6 мин.

Лига чемпионов в цифрах. 1 тур

🇭🇷"Динамо Загреб" –🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 "Челси"

➖❌"Челси" уволил Томаса Тухеля после 100-го матча во главе команды. В первых 50 играх под руководством немецкого наставника "Челси" пропустил 24 мяча, за вторые полсотни - уже 53.

➖🔥Мислав Оршич в огне против английских клубов:

⚽️⚽️⚽️"Тоттенхэм": 2 матча, 3 забитых мяча

⚽️"Вест Хэм": 2 матча 1 забитый гол

⚽️"Челси": 1 матч, 1 забитый гол

Не забивал хорват только в ворота "Манчестер Сити", против которого сыграл 2 матча.

➖0.69 - именно такой xG набил "Динамо Загреб" и все равно победил. У "Челси" не намного лучше - лишь 0.91.

➖9 - именно столько раз выносил мяч подальше от ворот Дино Перич. Также на счету защитника 5 заблокированных ударов

🇦🇹"РБ Зальцбург" – 🇮🇹"Милан"

➖Алексис Салемакерс совершил 5 успешных обводок из 6, а так же выиграл 8 единоборств из 11 - это больше, чем остальные игроки "Милана".

🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿"Селтик" – 🇪🇸"Реал"

➖33 - именно из такого количества передач подряд состояла комбинация "Реала", которая привела к голу Азара. Это самая длинная комбинация для мадридского клуба, которая привела к голу с 2003 года(именно с этого года ведется подобная статистика)

➖👌99% - точность передач Феде Вальверде в матче(67 из 68 дошли до адресата)

➖🕷️Тибо Куртуа отразил 19 из последних 20 ударов по своим воротам в ЛЧ. Последним ему забивал Рияд Марез в полуфинале прошлой Лиги чемпионов.

➖👴36-летний Лука Модрич стал третьим в списке самых возрастных из забивавших за "Реал" в КЕЧ/ЛЧ. Старше него были только Пушкаш(38 лет) и Ди Стефано(37 лет)

➖Несмотря на счет, "Селтик" нанес больше ударов из штрафной площади, чем "Реал" - 8 против 7

🇩🇪"РБ Лейпциг" – 🇺🇦"Шахтёр"

➖❌После поражения от "Шахтера", "Лейпциг" уволил Доменико Тедеско. У "быков" лишь 2 победы в 8 матчах этого сезона.

➖🎯"Шахтер" нанес лишь 4 удара в створ ворот соперника(всего 5). Все 4 оказались голевыми.

➖Михаил Мудрик оформил гол+2 ассиста при всего 7 точных передачах за игру(из 11)

➖💪Микола Матвиенко из "Шахтера" оформил 7 выносов мяча, 4 перехвата и два отбора

🇩🇪"Боруссия" Д – 🇩🇰" Копенгаген"

➖Марко Ройс открыл счет в матче уже в 46 раз - это рекорд ля игроков "Боруссии".

➖Джуд Беллингем стал первым английским тинейджером, который отличился в трех розыгрышах Лиги чемпионов(20/21, 21/22, 22/23)

🇪🇸"Севилья" – 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿"Манчестер Сити"

➖🔝Эрлинг Холанд стал четвертым игроком в истории ЛЧ, кто забивал в дебютных матчах за 3 разные команды после Фернандо Морьентеса, Хавьера Савиолы и Златана Ибрагимовича:

✅"РБ Зальцбург"

✅"Боруссия" Д

✅"Манчестер Сити"

➖0 - именно столько ударов в створ нанесла "Севилья" в первом тайме. Это случилось впервые в домашних матчах Лиги Чемпионов

➖"Севилья" выиграла только 1 из 9 матчей группового этапа ЛЧ против английских команд(пострадал "Арсенал" в 2007 году)

🇫🇷"ПСЖ" – 🇮🇹"Ювентус"

➖🔝Килиан Мбаппе обошел Герда Мюллера по голам в КЕЧ/ЛЧ, забив свой 35-й мяч в турнире

➖Лионель Месси был заменен в матче ЛЧ впервые с октября 2014 года. Он провел 63 полных матча подряд

➖🔥Неймар забивал или ассистировал в каждом из своих последних 17 матчей за клуб или сборную

➖Марко Верратти отдал 97% точных передач(109 из 112), а также совершил 100% успешных обводок

➖Близок к Верратти оказался экс-игрок парижан Леандро Паредес, который отметился точностью передач в 95%(82 из 86)

🇵🇹"Бенфика" – 🇮🇱"Маккаби" Х

➖Энцо Фернандес из "Бенфики" отдал 9 из 10 точных длинных передач

➖У защитника "Бенфики" Гримальдо гол+ассист, а так же 3 отбора, 1 перехват и 1 вынос

🇳🇱"Аякс" - 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿"Рейнджерс"

➖💯Замечательный перфоманс от форварда "Аякса" Мохаммеда Кудуса - 100% передач(27/27), 5 удачных обводок из 6, гол+голевая передача.

➖💯"Аякс" выиграл все шесть еврокубковых поединков против "Рейнджерс"

➖5️⃣0️⃣Эдсон Альварес забил 50-й мексиканский гол в Лиге чемпионов. Топ-5 мексиканцев, забивавших в ЛЧ:

14 - Чичарито🇲🇽

7 - Эктор Эррера🇲🇽

5 - Нери Кастильо🇲🇽

4 - Хесус Корона🇲🇽

4 - Рауль Хименес🇲🇽

🇮🇹"Наполи" - 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿"Ливерпуль"

➖0️⃣"Ливерпуль" ни разу не обыграл "Наполи в гостях - у мерсисайдцев лишь одна ничья и три поражения на выезде у "партенопейцев"

➖0️⃣Юрген Клопп проиграл все свои 4 игры против "Наполи" на выезде. Три поражения во главе "Ливерпуля" и одно в качестве главного тренера "Боруссии" Д.

➖🇮🇹Только две команды забивали 4 мяча "Ливерпулю" Юргена Клоппа в Лиге чемпионов - "Рома" и "Наполи"

➖💪Статистика Хвичи в матче против "Ливерпуля:

⌛️57 минут

🅰️1 ассист

👨🏻‍🎨3 созданных шанса

👟3 удара

🌪️4 успешных обводки(из 7)

➖👨‍👦Джованни Симеоне забил в своем дебютном матче ЛЧ спустя 25 лет и 361 день после того, как его отец Диего отличился дублем в ворота "Стяуа" за "Атлетико Мадрид" в своем дебютном матче в ЛЧ

🇪🇸"Атлетико Мадрид" - 🇵🇹"Порту"

➖🃏Антуан Гризманн еще ни разу не появился на поле раньше 60-й минуты в этом сезоне. В сумме он отыграл 138 минут, что не помешало французу отличиться трижды

➖⏱️Матч "Атлетико Мадрид" - "Порту" стал лишь вторым в истории ЛЧ, в котором было забито 3 мяча после 90'+ минуты. Первым таким матчем стал... "Порту" - "Атлетико Мадрид" в декабре 2021 года.

➖😴Также Гризманн забил самый поздний гол в Лиге чемпионов, как минимум с сезона 2003/2004 (100:21 мин)

🇪🇸"Барселона" - 🇨🇿"Виктория Плзень"

➖🤜🤛Роберт Левандовски стал первым игроком в истории Лиги чемпионов, который сотворил хет-трик за 3 разные команды("Боруссия Д", "Бавария", "Барселона")

➖⏱️Франк Кессье стал самым скорострельным дебютантом "Барселоны" в Лиге чемпионов. Он забил уже на 13-й минуте своего первого матча в ЛЧ за клуб. Предыдущим рекордсменом был Серхио Бускетс(15 минута против "Базеля" в 2008)

➖🌪️Усман Дембеле совершил 6 успешных обводок в матче с "Викторией". Наравне с Винисиусом, это наибольшее количество успешных обводок в первом туре ЛЧ

🇮🇹"Интер" - 🇩🇪"Бавария"

➖✅"Бавария" выиграла 19 первых матчей Лиги чемпионов подряд

➖⚽️Лерой Сане забил свой 10-й гол за "Баварию" в Лиге чемпионов, сыграв в турнире 19-й раз. Только Рой Макай(10 матчей), и Роберт Левандовски(16 матчей) набили десятку за "Баварию" в ЛЧ быстрее

🇩🇪"Айнтрахт" - 🇵🇹"Спортинг"

➖🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿Маркус Эдвардс стал 5-м англичанином, забившим в Лиге чемпионов за небританский клуб с сезона 18/19(Санчо, Беллингем, Томори, Анхель Гомес, Эдвардс). Это на одного игрока больше, чем в период с сезона 92/93 по 17/18(Макманаман, Бекхэм, Оуэн, Вудгейт)