Покер Конференция

Хедз-ап

Конференция Макса Каца о покере

Я уже 5 лет профессионально играю в покер, 4 года зарабатываю этим себе на жизнь. Рад буду ответить на вопросы по поводу того, что и где лучше поиграть, управление банкроллом, поболтать о российских профессиональных игроках (знаю многих игроков и их истории развития), о разных спонсорских контрактах, о том, где лучше играть в других странах и городах или в Интернете.

Привет Макс!
Видел тебя в Краснодаре в конце февраля, когда в нашем городе проводили 1 миллионник, тогда ты был с командой но вы по моему все быстро по вылетали, но не в этом суть, а в том, что неужели тебе было выгодно ехать к нам играть такой для тебя дешевый турнир? Или это делалось для твоей команды и для популяризации покера в регионах?

И второй вопрос. Я со многими спорю кто говорит что ребай это хорошо. я его никокда не далаю и стараюсь такие турниры не играть. так как если ты его делаешь ты ставишь себя в неравное положение т.к. средний стек а ты начинаешь с первоначального. Лучше эти деньги внести в след. турнир и быть в равных условиях чем заносить в тот турнир где у тебя не пошло и самому ставить себя в неравные условия. или я не прав???

Насчет Краснодара, тут всё очень просто: мне написали, и предложили приехать на турнир, оплатили перелет и гостиницу, а так же байины в турнир. Конечно мы не отказались. Вообще за свои деньги ездить на такие штуки не выгодно. Написать мне можно на shtab@mail.ru.

Про ребаи, это верно, в следующих их внести лучше чем в этот. Но это некорректное сравнение. Правильно проверять так: в данный момент, лучше их вносить или не вносить?
То, что ты можешь где-то потом сделать доходную ставку не должно менять твои размышления о текущей ставке, если ты только не ограничен в банкролле. Если делать ребай плюсово, его нужно делать, пусть даже это и менее плюсово чем сыграть завтра. Можно и ребай сделать и завтра сыграть.

А не делать его можно потому, что его не выгодно делать (если такая ситуация есть), а не потому, что завтра можно эти деньги вложить лучше.

Привет Макс,

Играю в покер в интернете недавно обучаюсь в основном по видео. какие видео ты бы посоветовал посмотреть?

Я как раз открыл сайт с обучающими покерными видео, Pokervideos.ru. Там есть переведенное видео «первые шаги в онлайн покере». Можно посмотреть его. Там ещё есть видео по турнирному покеру, и моё видео.

Привет Макс!
Есть ли какие-то требования к людям в твоей команде (уверенная игра в + на БИ > N$), или что-то еще?
И реально ли к тебе попасть?

Никаких конкретных требований нет, беру тех кто подходит после личной встречи. Про покер на встрече не разговариваем, научить играть не так сложно, важно что за человек.

Подробно о том как выбираются в команду люди в моём интервью. часть 1, часть 2. И ещё рассказ вообще про команду тут.

За последний год мы взяли только одного нового человека...

И еще, Макс, поясни, пожалуйста, почему ты рекомендуешь играть «желательно в сетях типа ipoker, ongame, bossmedia, microgaming и так далее»? А не на FTP или PS?

Спасибо!

Составы в этих сетях намного слабее.

Макс, привет!
Из околопокерного... Щас пересматривал WSOP 2005(да в принципе не важно какой турнир), обратил внимание, что у некоторых игроков под рукой всегда имеются напитки(прямо на столе), так вот у некоторых из этих некоторых зачастую стоят две одинаковые емкости как по форме так и по содержанию.
Вопрос: в чем фокус?

Понятья не имею.

Здравствуй, Макс!

Очень хотелось бы знать твое мнение по следующему вопросу:

Играю я с января 2009 года. В основном только онлайн турниры, но недавно я перешел на офлайн кэш. Все 5 попыток закончились победой (от 5 до 15 выигранных баинов (!) за каждую сессию в 12-24 часов). Естественно, что после таких результатов голова начала кружиться – ладно бы один раз выиграл, а тут все пять заходов «в плюс». Так вот я никак не могу понять, мне везет или я действительно играю лучше оппонентов. Естественно, что я определил примерный уровень игры своих оппов, присвоил им диапазоны, на основании чего веду индивидуальную игру с каждым из них. Естественно, что меня очень часто переезжают, тем более, если не хватает смелости вовремя выбивать из пота лузовых игроков. Тем не менее, я выигрываю, но мне не верится, что это закономерность и, если не терять головы, так будет всегда. В глубине сознания я стал задумываться о профессиональной карьере. Но мне смешно об этом говорить серьезно, осознавая ничтожность собственного опыта и неуверенность в собственных силах в данный момент.

Посему вопросы:

1 – какой должна быть дистанция, что бы делать выводы об уровне собственной игры (при условии, что игра будет проходить всего 1 раз в неделю (12-24ч), так как сейчас я работаю по основной профессии)?

2 – каков должен быть результат на этой дистанции и чем его измерять? Количеством выигранных баинов, процентом ROI или какой-то абсолютной цифрой накоплений от игры в покер (для последнего параметра, сообщу, что лимит составляет 1/2$)

3 – банкролл в сколько баинов нужно иметь, начиная профессиональную карьеру?

4 – к какой длительности даунстрикам следует быть готовым?

5 – чего следует опасаться начинающему игроку на начальных этапах?

6 – тяжело ли тебе лично далось решение о переходе в ряды профессионалов? Какие ощущения испытывал первое время (страх, умиротворенность, нервозность, неуверенность...)?

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
И победных рук тебе за столами;)

1. Играть больше 7 часов очень настоятельно не рекомендую. Если будете играть 1 раз в неделю по 12 часов, выйдет где-то 480 раздач. Примерные выводы по результатам вы сможете сделать сыграв где-то 20,000 раздач, тоесть примерно через 41 неделю. Совсем примерные результаты можно сделать через 10,000 раздач, тоесть где-то через 20 недель.

2. Отличным результатом будет 15 больших блайндов на 100 сыгранных рук, тоесть за эту дистанцию вы на 1-2 должны выиграть где-то 6,000$. Соответственно, если у вас от +3500$ и выше, то всё более-менее нормально.

3. 100 байинов

4. Стрик в -10 байинов это совершенно нормальное явление, стрик в -20 байинов это штука которая обязательно произойдет с вами в течении месяцев 4 активной игры. Стрик в -30 байинов и выше тоже будет происходить, но чаще из-за плохой игры чем из-за дисперсии.

5. Чрезмерной уверенности в себе из-за выброса дисперсии, как сейчас у вас :)

6. Мне было не тяжело, я был полностью уверен в себе, так как видел без подкрепления результатами что с большим запасом обыгрываю оппонентов. Потому что они не уделяли попытке понять как выигрывать в покер деньги ни одной минуты, а я сидел над книгами и расчетами неделями. Поэтому как только появился банкролл я сразу же в это нырнул, и там уже 5 лет, совершенно не жалею, страха, неуверенности и нервозности никогда не испытывал, с тех пор как я стал профессиональным игроком я наслаждаюсь жизнью, имею возможность делать то, что хочу, кататься по миру, спать когда хочу, помогать кому хочу.

Привет. Что и где посоветуешь играть с бр 10к$? Правда, что ребайники играть лучше ввиду их меньшей дисперсионности? Спасибо.

Привет, а какая цель?

Если цель поднять БР до 200К-300К, то лучше всего играть ежедневно ребайники 10$-30$ и фризауты за 50$ и 100$, желательно в сетях типа ipoker, ongame, bossmedia, microgaming и так далее. Не FullTilt и не PokerStars (хотя Старзы лучше). Это для потдержки банкролла. И миксовать большие выстрелы в турнирах на 2000+ человек по 100$ и даже 200$ по воскресеньям, это для прорыва.

Ребайники лучше играть потому, что там составы слабее и структура лучше. Про дисперсность это ерунда.

Привет Макс

Скажи пожалуйста, как лучше играть в следующей ситуации.

В турнире на 80 человек, остается 35, в призах 10, стек 100ББ, после моего рейза, идет Олл-ин (от довольно тайтового), у меня QQ, если выигрываю получается средний стек на финалку. В итоге я заколил и попал в KK.
Сам я думаю, что в следующий раз в такой ситуации лучше скинуть, т.к стек еще глубокий и можно спокойно играть.
А как бы ты сыграл в такой ситуации?

Спасибо.

Совершенно не достаточно данных что бы дать какой-то ответ.

Вообще это тоже вопрос, который задают для получения психологической разгрузки. Типа я напишу «да всё ок, QQ префлоп не фолдится» будет спокойнее.

Для того что бы тут как-то адекватно прикинуть диапазоны против которых мы стоим, нужно намного больше данных чем то, что мы рейз а он оллин. Какой турнир, за сколько, оффлайн или онлайн, что делал опп до этого, какой у него стэк по отношению к среднему, где бабл, какие там вообще призы, что за состав...

Привет, Макс!
На каких лимитах играть с банкроллом 150-200$ в кеш ? И с каким байном в MTT и SnG ?

Банкролл это штука, которая позволяет профессиональному игроку, который живет доходами от игры, пережить полосу неудач связанных с дисперсией, что бы после неё остался запас на игру. С банкроллом есть два важных момента:

1. если вы играете в минус, то банкролл не поможет. Если учитесь, только начинаете, понятием «банкролл» вы вообще не должны оперировать, потому что он для тех кто профессионально играет в плюс, а не для тех кто учится.

2. Суммы меньше 1000$ вообще не могут быть банкроллом, так как оперируя такой суммой вы не сможете делать достаточно денег что бы даже оплачивать свой интернет.

Не верьте пропоганде покерных румов и аффилиейтов о том, что вы можете начать со 100$ и планомерно подниматься до десятков тысяч: так не будет, вы выиграете за месяц 150$ и разочеруетесь в жизни. Об этом я как-то писал статью.

150-200$ это не банкролл, и не надо пытаться работать с ним по правилам банкролл менеджмента для больших банкроллов.

В одном из твоих ответов прочел «Про онлайн кэш я вообще ничего не знаю, сам никогда не играл», т.е. игрок с ником MaxKatz на одном из покерных румов играющий дорогой кэш хедз ап это не ты?

Нет, это не я. Интересно было бы узнать в каком руме, поболел бы :)

Not Found
Internal server error