2 мин.

Сердечный прием

Нина Григорьевна и Алексей Клочковы как никто другой знают о традициях команды. Они – самые преданные болельщики с заоблачным стажем. О том, что медали должен вручать Сергей Чернов никто не вспомнил: награждением чемпионов России заведовала одна семья – и это один из самых приятных сюрпризов вечера.

На второе блюдо – вопросы болельщиков. На этот раз фанаты отлично подготовились и после того, как подняли на смех ведущего, застрявшего на слове «Панатинаикос», начали планомерную осаду армейской дружины. Особенно запомнилась женщина с длинным списком, чем-то походившим на перечень продуктов, которые нужно купить в магазине. Медленно, академично она усыпляла всех присутствующих длинными конструкциями, в которых содержались личные вопросы. Делиться сокровенным никто не хотел, поэтому приходилось отшучиваться. Лучше всех это получалось, как обычно, у Андрея Ватутина, который с готовностью взял на себя все вопросы, адресованные Саше Кауну, а затем (благодаря болельщикам) придумал две темы для научной диссертации – о привлечении болельщиков на трибуны и историческом прошлом ЦСКА.

Девушки напирали – создавали живую очередь у микрофона, задавали вопросы о личном, обращались к тренеру напрямую, просились в массажистки (несмотря на отсутствие свободной вакансии в клубе, Андрея Ватутина это предложение заинтересовало) и даже спрашивали о предстоящем матче футбольного ЦСКА, который почему-то должен был играть с «Жилиной».

Игроки все больше отбивались. Бобан Марьянович откровенно халтурил, ссылаясь на застенчивость и незнание языка, Шишкаускас грамотно ушел от вопроса об MVP, пообещав, что этот приз получит команда, а Сергей Быков, узнав, что соперничать на позиции ему придется с «лучшими игроками мира», мог лишь пообещать, что будет стараться.

Спасали вопросы о вере, надежде и любви. Верили в скорое выздоровление Холдена, надеялись, что компания Норильский Никель продолжит сотрудничество с ЦСКА, а любили Душко Вуйошевича, к которому, наверное, невозможно относиться иначе. По словам одного из болельщиков, даже сейчас на официальном сайте армейцев в комментариях мелькают фанаты «Партизана» – они благодарят своего бывшего тренера и желают ему успехов в новой команде.

Сам Душко объясняет все это просто. «Если вы хотите, чтобы вас любили – любите сами», – тут, как говорится, без комментариев.

Последний болельщик еще раз всем напомнил о Джей Ар Холдене, который сейчас больше всех нуждается в поддержке. На пиковых величинах работы пульса его сердце не справляется с нагрузками – на следующей неделе врачи вынесут свой вердикт. Фанат передал через Андрея Ватутина сто долларов для защитника – на прошлой встрече он поспорил с Джеем, что тот не сможет забить сверху. Холден забил.

Несмотря на сердечный прием, для многих вопросов у руководства ЦСКА был заготовленный ответ, озвученный Ватутиным: «Знаю, но не скажу». И, наверное, это правильно – у команды такого полета всегда должны быть секреты, для того, чтобы приятно удивлять своих болельщиков и ловить на эффекте неожиданности соперника.