Теннис Конференция

Микст

Конференция сотрудников отдела тенниса

Приветствуем всех на первой теннисной конференции Sports.ru! Здесь мы – сотрудники отдела тенниса Ксения Витряк, Юлия Ниткина, Татьяна Митасова и Валерия Ли – ответим на все ваши вопросы, посвященные теннису, около-теннису и совсем-не-теннису.

Здравствуйте!

У меня будет несколько вопросов )

1) Во-первых, о поражении Роджера Федерера. Как считаете, в чем главная (или несколько) причина столь удручающих результатов Фед-экспресса в последние несколько месяцев. Ведь понятно, что вылет во 2ом круге Уимба–это апогей всех неудач. Хотя Роджер и говорил после во вью, что --- мол не все так плохо, у меня еще впереди много лет, я показываю хороший теннис и т.д Вообще, это вью было очень странным, казалось, что Федерер сам немного ошарашен и раздавлен случившимся. Или может его так сильно вымотал прошлый сезон, слишком много сил–моральных и физических---было потрачено на возвращение первой строчки и завоевания 7ого Уимба.

2) Как думаете, объективно, стоит ли ждать возвращения Содерлинга в теннис. Скоро уже 2 года как он не играет. Если честно --- это все очень странно и обидно. Неужели мононуклеоз может так долго продолжаться. Да и самое неприятное, что света в конце тоннеля вроде как и не видно, к сожалению. Как Вы считаете?

1) Ну понятно, что у Федерера общий уровень упал в последние годы, все-таки в возрасте человек. Но всегда есть какие-то конкретные обстоятельства – в данном случае плохой прием подачи Стаховского, что позволило сопернику активно выходить к сетке с подачи. Такие поражения будут и чем дальше, тем больше, но это не повод, на мой взгляд, провожать Роджера на пенсию. Будут неудачные дни и турниры, а будут удачные. Просто его поклонникам, мне кажется, надо немного снизить планку ожиданий, пора уже. Не думаю, что прошлый год сыграл тут какую-то большую роль. У Роджера все по графику, времени было достаточно, чтоб восстановиться физически и психологически. И он такой человек, который смотрит вперед, а не назад.

2) Вопрос в том, как долго это будет у него продолжаться. Если болезнь затянется еще на пару-тройку лет, то тогда маловероятно, что вернется. Хотя он же такой упрямый, может захотеть вернуться из принципа уже, для галочки, а не ради какого-то высокого результата. (Витряк)

Здравствуйте. А вам не кажется, что причина такого количества падений и травм на нынешнем Уимблдоне не в газоне, как таковом, а в ошибке с обувью для травы фирмы Nike? Посмотрите, теннисисты, которые скользят, падают и травмируются – они ведь в «найки» обуты. Федерер, Шарапова, Азаренка, Надаль, а сейчас вот смотрю Димитров вообще как на льду – тоже в «найках». Может в этом всё дело?

падало много народу и не только в Найке, вот недавно болбой упал здорово – http://images.ftw.usatoday.com/wp-content/uploads/2013/06/wimbledon-fall.gif (Витряк)

Здравствуйте, я на форуме недавно, всех нюансов не знаю, поэтому нужен совет.
Дело в том, что я перевела статью о РГ и Надале, которая мне показалась забавной. Статья здесь (оригинал).
http://www.sportsonearth.com/a...
Перевод примерно две страницы. Могу прислать при необходимости.
Полностью в пост не вставляется – большой объем. даже одна страница не проходит...
как мне запостить весь перевод? Хотя бы на форуме Надаля, там статья должна позабавить. Стоит ли это делать? Возможно, большинство сможет все прочитать на англ. без проблем.
Спасибо за ответ.

Если вы планируете и дальше заниматься переводами, то идеальным вариантом будет завести свой блог на «Трибуне». Чтобы это сделать, просто зайдите в теннисный раздел «Трибуны» и найдите справа кнопочку «создать блог».

А поклонникам Надаля на форуме потом просто дайте ссылку на готовый пост на «Трибуне». (Ниткин)

Кто может остановить Серену Уильямс на Ролан Гаррос?Мое мнение только Азаренко.Интересно ваше мнение.

Мне кажется, что никто. (Витряк)

День добрый. Назрел вопрос в башке.

Как Вы думаете, в чем причина неудачных выступлений М. Шараповой против Серены? Хотя бы взять недавний их поединок в Майами

Маша при всём прогрессе (в особенности на грунте), которого она смогла добиться в последние годы, всё-таки не тот игрок, который умеет терпеть. А адекватную Серену в последнее время побеждали в основном те, кто может держать мячик в игре и ждать до тех пор, пока Уильямс не ошибётся: Азаренко, Кербер, Возняцки. Шарапова же атакует, но в случае с Сереной нарывается на ещё более сильную атаку – американка в такой игре чувствует себя как рыба в воде – она не только умеет бить мощнее чем любая другая девушка в туре, но ещё при этом придаёт мячу отличное вращение, благодаря чему оказывается стабильнее, чем её основные соперницы. Уильямс может, практически стоя на месте, развести соперницу по углам, после чего спокойно пробивает навылет. Ну а подачи, равной той, что есть у Серены, нет ни у Марии, ни у кого бы то ни было ещё у женщин. Это не просто сильная подача, это в первую очередь разнообразная и надёжная подача. Ни первым, ни вторым Шарапова похвастаться не может. Впрочем, на грунте шансы у Маши против Серены будут больше, чем на других покрытиях – здесь влияние фактора подачи чуть ниже, чем на харде или тем более на траве, да и времени на подход к мячу достаточно. (Атанов)

Теннис не смотрю, но конференцию читаю. Ничего не понимаю, но отвечаете вы (все) настолько качественно, что читать приятно и интересно. Это наверное и есть профессионализм, увлеченность своим делом и уважение к собеседнику. Всячески респектую.

спасибо, мы очень стараемся!

Здравствуйте

1)Как считаете, что происходит с Бартоли последние 2-3 месяца. Такое ощущение, что человек просто агонизирует: назначает нового тренера и тут же снимает, потом снова одного. Теперь вот решила снова вернуться под опеку своего отца, правда по ее слова » пока не найдет нового тренера». Мне кажется, что у них отличное, плодотворное сотрудничество, ее отец максимально сильно «раскрыл» ее, добился огромного прогресса, учитывая «бедный»–то уж греха таить–ачальный ресурс. В чем проблемы? В психологии? В огромном желании, по ее же собственным словам, выиграть БШ, но при этом осознание, что время уходит, возраст и т.д.?

2) Не кажется ли Вам позором и бедствием то, что происходит с мужской сб. Россиией. Сборная, которая еще несколько лет назад играла в финалах КД, даже побеждала ---сейчас представляет настолько печальное зрелище. Понятно, что люди были другие «иных уж нет, а те далече», как писал классик, но все же. Когда, команду чуть ли не в одинчку обыгрывает 215 ракетка мира ---повод для тревоги и оргвыводов. С большим уважением отношусь к Тарпищеву, да и трудно его винить, если нет игроков достойных. Но, мне кажется им тоже были допущены определенные лшибки, к тому же существует некоторая пассивность с его стороны, плывет по течению, что называется. Ваше мнение.

1) Вопрос про Бартоли, конечно, интересный. Мне кажется, тут даже две причины. У Марион есть свои строгие представления о том, как все должно быть, как должен строиться тренировочный процесс, процесс взаимодействия с тренером и так далее, и она ждет, что новый тренер впишется в ее стереотип, в ее собственную схему. И на выходе получается, что она закрыта для получения нового опыта. Чтобы что-то новое узнать, надо не втискивать людей в свои рамки, а  втискиваться в чужие. У Марион же проблемы не с техникой, ну то есть она странная конечно, но проблема не в этом, и не с физикой, несмотря на ее комплекцию, а просто у нее не совсем правильное, на мой взгляд, отношение к игре. Другой тренер помог бы ей увидеть привычные вещи в непривычном ракурсе, и это дало бы свежесть восприятия, которая многое могла бы изменить, по крайней мере на какое-то время. Но она не хочет смены ракурса, она надеется получить больший результат только за счет шлифовки технических/тактических/физических элементов игры. А этого мало. И с этой точки зрения Марион, конечно, можно обвинить в некоторой зашоренности. И проблема усугубляется еще и тем, что у них с папой слишком сильная эмоциональная связь, как у  Возняцких, а это очень трудно преодолеть насильственным путем. Это все равно как девушка обижается на парня и уходит, но постоянно возвращается, потому что любит – с этим бороться не в ее силах. Марион надо психологически прежде всего оторваться от папы, стать независимым существом, которое само формирует свою собственную картину мира, а не перенимает папину. Но как это сделать – тут ей никто не доктор.

2) Я не была бы столь категорична в вопросе Кубка Дэвиса. Наша сборная переживает естественный период смены поколений, и если учитывать это, то все идет по плану. Даже хорошо идет я бы сказала. Тарпищев наконец-то вызвал в сборную двух молодых ребят, открыл можно сказать двери в будущее, а ведь мог бы разбиваться в лепешку ради того, уговорить допустим Давыденко.  А насчет «команду чуть ли не в одиночку обыгрывает 215 ракетка мира» – это вы сильно загнули. Уорд 87 года, он ровесник Джоковича, и это был уже седьмой его розыгрыш на Кубке Дэвиса, а Донской играл в первый раз, и обыграл Уорда со счетом 8:6 в пятом, отыгравшись при этом с 0:2 по сетам. А то, что Донской Эвансу проиграл, ну такое бывает. Опять же Эванс заигран в сборной с 2009 года, а Донской дебютант, и на него падает ответственность играть решающую встречу. К этому не все и не всегда бывают готовы. Ну и вообще, у нас никто не проявил себя как лидер в этом розыгрыше, но и у британцев тоже никто – ни Уорд, ни Эванс не выиграли оба своих одиночных матча. Так что мне кажется вы драматизируете. Ну и потом – то, что происходит в сборной сейчас даже интереснее наблюдать, чем когда играл привычный первый состав, потому что смотришь как дети матереют, как проходят этап становления, интересно кто и как приживется в сборной, кто из молодых проявит себя лидером и так далее. (Витряк)

Сегодня, случайно, на трезвую голову прочитал ваш ответ о Юлии Гергес.
Ну ребята, вы даете. Да у Гергес одно из самых лучших в туре передвижений по корту.
Вот её игра в движении иногда хромает, но не потому, что она плохо двигается, а потому, что у нее очень длинный замах при форхенде, а при замахе для бэкхенда она вообще делает много лишних движений. Рука идет по какой-то извилистой траектории, вместо самой короткой. Да и сам бекхэнд пока еще слабоват. Насчет прогресса, он налицо. В начале прошлого года вообще никакого бэкхенда не было. В этом году на АО Open сыграла с Ли На очень хорошо. Если исправит замах, появится больше стабильности, то в десятку войдет, иначе – нет.
Все остальное – нормально.

Передвижение у Гёргес далеко не самое лучшее в туре, но спорить здесь бессмысленно – каждый оценивает по своим ощущениям. Что касается игры в движении – совершенно точно, и плохое передвижение в этом тоже играет свою немаленькую роль. Прогресс у неё имеется, но что это за прогресс, который проявляется в лучшем случае в одном матче из пяти? Тем более если идёт речь о попадании в десятку. (Атанов)

Как считаете, Кто-то из наших девушек, кроме Марии, войдет в десятку хоть на недельку в этом году?
Или, может, поедет на итоговый, хотя бы запасной, как Бартоли 2 года подряд?

Петрова и Кириленко стоят в рейтинге 11-й и 12-й, так что шансы есть у обеих. Маша Кириленко даже озвучила попадание в Топ-10 как свою цель. А уж попадут или нет – будет видно. (Витряк)

Здравствуйте!

1) Как считаете, в чем главная причина или несколько может их, в нестабильности игры и результатов Юлии Гергес? Все таки, как мне кажется, нет того «прорыва», который можно было бы от нее ожидать. Проводит отдельные удачные игры, кстати, больше ей удаются матчи против игроков 1ой десятки, на мой взгляд и иногда после серии удачных игр кажется, что может подобраться к 10ке вплотную, но потом–езкий спад. В этом сезоне также крайне удачно выступает. В принципе, очень талантливая, с хорошей подачей и форхендом. Объективно для многих очень «неудобная» соперница. Или может я переоцениваю ее, как теннисистку?

2) Как считате Федерер целенаправленно и очевидно делает ставку на 2ю часть сезона? В частности, на отрезок с УИ по Юс Опен и соответственно подводит себя, прежде всего физически, к этой части сезона?

1) Как и многим девушкам, которые делают ставку на мощь и агрессивную игру, Гёргес не хватает стабильности, без которой в десятку не попасть никогда. Во всём должен быть баланс, а если ты только пытаешься забить с первого же удара, то неизбежно будешь чаще ошибаться, чем выигрывать. Плюс у Юлии не самая лучшая игра в движении, да и вообще само передвижение по корту не на должном уровне. Потенциал у неё неплохой, но пока с тем что есть добротным игроком Топ-10 ей не стать.

2) Федерер сейчас, конечно, не в оптимальных физических кондициях, но дело здесь не только в его желании или нежелании играть – о его проблемах со спиной знают все. Кроме того, сейчас у него есть что терять, в отличие от прошлого года – если на Ролан Гаррос и Уимблдоне выступить плохо, то можно сильно потерять по очкам, а снова карабкаться наверх очень непросто. Федерер прислушивается к своему телу – если оно говорит ему сейчас «нет», то он не будет рисковать. Ему просто это не нужно. (Атанов)

Not Found
Internal server error