6 мин.

Пятый элемент

Что, Где, Когда

Время и место действия: 14-18 января, Рупольдинг (Германия).

В воскресенье вечером жизнь в Оберхофе вымерла. Узкие улицы, по которым еще днем можно было еле-еле передвигаться, осиротели и опустели. Как будто и не было неукротимого веселья.

Рано утром в понедельник машины с символикой команд одна за другой выдвинулись в сторону трассы, ведущей на юг, по направлению к Зальцбургу. Именно там, совсем рядом с австрийско-немецкой границей, в самом сердце баварских Альп расположен Рупольдинг, готовый принять очередной этап Кубка мира по биатлону.

Курортный Рупольдинг, в отличие от воскресного Оберхофа, вовсе не похож на богом забытое место � несмотря на то, что еще лишь начало недели, жизнь вовсю кипит. У дверей небольших уютных отелей сборные команды разгружают свой багаж. Немногочисленные пока болельщики оккупировали местную рыночную площадь и пивные.

Пройдет еще пара дней � и в городе начнется настоящее биатлонное буйство. Те, кто был здесь в прошлом году, не без удовольствия вспоминают огромный «пьяный шатер», возведенный в центре города. Можно не сомневаться: в Рупольдинге будет громкий и отвязный праздник.

Главные гонки

Эстафеты вновь откроют программу немецкого этапа Кубка мира. И будут последними перед февральским чемпионатом мира. Тренеры нашей женской сборной проведут очередной эксперимент. Пропустит гонку лидер общего зачета Светлана Слепцова, которая честно призналась, что устала. На первом этапе с 90-процентной вероятностью ее заменит Ольга Медведцева. А кому доверят второй этап? Зайцевой, Булыгиной, Анисимовой? Немки наверняка попробуют выбрать оптимальное сочетание: Бек, Хенкель, Хаусвальд, Вильхельм, Хитцер или Нойнер? Отличные команды у украинок и француженок. А вот у норвежек, как показал Оберхоф, сегодня нет даже эстафетного состава.

Мужчины постараются остановить австрийцев, которые готовы умереть на трассе, но выиграть. У наших главных соперников пять равноценных биатлонистов: Мезотич, Пинтер, Ландертингер, Эберхард и Зуманн. А есть еще Эдер, которого пока не пробовали. Пожалуй, нет сегодня команды стабильнее и «голоднее» до успехов. Заметно подтянулись немцы � совершенно очевидно, что Франк Ульрих второй раз подряд может доверить место в квартете молодежи. Пока не слишком внятно выступают норвежцы: проблема второго этапа остается нерешенной. Братсвин провалился в Оберхофе, Ос пока нестабилен на огневых рубежах, Бергер после «выстрела» в Хохфильцене совершенно потерялся. В остальном состав очевиден: Свендсен, Ханеволд и Бьорндален.

За кем следить

Арнд Пайффер � дерзкий новичок сборной Германии, выигравший свой этап в эстафете и затесавшийся в восьмерке спринта. Пайффер очень уверенно бежит � гораздо лучше Шипулина. Отлично стреляет � гораздо стабильнее Маковеева. Почему-то кажется, что Ульрих вновь рискнет и попробует Пайффера в командной гонке.

Николай Круглов в Оберхофе неожиданно провалился. В принципе Коля никогда не отличался быстрым ходом, но такого гигантского отставания от соперников (около 90 секунд) давно не было. Последний эстафетный этап наш биатлонист вчистую уступил Кристофу Зуманну, в спринте отработал без промахов � но только 29-е место и плюс 1.24,5 от чемпиона Чудова. Масс-старт � 20-е место и плюс 1.50,2 от все того же Зуманна. Может, Аликину имеет смысл попробовать в качестве финишера кого-то другого? Впрочем, читатели Sports.ru уверены в обратном.

Возвращения

Иван Черезов после истории с повышенным уровнем гемоглобина в крови (максимальная норма � 175 единиц) должен вернуться к гонкам. Как скажется на Иване пятидневный простой, нервное напряжение и отсутствие соревновательной практики � большой вопрос. Вполне возможно, старший тренер мужской сборной Владимир Аликин заявит Черезова уже в эстафету.

Михаэль Грайс из-за обострения старой травмы правого колена пропустил две гонки в Оберхофе и до сих пор раздумывает, стоит ли искушать судьбу в Рупольдинге. Ситуация серьезная: Михи вполне может потребоваться операция. Врачи немецкой сборной не исключают повреждение мениска или разрыв крестообразных связок.

Сандрин Байи, простудившаяся перед этапом в Оберхофе, вернется к гонкам в Рупольдинге. Нынешний сезон для француженки, откровенно говоря, не складывается: ни одного подиума, хаотичная стрельба и весьма посредственная скорость. Объективно шансы на медаль у Сансан есть только в эстафете.

Фото

Финиш в биатлоне всегда такой � без остатка сил.

Немецкие болельщики создают на трибунах непередаваемую атмосферу.

Фото: ARD.de

Видео

Президент СБР Михаил Прохоров в новогодние каникулы занимался спортом.

Цитата

«С Димой Ярошенко ничего делать не надо. Как только не удались выступления у спортсменов, так начинается критика. Но все забыли, что в Хохфильцене Дима занял третье место в спринте, отстреляв на «стойке» без штрафов. Почему-то хорошие результаты у нас не замечают. Как только что-то не пошло, так все начинают думать, что у Ярошенко все очень плохо. Надо всем успокоиться, а Дима работает над собой, постоянно совершенствуется, рано или поздно он разберется со «стойкой», � тренер по стрельбе Андрей Гербулов о нестабильной стрельбе Ярошенко (эфир радио «Спорт»).

Цифра

401 очко набрала лидер общего зачета Кубка мира Светлана Слепцова. В Рупольдинге ее постараются догнать Екатерина Юрьева (371) и Хелена Юнссон (331). Давно россиянки не выступали так удачно: как в командных, так и в индивидуальных гонках.

Расписание телетрансляций

14 января

Эстафета. Женщины

19.35 РТР-Спорт (LIVE)

19.45 Евроспорт (LIVE)

Повторы: 01.50, 09.25 РТР-Спорт (15.01), 02.15, 11.15 Евроспорт (15.01)

15 января

Эстафета. Мужчины

19.35 РТР-Спорт (LIVE)

20.00 Евроспорт (LIVE)

Повторы: 01.45, 09.10 РТР-Спорт (16.01), 02.15 Евроспорт (16.01)

16 января

Спринт. Женщины

16.25 РТР-Спорт (LIVE)

16.30 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 10.20 РТР-Спорт (17.01)

17 января

Спринт. Мужчины

16.10 РТР-Спорт (LIVE)

16.15 Евроспорт (LIVE)

Повторы: 02.05, 09.55 РТР-Спорт (18.01)

18 января

Гонка преследования. Женщины

14.10 РТР-Спорт (LIVE)

14.15 Евроспорт (LIVE)

Гонка преследования. Мужчины

16.55 РТР-Спорт (LIVE)

17.00 Евроспорт (LIVE)

Повторы: 20.00 Евроспорт, 0.35 РТР-Спорт (19.01)