4 мин.

Слоновая болезнь

Ивуарийцев всерьез никто не воспринимает. Бегут, мол, быстро, топают, как слоны, но отсутствие класса и минимальной организации превращают их чуть ли не в травоядных. Белоснежные улыбки, характерная африканская грациозность, такая невидаль, как швейцарский тренер, и соблазн лицезреть сборную России, которая в кои-то веки играет красиво – местных жителей не привлекли. Неотъемлемыми атрибутами этого матча, как и любого пятичасового, стали практически пустые трибуны, на которых зажигательно смотрелся оранжевый десант с черного континента, подразумевающие громкий скрип кроссовок, звенящие на весь зал подсказки тренеров и неизбежное ощущение вселенской тоски. Подопечные Блатта снова не радовали.

Сонная атмосфера, царящая на трибунах, выглядела идеальным фоном для вялых действий Понкрашова, Мони и Быкова. То, что тем, кому не безразлична судьба сборной, стоит увести подальше от экранов детей и женщин, стало понятно уже по первым минутам. Защита африканцев не выглядела сколько-нибудь убедительно, но небрежная работа с мячом, несобранность, отсутствие желания, в случае с национальной командой идентичная отсутствию мысли, делали оборонительные порядки «слонов» непроходимыми. Моня не донес мяч из-под кольца (и отправился на скамейку), Понкрашов ни разу не сыграл агрессивно (и последовал за старшим товарищем), Фридзон не забивал из открытых положений (туда же) – в общем, стартовая пятерка как-то не восприняла африканскую угрозу. Если бы не Каун, на активность которого и была сделана ставка, все выглядело бы гораздо плачевнее еще на первых минутах. Пока Ламизана убегал от Мони, а Эди и Диабате расстреливали пассивную оборону россиян, очками помогал лишь Саша, стремящийся «нагрузить» самого опасного в составе Кот д’Ивуара – Мохамеда Коне персональными замечаниями.

Отношение подопечных Блатт прочувствовал очень хорошо и выправлять положение выпустил резервистов. Те провели ударный отрезок и вернули тренеру относительное душевное спокойствие. Здесь все было как по нотам: Воронцевич и Фридзон наказали африкацев из-за дуги, еще два трехочковых провел явно получивший от тренерского штаба на орехи Моня, да вдобавок Тимофей Мозгов выловил достаточно дежурных скидок от все же побежавших «малышей», чтобы набрать восемь очков (32:18).

Пугала лишь настойчивость Ламизана, который все равно скептически относился к отечественной мощи и силе под щитом: долговязый парень продавливал Мозгова на раз-два, собирал подборы впереди и держал своих на относительно опасном расстоянии (20:32). Всю серьезность этого российская команда прочувствовала на себе под конец первой половины: одна за другой пошли потери (всего 11 против 8 у соперника), расслабленность вновь овладела ключевыми игроками, а шапкозакидательские настроения победили и начисто лишили присутствующих толики здравого смысла. В общем, момент, когда Блатт после тайм-аута удерживал Быкова, чтобы что-то показать ему на планшете, а тот рвался на поляну, не обращая внимания на тренера, стал показательным. Рациональной идеи в эти секунды не было замечено, тогда как «слоны» бежали и набирали очки, осуществив рывок 9:0 – 30:34, а на старте второй половины и вовсе сравняли счет на 40.

Блатт заменил трижды промазавшего Кауна на Мозгова, и очередной рывок основывался на доминировании Тимы под щитами. Дессарцин пытался играть смол-болл, оставив Коне на скамейке, но плотная опека один на один, выявившая грандиозные технические проблемы у российских разыгрывающих, помогала против всех, кроме российского гиганта. Тот либо забивал сверху, либо наказывал соперников с линии, помогал и Воронцевич, в отличие от коллег не стеснявшийся идти под кольцо. Удачливость пары принесла россиянам комфортное преимущество (53:44), а потом уже дело пошло по накатанной. Воронцевич пару раз попал издали, затем удался отличный отрезок, начавшийся с блок-шота Кауна, а завершившийся мячом Понкрашова, который не заметил на своем пути Ламизана, и отрыв достиг «+13».

Но Блатт не давал расслабиться, снял разыгрывшегося Антона, поставил на его место Быкова, который тут же допустил потерю, после чего произвел обратную замену. Вдобавок бросил в бой совершенно остывшего Моню. Казалось, что, помимо не до конца понятных терзаний тренерского штаба, разброд и шатания постепенно иссякали. У сборной хватало активов для того, чтобы еле-еле удержать десятиочковый гандикап. Но последние секунды все же получились нервными, чуть было не завершившись кульминацией всей увиденной в этот день глупости.

Недовольство собой, вытекающее из катастрофического количества потерь, под конец привело к некрасивой сцене пререканий Мони и Эди, едва не переросшей в побоище. Африканец забросил три штрафных из пяти (2 технических наложились на три попытки, назначенные за нарушение при броске за пределами дуги), а затем еще пошел против Мони в проход и забил. Быков еще начудил на последних секундах и допустил потерю в центре площадки. Так что африканцы даже дотянулись до «-2» (66:68), но на концовку их не хватило. Хладнокровный Фридзон не дал состояться сенсации, но настроение от этого не улучшилось. Страна с Черного континента почти обыграла страну черного баскетбола.

Россия – Кот д’Ивуар – 72:66 (17:12, 17:18, 19:14, 19:22)

РОССИЯ: Каун (13 + 6 подборов – 3 потери, 5 фолов), Моня (6 + 5 подборов + 4 передачи – 4 потери), Быков (5 + 3 передачи – 5 потерь), Понкрашов (4), Воронов (2), Хвостов (6 + 6 подборов), Воронцевич (8), Фридзон (9), Мозгов (19), Колесников, Жуканенко, Хряпа (оба – н.в.).

КОТ-Д’ИВУАР: Диабате (10 + 7 перехватов), Конате (6), Эди (14, 5 фолов), Коне (16), Ламизана (14 + 8 подборов), Асси (4), Абуо (2), Кале, Тапе, Н′Диайе, Сумахоро (н.в.), Амагу.