2 мин.

Старик и молот

UFC 91 удалось. Восемь ярких боёв из девяти закончились досрочно, но главным и самым ожидаемым, конечно же, был титульный поединок в тяжелом весе: непопулярный в среде ММА бывший борец Брок Леснар, с незавидным рекордом в две победы и одно поражение, оспаривал право владения поясом с 45-летним чемпионом Рэнди Кутюром, который не выступал почти полтора года.

В день взвешивания претендент едва влез в лимит, выжав на табло максимально возможные для тяжелого веса 265 фунтов. Но, принимая во внимание необходимость традиционной «сушки» накануне выхода на ринг, можно предположить, что в день боя вес Леснара увеличился еще на 10 фунтов. Чемпион  же,  как обычно, был налегке, показав лишь 220 фунтов.

Стратегия оппонентами была выбрана следующая: Леснар уповал на свои традиционно сильные стороны: немного работы в стойке, тейкдауны и граунд-энд-паунд. Рэнди также не стал мудрить, нацелившись на клинчи и изматывание противника до последних раундов. Ставка делалась на то, что Брок, имеющий малый опыт в ММА, никогда не проводил пятираундовые поединки.

Во время самого боя оба неплохо применяли эти стратегии. Разница была лишь в том, что Кутюр без особых сложностей выбирался из партера, навязанного противником, а Леснар наносил неслабые удары по оппоненту, хотя и ему самому доставалось – Брок получил рассечение под правым глазом.

Развязка случилась во втором раунде, на первых секундах которого Кутюр во время размена пропустил удар локтем и поплыл. Ветеран сразу же вошел в клинч, и это дало ему возможность прийти в себя. Последовал обмен ударов коленями, обмен в стойке, снова клинч, расход с применением коленей. В следующие секунды Брок нанес скользящий хук правой, отправивший чемпиона на настил ринга. Рефери дал достаточно времени теряющему сознание и свой пояс бойцу защищаться от града не самых сильных ударов Леснара, но Кутюр только пропускал – и бой был остановлен.

Леснар, которому впоследствии пришлось накладывать швы на рассечение, так прокомментировал свою сенсационную победу: «Не могу поверить в случившееся. Тяжелая работа, в которую всегда верил, принесла свои плоды. Пусть кажусь кому-то настоящим сукиным сыном, но я то себе цену знаю. Бог дал мне главное: тело и дух».

Кутюр на вопрос, не сказался ли долгий перерыв в его выступлениях на результате боя, ответил: «Не думаю, что перерыв как-то повлиял на меня. Брок – здоровый парень, и он подловил меня. Его удары были слишком тяжелыми, словно удары молотом. Сложно противостоять им».

Теперь новый чемпион Леснар, прогресс которого очевиден, будет ждать победителя пары Антонио Ходриго Ногейра – Френк Мир (этот бой состоится 27 декабря), чтобы провести первую в своей жизни защиту пояса, и это лишь в пятом поединке своей профессиональной карьеры...

Что ожидает Кутюра? Неудача и потеря титула для бойца, который связан контрактом с UFC на 3 боя, могут послужить достаточным основанием для перехода в полутяжелый вес, где разница в весе не будет такой колоссальной, хотя скорость противников значительно возрастет.