уже поздно. Плюс постоянные проблемы со здоровьем не дают ему провести 2-3 стабильных сезона, а это очень важно, если человек хочет претендовать на высшие позиции. Впрочем, ещё раз повторюсь – нынешние позиции француза не дают основания говорить о том, что он не играет на высоком уровне.(Атанов)

Доброго времени суток Вам, Ксения, Юлия, Татьяна и Валерия! Назрел вопрос о лучших теннисистах в истории. Периодически копаясь на разных сайтах, я нашёл информацию о том, что лучшим теннисистом первой половины XX века был признан Билл Тилден (забыл по чьей версии); с другой стороны, один известный человек (извините, тоже забыл его имя) говорил, что матч, от которого зависела бы жизнь планеты Земля, он доверил бы сыграть Панчо Гонсалесу. Остальные герои (если мыслить глобально) нам тоже известны – Род Лейвер и Роджер Федерер. Понятно, что каждый живёт в своё время (где есть свои особенности: экипировка, корты, питание, методики тренировок и т.п.), но всё же кого правильнее считать лучшим (если, так скажем, мыслить тенденциозно)? Читал, что великий Лейвер очень часто проигрывал Панчо Гонсалесу, и сначала баланс встреч между ними точно был не в пользу Рода. Выровнял ли потом Род положение или Панчо так и остался для него непреодолимой стеной?

Нельзя ответить на вопрос, кого «правильнее» считать лучшим в истории. Потому что даже объективные показатели в силу уже отмеченных особенностей каждой эпохи не дают «правильной» картины. Так что предлагаю выбирать просто того, кто больше нравится.

Что касается соперничества Лэйвера и Гонсалеса, то закончилось оно со счетом 38:21 в пользу Рода. (Ниткин)

вопрос по функционалу сайта: Почему перестал отображаться в правой колонке в списке блогов блог Денни Тена? (уроки Шараповедения). Денни забанен?

правая колонка – это в компетенции редакторов Трибуны, спросите у них – tribuna@sports.ru.

Приветствую Вас, Ксения, Юлия, Татьяна и Валерия! Как Вы думаете, сможет ли Роджер Федерер догнать Джимми Коннорса по количеству выигранных титулов ATP / по числу выигранных матчей на турнирах ATP? Понятно, что для Роджера нет ничего невозможного, но если рационально мыслить. И на какой отметке, по Вашему мнению, конечно приблизительно, Роджер остановится (по выигранным титулам / по выигранным играм)?

Я думаю, что не сможет. По количеству титулов ему будет трудно догнать и Лендла, у которого из 94 против 77 у Роджера. Я думаю, по титулам он остановится где-то в районе 80-83. По количеству побед ситуация та же самая – Виласа он, конечно, обгонит, но Лендла и тем более Коннорса уже не достанет. (Ниткин)

Приветствую Вас, Ксения, Юлия, Татьяна и Валерия!Хотел бы спросить вас про Маргарет Корт!Почему теннисистка, выигравшая больше всех турниров Большого Шлема, по мнению ведущих теннисных специалистов не входит даже в тройку лучших теннисисток всех времён?В этой тройке – Граф, Навратилова и Эверт!Неужели всё дело в том, что часть своих титулов Маргарет завоевала в период, предшествующий Открытой эре, и эти титулы не очень-то котируются в мире тенниса?

Да, дело с одной стороны, в том, что она выиграла большую часть до Открытой эры. С другой стороны, она почти не играла с соперницами по пантеону величия, так что ее доминирование может кому-то показаться доминированием тренированного борца в детской песочнице. Но при этом Зал теннисной Славы называет ее «теннисисткой, с которой никто не сможет сравниться», так что тут вопрос в том, каких специалистов считать ведущими.

Большую роль, как мне кажется, играет и то, что после карьеры она ушла в тень и заявляет о себе только периодическо – и то не так, как сейчас принято (например, пару лет назад она прошлась по гей-бракам). Эверт начала работать на телевидении, Навратилова играет до сих пор и борется за ЛГБТ-права (что, безусловно, в нашем толерантном мире добавляет ей очков в карму), а Граф вышла замуж за Агасси и, по общему мнению, ради него закончила карьеру, хотя могла бы успешно бороться за титулы и по сей день. Так что про Корт, которая выиграла все, что только можно, просто забывают, потому что ее победы – это дела давно минувших дней, а напоминать о себе ей, судя по всему, не хочется. (Ниткин)

Наилучшие пожелания Вам, Ксения, Юлия, Татьяна, Валерия! Сейчас в репортажах комментаторы часто говорят о том, что будущее за такими теннисистами как Хуан Мартин Дель Потро, Ежи Янович, Эрнест Гулбис. Выходит Билл Тилден на несколько десятков лет опережал своё время? Правда, 188 см, это не 198 см Дель Потро и не 203 см Яновича,но с Гулбисом вполне сопоставимо! Почему-то потом эта тенденция ушла. Может, высокие и координированные люди не рождались? Ай да Билл Тилден, великий человек велик во всём! И тут всех опередил! .))))

Будущее, может быть, и за двухметровыми, но на данный момент два первых номера рейтинга – Джокович и Маррей. Джокович ростом 188, Маррей – 190. Вообще рост в теннисе – это вторичный показатель. Например, Коннорсу говорили, что он не станет топ-игроком, потому что он слишком низкий, а в итоге он входит в число великих.

Так что, можно сказать, что высокие и координированные люди рождались всегда, но эти два качества еще не обеспечивают теннисный успех.

Not Found
Internal server error