Покер Конференция

Хедз-ап

Конференция Макса Каца о покере

Я уже 5 лет профессионально играю в покер, 4 года зарабатываю этим себе на жизнь. Рад буду ответить на вопросы по поводу того, что и где лучше поиграть, управление банкроллом, поболтать о российских профессиональных игроках (знаю многих игроков и их истории развития), о разных спонсорских контрактах, о том, где лучше играть в других странах и городах или в Интернете.

Привет, Макс!
В одном из ответов ты написал, что расскажешь про любого российского игрока :)
Расскажи как тебе игра твоего товарища по Sports.ru Ильи Городецкого ? Удобный или неудобный он для тебя противник? Случались ли у вас какие-нибудь эпические раздачи? :)

Илья специализируется на играх, в которые я не играю. Поэтому сказать могу только о турнирной игре.

За столом на сколько я помню я играл с ним только один раз, в Метелице Опен 8. Он играл вдумчиво, и конечно он неудобный противник. Насчет раздач, точно не помню при каких обстоятельствах, но он меня выбил из того турнира :)

Вообще познакомился я с Ильей в сааааамом начале своей карьеры, ещё за долго до того как стал играть профессионально. Помню он сказал мне «у тебя неплохой потенциал, почему бы тебе не поиграть серьезно?» а я ему минут 20 объяснял, что кто же в покер серьезно играет, это развлечение :)
Прошло несколько лет, и я стал играть более чем серьезно, а Илья сам так и продолжал играть для развлечения, пока они не подружились с Сергеем «Gipsy» Рыбаченко. Общение с Gipsy вселяет уверенность в своих силах, а в турнирном покере больше особо ничего и не нужно.

Джипси стал бэкить (спонсировать) Илью на более крупные онлайн турниры чем Илья играл до этого, а так же на оффлайн события, дело пошло хорошо, Илья стал выигрывать. И хоть в основном Илья известен своей околопокерной журналистской деятельностью (он был главным редактором журнала PokerNews, а так же комментирует покер на телевиденье), играет он очень хорошо и довольно немало, но всё же профессиональным игроком так и не стал, и деньги на жизнь зарабатывает не игрой.

Где-то числа 18 Мутко сказал, что у покера есть шанс если его признает спортом МОК. Макс, как вы пологаете, шансы на это есть? И если «да», то когда сие событие можно ожидать?

Именно не олимпийским видом спорта, а просто хотя бы спортом.

Не знаю, в этой теме я слаб. Не знаю ни процедур, ни принципов признания чего-либо спортом. Если признают, интересно, какой на олимпиаде будет байин...

С кем из известных российских про ты играл за одним столом? Чья игра тебе импонирует, а чья – нет? С кем из них ты чаще встречаешься на турнирах за рубежом?

Лучше спрашивать персонально о ком-то, а не обовсех сразу :). А то мне тут целую книжку писать придется...

Макс, с какими известными игроками ты играл вживую? Что про них можешь сказать (как себя ведут, в каком стиле играют)?

Как ни странно, мне в этом смысле пока везет: я почти не встречаюсь за столами с известными игроками, хотя часто играю турниры в которых они играют тоже.

Играл с Криссом Фергюссоном несколько раз, с Барри Гринштейном, Антонио Эсфандиари, с Джениффер Харман, и Алланом Каннингхемом чуть чуть и с Майком Матусовым, с Джейми Голдом, с Патриком Антониусом.

Фергюссон и Харман (Vegas Open) никакого особенного впечатления не произвели, Гринштейн (Vegas Open) играл хорошо, мне очень понравилось, Каннингхема (Vega Open) рассмотреть не успел так как отдал ему зачем-то стэк сразу свой.

Антониус (ME WPT Bellagio) играл агрессивную но достаточно логичную и понятную игру.

Эсфандиари очень очень силен (WSOP 2009).

Вот Матусов (WSOP 2009 ME) удивил, играл на мой взгляд не очень оптимально с коротким стэком. Джейми Голд (WSOPE 2007) на мой взгляд играл тот турнир плохо, может настроения небыло...

Из всех иностранных Про больше всего мне понравилась игра Майкла Мизрахи (WSOP Circuit). С ним играл Евгений Серебряков, а я стоял и смотрел часа 4. Он играл просто замечательно, очень сложным агрессивным стилем, принимал очень тонкие нестандартные решения. Вот он очень силен.

Намного интереснее могу рассказать про Россиян, с ними играл почти со всеми, и знаком с многими хорошо. Спрашивайте :)

Добрый день.
Проясни пожалуйста ситуацию с покером офлайн.
Можно сейчас где-нибудь поиграть в Москве? Или все прикрыли?

Всё прикрыли. Слышал что есть неофициальные клубы, но сам не видел.

Привет Макс. Проблема в следующем: в последнее время у меня часто бывает так, что я в начале турнира выхожу в чип-лидеры с порядком 25к фишек против стартовых 1,5к. В основном такой скачок обусловлен выигрышем коинфлиповых олл-инов. Потом же начинаю буксовать – то постоянно мусор на руках, то лузы на коинфлипах, и потихоньку стек идет вниз. В общем настроение ухудшается и даже до ба’бла не дохожу :(

Что подскажешь делать в таких случаях?

Вы описали проблему так: приходит мусор, проигрываются монетки, стэк идет вниз. Это вещи, на которые влиять невозможно.
Я могу написать какую-нибудь общую фразу, по типу «играйте поменьше монеток», но это будет чушь полная: проблема похоже находится намного глубже, и что бы её распознать нужно знать намного больше информации чем просто «стэк идет вниз».

Нет волшебных формул...

Макс, можно вопрос – какие разновидности турниров ты предпочитаешь играть:

1) большие (больше 1000 человек), средние (200 – 1000), мелкие (меньше 100 человек)

2) по столам – 6-макс или 9-макс?

3) по времени – супертурбо, турбо, обычно, медленно?

4) по стекам – шорт-стек, дип-стек, дабл-стек, обычный стэк?

Как ты считаешь, в каких разновидностях турниров есть наибольшее мат ожидание для хорошего игрока? Спасибо

1) Это зависит от цели их игры. Я препочитаю большие, потому что там больше всего преимущества так как очень много денег сконцентрированно в первых местах. Но если зарабатывать на жизнь только игрой турниров, отлично подходят турниры на 70-300 человек, большие очень трудно играть в моральном смысле, так как доезды очень редки. Об этом как-то писал статью.

2) Предпочитаю 6макс

3) Чем медленнее тем лучше

4) Чем больше стэк тем лучше

Привет, Макс. Я для наращивания банкролла частенько играю турниры Double or Nothing. Считаю их для себя практически идеальными, получается играть в плюс. Как вообще относишься к подобного рода турнирам и считаешь ли их хорошим способом для поднятия по лимитам?

Привет, отношусь к ним отрицательно как и ко всем видам одностоловых турниров. В одностоловых турнирах нужно получать маленькое преимущество на огромной дистанции, соответственно играть кучу столов много времени без каких-то экстраординарных действий по игре. Это как на работу в офис ходить, только у себя дома. Не интересно :)

В плане заработка это конечно имеет право на существование.

Макс привет!!! Хочу узнать твоё мнение о использовании программ по сбору статистики (HM,PT).
Саша Кострицын утверждает, что не пользуется программами(HM,PT) , собирая информацию на оппов и проводя её анализ в своей собственной голове!!! ( и ему невозможно не верить ).
Марк «golowa» Китов утверждает, что пользуется этими программами только для сбора статистики, и не выводит статы на экран.
А в ВОДАХ Ивана Демидова мы напротив наблюдаем игру по статам.
Так кто же победит:Человек или Машина???

Мне трудно говорить насчет Саши и Марка, Саша играет огромные лимиты разных игр, не только Тексас, а Марк играет один на один (хэдз ап). Определенно они знают что делают, и если играют без статистики значит им так лучше.

Но тут как и везде, надо делать не как кто-то, а как тебе самому удобнее. Мне в турнирах удобнее со статистикой, но я обращаю на неё мало внимания, и беру только некоторые пункты (как часто рейзит с баттона и контбет ставит например). Тут нет ответа «так лучше».

Макс, здравствуйте!
В силу переизбытка свободного времени решил попробовать поиграть в покер с целью (если будет получатся) заниматься этим профессионально. Играть хочу только в онлайне. В связи с этим несколько вопросов:

1) Сколько (в среднем) зарабатывают игроки, играющие в плюс в долгосрочном периоде? Например, если я играю 1000 турниров с бай-ином 100 долларов? Другая формулировка – каких лимитов будет достаточно, чтобы стабильно иметь несколько тысяч долларов в месяц?
2) В чем преимущество турниров в сравнении с кэш-игрой на одном столе?
3) Правильно ли я понимаю, что на низких лимитах нет смысла играть с программами?
4) Есть ли смысл играть на условные деньги, поскольку игра там совсем дикая?

1) Ну это очень зависит от умения играть :). У хороших игроков в слабых турнирах может доходить до 130% ожидания, тоесть сыгрыв 1000 турниров по 100д. такой выиграет 130,000$. Новый игрок скорее всего за такой срок проиграет где-то -20,000$. Обыкновенный хороший игрок турниров сделает 40%-60% ROI (return on investment), и выиграет 40,000$ – 60,000$.

2) Никогда не слышал что бы кто-то играл кэш в интернете на одном столе (кроме ХА, один на один). Вообще это кому что нравится, преимуществ таких нет которые описать можно.

3) Нет, не правильно. С программами везде лучше.

4) Разве что время убить, либо если поставить себе задачу и играть на них серьезно, поспорить с кем-нибудь... Тогда они могут быть полезны немного.

Not Found
Internal server error