Лидер из Люберец

Гостям, естественно, не хватало капитана – травма заставила Дмитрия Домани отказаться от поездки в Подмосковье и, как пояснил впоследствии рулевой бело-голубых Светислав Пешич, еще задержит Дмитрия на лечебных процедурах дней на десять. Помог бы в этот день опытный защитник динамовцам? Безусловно. Повлиял бы на результат? Вряд ли.

На стартовых минутах идея в действиях подопечных Пешича прослеживалась более отчетливо. Цепкий Петр Самойленко клещом впился в Майри Чэтмена, для которого матч против бывшей команды стал особенно принципиальным – и успешным. Заниматься организацией атак приходилось удивленному Егору Вяльцеву, который, к тому же, занимался опекой Домерканта. Для молодого российского защитника испытание получилось тяжелым – он довольно быстро попросил замены. К тому же гости внимательно следили за проникающими передачами под кольцо, ловко перехватывая мячи.

Но сбить атакующий порыв подгоняемых трибунами хозяев (зрителей, кстати, собралось внушительное количество) толком не удалось. Потом Пешич отметит, что «Динамо» не справилось с контратаками хозяев, пропустив неслыханные 32 очка в быстрых отрывах. «Триумф», и правда, показывал запредельные скорости, и многие броски динамовцев – удачные или неудачные – заканчивались владением команды из Люберец и своевременной передачей уносившимся под противоположное кольцо Чэтмену или Терреллу Лайдэю. В этом деле им здорово помогал и капитан Игорь Заманский, которого Еремин, по собственному признанию, много использовал на позиции четвертого номера – именно с целью ускорить игру.

«Триумф» получил двузначное преимущество еще в начале второй четверти и успешно пережил полтора динамовских рывка. Первый, наиболее опасный, завершил трехочковым попаданием пока толком не восстановивший былых кондиций после травмы Трэвис Хансен. Его «трешка» во втором периоде сократила отставание гостей до «-5» – 25:30. За второй относительно удачный для бело-голубых отрезок – в третьей четверти – ответственность несет юный Дмитрий Хвостов. 18-летний защитник настолько удачно вошел в игру, что заставил плотно присесть на скамейку героя Евробаскета Самойленко. Он нагло отобрал мяч у Лайдэя, реализовал два трехочковых подряд, что вкупе с попаданием Антониоса Фоциса составило рывок 8:0, взял пару подборов, подсадил на фолы Лайдэя…

К сожалению для «Динамо» поддержать благородный порыв молодежи (очень старался еще и Сергей Быков) никому не удалось. А «Триумф» несся вперед на крыльях отличного настроения Лайдэя с Чэтменом. Атаки гостей захлебывались в атакующей беспомощности Генри Домерканта и Сергея Мони, реализовавших 2 из 16 бросков с игры на двоих. Когда же в четвертой десятиминутке разыгрался еще и Слокар, результат стал очевиден заранее.

«Динамо» отцепилось от компании лидеров – команд, продолжающих шествие по чемпионату без поражений. В этой когорте скоро неминуемо последуют изменения – в субботу «Триумф» заедет в гости к ЦСКА, а там уже и встреча с «Химками» не за горами.