15 мин.

Несравненный

Не для Голливуда

История Винса Картера вряд ли когда-нибудь послужит сюжетом для душещипательных фильмов, которые пачками выпускает «фабрика грез». В ней нет «необходимого» трагизма, лишений, грязных бандитских переулков, друзей-наркоманов. Винсент Ламар Картер вырос в семье, принадлежащей к верхушке среднего класса, получил отменное образование и всегда находился под чутким присмотром матери. Мишель Картер-Робинсон, работавшая педагогом в одной из местных школ, сделала воспитание сына главной целью в жизни. В своем стремлении она была фанатична � запихивала малыша в различные кружки и секции, водила на всевозможные тренинги и семинары по профориентированию. Но Винс с самого детства был тяжело болен баскетболом. Легенду о том, что свои первые два очка Картер забил, когда ему было всего два года, до сих пор рассказывают в различных вариациях американские СМИ, делая предположения, был ли это бросок сверху или два штрафных. Более-менее правдоподобные истории о достижениях Винсэнити стали складываться, когда таланту исполнилось 11 лет. Именно в этом возрасте он стал играть в школьной команде и записал в свой актив первый слэм-данк, совсем не обратив внимания на то, что его рост составлял скромные 172 см.

Перейдя в среднюю школу «Мейнленд Хай Скул», Винс записался сразу в несколько секций совершенно различных направлений. Он хотел быть лучшим везде. Футбольная и волейбольная сборные держалась только на таланте Картера. Человек-Оркестр? Это тоже про него � в школьной труппе он не без успеха практиковался в игре на саксофоне и трубе.

Картер быстро рос, поэтому в сборной ему пришлось осваивать позицию центрового. Несмотря на свои габариты (192 см), школьник был очень координирован и обладал великолепным прыжком. На представления «летчика» приходили смотреть жители всего района.

Уже тогда Винс понял, что баскетбол для него намного больше, чем просто игра: он чувствовал красоту противостояния, и все свои действия на площадке возводил в ранг искусства. Этот баскетбольный эстетизм является отличительной чертой Картера и по сей день.

Совсем скоро команда «Мейнленда» оказалась в числе участников полуфинальных встреч чемпионата страны. Картер решил в одиночку втащить свою команду в финал, но его усилий (25 очков, 11 подборов и 2 передачи) было недостаточно. Это был первый жизненный урок. Винсэнити изменил стиль игры, стал больше играть на партнеров. Уже в следующем году это принесло свои плоды � 22 очка и 7 передач Картера помогли его команде стать чемпионом.

Три мушкетера

Длиннохвостая очередь из семидесяти шести колледжей выстроилась перед крыльцом «Мейнленда», желая получить в свои ряды талантливого подростка. Среди них был даже небольшой университет музыкантов «Bethune Cookman», представители которого всерьез рассчитывали, что Картер отдаст предпочтение саксофону. Винс выбрал «просмоленные пятки» и впоследствии ничуть не пожалел об этом. Несмотря на то, что Картер пришел в колледж уже заслуженным баскетболистом (член команды «McDonald�s All-America», игрок года во Флориде), на небосклоне легендарного университета были и другие звезды. «Призыв» 1995 года стал очень удачным для «Северной Каролины» � в команде также оказались Антуан Джеймисон и Адемола Окулайа. Для Картера эти игроки стали друзьями на всю жизнь � на каждой студенческой вечеринке эта троица была самой обезбашенной и доставляла много проблем тренерскому составу «UNC». Они были королями в студенческом городке, везде появлялись вместе. Прозвище «Три мушкетера» они оправдывали и на баскетбольной площадке. Заметив замечательное взаимопонимание игроков, главный тренер «Северной Каролины» Бил Гутридж в сезоне 1997-1998 разработал новую модель игры � «Шесть стартеров»(«Six Starters»). К талантливой тройке он добавил Шэмонда Уильямса, Эдда Коту и Махтара Н�дайе и сделал этих шестерых игроков основными действующими лицами в команде. Ротация лучших баскетболистов позволяла тренеру постоянно поддерживать высокий темп. Соперники даже не могли перевести дух: ведь у резервного состава не было не единого шанса противостоять Картеру и компании. Новая схема игры произвела фурор: «Северная Каролина» повторила рекорд по количеству побед в NCAA (34).

Казалось бы, чемпионское звание уже в кармане. В 1/8 финала был повержен университет «Шарлотт», в 1/4 � «Коннектикут» с блестящим Ричардом Хэмилтоном. Финал четырех обещал стать триумфом «просмоленных пяток». Но на пути встала «Юта», и о чемпионском звании «фантастической шестерке» пришлось забыть. Винс Картер для этой команды имел огромное значение. Его влияние на игру было невозможно переоценить. Каждый сезон он прогрессировал сумасшедшими темпами (7,5 очка в первый год, 13,4 � во второй). Сравнения с легендарными выпускниками «Северной Каролины» не заставили себя долго ждать. «Новый Джерри Стэкхауз», «Второй Майкл Джордан» � такие «бирки» навешивали на талантливого свингмена. Потрясающий размах рук и особо доверительные отношения с земным притяжением делали Картера идеальным атлетом, способным не только приносить пользу своей команде, но и превращать каждый матч в небольшое цирковое представление.

Как Майк

Логично предположить, что дальше должна быть история как суперталантливый новичок был оторван с руками на драфте-1998. Как бы не так. Конечности Майкла Оловаканди, Майка Бибби, Рафа ЛаФрентца и бывшего одноклубника Антуана Джеймисона оценили значительно выше. Для Винса приберегли пятый номер и заштатный «Голден Стейт». Как это часто бывает, все карты смешали обмены менеджеров, которые последовали всего через несколько минут после завершения драфта. Представители «Торонто» одумались и решили, что Винс им куда нужнее. Трейд Картер-Джеймисон не принято называть судьбоносным, но сейчас очень интересно представить, что бы было, если бы все оставили на своих местах.

Укороченный 50-матчевый сезон стал настоящим триумфом новичка из «Северной Каролины». Многие всерьез говорили о том, что локаут можно будет оттянуть ради того, чтобы как можно дольше наблюдать игру Винсэнити. Нескольким уважаемым «замкам» ассоциации в пору было задуматься о завершении карьеры: Картер, благодаря своему фантастическому прыжку превращал их в посмешище. По словам Дикембе Мутомбо, после того как Винс «поставил» через него, он на несколько секунд потерял дар речи. Такой наглости заслуженному конголезцу еще видеть не приходилось.

Интересно, что совсем скоро Картеру удалось повторить свой маневр.

Личный рекорд в 32 набранных очка (матч против «Хьюстона) и звание игрока недели (не новичка!) � очень нескромные достижения для первого сезона. В голосовании за лучшего новичка сезона-98/99 Картер набрал практически максимальное количество голосов (113 из 118 возможных, то есть 95,6 %). И даже несмотря на этот показатель, очень любопытно посмотреть в глаза тем людям, которые предпочли поставить на первое место кого-то другого � превосходство Винсэнити над другими первогодками было тотальным.

Не заставило себя долго ждать и традиционное сравнение с Майклом Джорданом. Для сторонников этой теории «двойников» было достаточно фактов � один университет, первая пятерка драфта (но оба не под первым номером), три года обучения в колледже, потрясающий фантазийный стиль игры и начало карьеры в клубах-аутсайдерах. Выглядит притянутым за уши, но оголтелым фанатам и отделу маркетинга этого было достаточно, чтобы уступить соблазнам и предаться сравнениям. Джордан ушел из баскетбола: Америке был нужен новый «воздушный» Герой. Сказано � сделано. Прикрепив к Картеру красочную вывеску «Air Canada», отсылающую к правообладателю, лига сделала ставку на талантливого новичка из «Торонто». Многие считают, что конкурс по броскам сверху вернули в программу всезвездного уикенда именно из-за Винса Картера. Как бы то ни было, это того стоило. Кобе Брайант, победивший на последнем чемпионате данков, благоразумно отказался от участия. То, что устроил в поднебесье Винс, было невозможно повторить, а тем более превзойти. Он установил совершенно новую планку для этого конкурса и существует мнение, что до нее никто уже никогда не сможет дотянуться.

Его соперникам по конкурсу, заслуженным воздухоплавателям Трэйси МакГрейди, Стиву Фрэнсису, Рики Дэвису, Ларри Хьюзу и Джерри Стэкхаузу оставалось лишь стоя аплодировать победителю вместе с толпой, которая, казалось, в этот вечер сошла с ума. Поклонники гипотезы об «атаке клонов» лишь многозначительно хмыкнули, найдя параллель между двумя игроками и в этом (Джордан в 1987 и 1988 также выигрывал конкурс, совершая своеобразную революцию в «жанре»).

Но все же между этими двумя игроками намного больше различий, нежели сходств. Визитной карточкой Джордана была спортивная злость, животная агрессивность и решительность камикадзе. Если он шел на бросок, то беспощадно крушил все на своем пути. Соперники в большинстве случаев отлично знали, что будет делать «Его Воздушество», но никак не могли этому противостоять. Броски с нечеловеческим отклонением тела и фантастическая пластика в полетах над кольцом � противоядия для этого так и не было найдено. Картер другой. Он намного мягче, хитрее, изворотливее. По его собственному признанию, он сам не всегда знает, что он предпримет в следующий момент. Рефлекс, шестое чувство, игра на ощущениях � это можно назвать как угодно. В этом весь Картер.

После его первого сезона, в котором «Рэпторз» не удалось попасть в плей-офф, Винсэнити очень долго размышлял о причинах поражения. Прежде всего, он искал проблему в себе и в период межсезонья применил очень нестандартную систему тренировок, которая, по мнению многих, и сделала из него того самого Винса Картера, которого мы знаем сейчас.

Чтобы разнообразить технический арсенал и сделать свои действия на площадке еще более непредсказуемыми он часами возился на баскетбольной площадке� со своими школьными товарищами.

«Парни, с которыми мне приходилось играть, уступали мне в росте и скорости, поэтому им приходилось опекать меня вдвоем и даже втроем. Это и было мне нужно», � вспоминает Картер. На них он, как на кошках, отрабатывал методы борьбы с двойной опекой, которую использовали в НБА только против самых опасных баскетболистов. Когда Картер получал мяч под кольцом, у него были считанные секунда для того, чтобы принять верное решение и не оказаться погребенным под горой тел своих раззадоренных товарищей.

Парк Юрского периода

Результат не заставил себя долго ждать. Скачок в результативности (18,3 в первом сезоне � 25,7 во втором) и прогресс во всех компонентах игры приблизили Картера к самому яркому созвездию игроков. Синдром второго сезона � не про него. Баскетболисту даже в детстве были незнакомы различные предрассудки и суеверия. Картер как высокотехнологичный компьютер был запрограммирован на достижение цели. Вместе со своим кузеном Трейси МакГрейди Винсэнити смог подарить «Динозаврам» первый плей-офф в истории команды. По ходу сезона он расширял границы возможного, прославляя команду, которая всегда была обделена вниманием прессы. 27 февраля 2000 года «Торонто» дебютировал на национальном телевидении в матче против «Финикса». Картер понимал, что по большей части это событие � его рук дело. Сыграй он неудачно, проиграй «Рапторз» в этот день � о команде в Канаде могут надолго забыть. Винсэнити выдал матч на заказ, который стал одним из лучших в его карьере. Анферни Хардуэй, Шон Мэрион, Джейсон Кидд � каждый по отдельности и все вместе безуспешно пытались оказать сопротивление неудержимому Картеру, который поражал кольцо с любой дистанции. 51 очко Картера видела вся Америка, и это была его маленькая победа.

Но столица хоккея продолжала игнорировать подвиги своей звезды. Когда Картер выиграл конкурс по броскам сверху, на первой полосе появилась громадная фотография голкипера хоккейного «Мэйпл Лифс» Глена Хили. Когда Винс Картер в одиночку измочалил соперников из «Финикса» в самом зрелищном матче недели НБА, первую полосу «The Sun» украсил материал о победе футбольной сборной Канады на международном турнире над колумбийцами. Вероятно, изменить этого не смог бы никто, но именно Винсэнити начал приучать канадцев к качественному баскетболу. В этом же году Картер отметился в составе Олимпийской сборной США. В те времена о существовании каких-то других медалей, кроме золотых, «Дрим-Тим» знала только понаслышке. Винсэнити отыграл на своем уровне, войдя в историю турнира броском сверху, который многие называют одним из лучших за всю историю существования баскетбольных колец.

Сезон-2000/2001 стал самым лучшим в истории «Динозавров». Рекордные 45 побед позволили клубу обеспечить себе неплохие позиции в матчах на вылет. В первом раунде были повержены прошлогодние обидчики «Рэпторз» � баскетболисты «Нью-Йорка». Дальше была «Филадельфия» с Алленом Айверсоном, хотя нет, Аллен Айверсон со своей «Филадельфией». Это противостояние уже давно стало баскетбольной классикой, а дуэль Винсэнити и Ансвера в многочисленных копиях размножена на ютьюбе. Триумф одного игрока стал трагедией другого. Скорее всего, Картеру уже тысячу раз сказали о том, что история не терпит сослагательного наклонения, и привели различные доводы о предначертанности судьбы, но он-то прекрасно понимает, что одним своим броском мог выиграть ту серию.

Следующие четыре сезона Винс Картер � один из самых востребованных игроков на «Матчах всех звезд». В «Торонто» он уже больше забавляется, нежели играет. Его звездный партнер-родственник Трейси МакГрейди перебрался в «Орландо», и теперь он остался один. Состав, который подбирали менеджеры «Торонто», недвусмысленно указывал Картеру на то, что достигнутый в начале века результат так и останется главным достижением «Рапторз» на долгие годы вперед. Результативность Винсэнити падает вместе с желанием оставаться в команде. Но его постоянные травмы и тяжеловесный контракт оставляли лишь минимальные шансы на обмен. Поэтому Картер с упорством, достойным лучшего применения, стал лечиться. Из-за медицинских отлучек последние четыре сезона баскетболиста в Торонто получились обрезанными. Картер, как праздник, приходил на несколько недель, радовал канадскую публику красочными представлениями и баззер-битерами, а затем пропадал, оставляя после себя совершенно разобранную команду без серьезных задач. Игрок смог напомнить о себе в 2003 году � он даже появился на первой полосе одной из канадских газет. Но событие носило скорее околобаскетбольный характер. Картер сжалился над своим «двойником», предоставив Майклу Джордану место в стартовой пятерке на Матч всех звезд.

Возвращение мушкетеров

В сезоне-2004/2005 Картер совсем бросил играть и начал активно бастовать, набирая в среднем только 15,9 очка за матч (самый низкий показатель в карьере). Он требовал немедленного обмена. Приемлемый вариант сделки генеральному менеджеру «Торонто» Робу Бэбкоку смогли предложить представители «Нью-Джерси». Катер с радостью переехал в пригород Нью-Йорка, поменявшись местами с Алонзо Мурнингом, Эриком Уильямсом и Аароном Уильямсом. Болельщики Канады прокляли вчерашнего кумира и пообещали освистывать каждое появление Картера на площадке «Эйр Кэнада Центра». Усугубило ситуацию с переходом и неосторожное интервью самого Винса Катера, которое получило отклик у его партнеров по команде. В следующем году он приехал в гости к «Рэпторз» и заставил всех болельщиков прикусить от зависти губу: в сумасшедшем реве при счете 102:104, Картер забил решающий трехочковый, который и подвел итог встречи. Накопленной обиды и злости на коллектив из «Торонто» у Картера хватит еще на несколько лет. В этом сезоне в Канаде была уже совсем другая команда, но Картер-то тот же!

Да и вообще, будь такая профессия «Матчи выигрывать», Картер имел бы немного конкурентов на должность главного «убийцы».

Подняв свою результативность на привычную высоту, Картер собрал вокруг себя новых «мушкетеров». В любой компьютерной игре трио Кидд-Джеферсон-Картер был просто обречено на победу. Но отсутствие высококлассных больших и достойной скамейки запасных не позволили Картеру и компании называться «Big three». Это прозвище в скором времени получит другая супертройка, которая отличается тем, что дилеммы эффектность-эффективность для нее никогда не существовало

По мнению же Картера, баскетбол должен развлекать. «Когда я был только болельщиком НБА, мне казалось, что этой лиге не хватает отвязных парней, тех, для кого баскетбол � не только труд, но и способ доставить удовольствие зрителю. Раньше такими людьми были Майкл Джордан и Доминик Уилкинс. Теперь я стараюсь внести в баскетбол свою изюминку, сделать его взрывным, ярким, привлекательным», � это интервью Картер дал после своего третьего сезона в Торонто. Но даже сегодня мы можем с уверенностью сказать, что старина Винс ничуть не изменился.

«Нью-Джерси» с Винсэнити трижды выходили в плей-офф, и оба раза команде не хватало намного больше чем «чуть-чуть» для того, чтобы преодолеть вначале первый, а затем второй раунды.

Команда начинала потихоньку разбегаться. Ушли и боевые товарищи Джейсон Кидд и Ричард Джефферсон. Картер уже играл роль вожака � взялся он за нее и теперь. Все это напоминало «день сурка» � огромный контракт (61 миллион за 4 года), капитанская повязка в команде «на вырост».

Винс изменил свой стиль, улучшил дальний бросок. Его игра стала более зрелой. Теперь он экономил силы и взрывался только в самые необходимые моменты. В минувшем сезоне он показывал среднюю для себя результативность (20,8 очка), но при этом демонстрировал очень высокий уровень КПД. Реализация штрафных (81%) и количество результативных передач (4,7) приблизились к лучшим карьерным показателям. До середины чемпионата Винсэнити боролся как лев. Вместе с молодыми Бруком Лопезом и Девином Харрисом он опровергал все предсезонные прогнозы, пророчившие команде борьбу за первые номера драфта-2009. «Нетс» не устраивали порки лидерам, команда методично обыгрывала тех, кого должна была обыгрывать. К несчастью всех болельщиков из Джерси, команде не хватило запала. Слабый резерв, усталость и травмы лидеров стали причинами двух безрадостных пятиматчевых серий поражений в январе и феврале. Многочисленные аналитики до конца оставляли шанс «Нью-Джерси» побороться за последнюю путевку в плей-офф на Востоке, которая никак не могла найти своего обладателя. Но команда сама себе сделала харакири, проиграв в девяти из последних тринадцати матчей. В воздухе почувствовался ветер перемен.

Послезавтра

Когда Картеру сообщили о его обмене в «Орландо» он долго не мог поверить в эту новость и считал все происходящее вокруг него неудачной шуткой. Большую часть отпуска он провел в тренировочном лагере имени себя и совсем не помышлял о смене дислокации. Немного подумав, Картер улыбнулся и принял этот вызов, отметив, что стать чемпионом НБА всегда было его давней мечтой.

Чемпионство � не так часто Винс в своей жизни произносил это слово. Он вытаскивал свои команды в плей-офф, забивал умопомрачительные данки с разворотом на 360 градусов, затыкал сирены спасительными трехочковыми, но он никогда всерьез не претендовал на перстень чемпиона НБА.

«Однажды я обязательно сделаю то, чего от меня никто не ждет � на миг сделаюсь обманщиком. Выглядеть это будет так. Мы перехватываем мяч, я получаю пас в отрыв, разбегаюсь и в тот момент, когда зал взрывается в ожидании слэм-данка, я спокойно забрасываю его от щита � в точности, как когда-то в детстве. Пусть я разочарую хоть всю планету, меня это не остановит. Это будет неожиданно, это будет по-новому...», � когда-то сказал Винс.

Эта философия болельщика и шоумена вполне возможно жива в нем до сих пор. Какой Картер нужен «Орландо», сказать пока сложно. Болельщики со стажем говорят о том, что в команду пришел второй МакГрейди, только постарей. Другие же хотят видеть в 32-летнем игроке того самого Винса, который вколачивал свои знаменитые томагавки на конкурсе по броскам сверху. Заметили? Очередные сравнения.