Этот день в истории «Зенита» - 1 сентября

1938 – первая встреча «Зенита» с московским «Динамо».

В первый день осени 1938 года в Ленинграде состоялась встреча «Зенита» (тогда ещё «Сталинца») с командой, которой впоследствии выпадет честь стать самым частым соперником сине-бело-голубых. В этот день на поле стадиона им. Ленина впервые сошлись ленинградский «Зенит» и московское «Динамо». Первый блин для нашей команды вышел комом. Один из лидеров советского довоенного футбола не без труда, но всё же смог одолеть «Сталинец» на его поле.

Уже в самом начале матча ленинградцы упускают возможность открыть счёт: Анатолий Мишук, пробивая пенальти, сгоряча сотрясает мячом штангу. После чего весь первый тайм прошёл в равной борьбе без особых опасностей для ворот. Во втором тайме гости активизировались, пошли вперёд, и... пропустили гол. Стремительная контратака «Сталинца» завершилась тем, что центрфорвард Алексей Ларионов добивает в ворота отскочивший от голкипера мяч. Но радовались ленинградцы недолго: всего 5 минут спустя брат нападающего Ларионова, вратарь «Сталинца» Аркадий Ларионов пропускает несильный дальний удар будущего тренера «Зенита», а тогда инсайда московского «Динамо» Евгения Елисеева. А за 15 минут до финального свистка москвичи вышли вперёд, и этот счёт, 2:1, продержался до окончания матча.

Впоследствии эти соперники встречались в официальных матчах 149 раз, в которых зенитовцы победили в 44 матчах, сыграли вничью в 41 и проиграли в 64-х. Разность мячей пока также в пользу «Динамо» (156-223).

1946 – родился Сыров Валерий Михайловичзащитник.

Воспитанник ленинградского футбола.

За «Зенит» 5 матчей (1967).

Довольно поздно увлёкся футбол, до 19 лет занимаясь в баскетбольной секции. Отыграв два года за ленинградский «Автомобилист», был приглашён в «Зенит», став одним из десятков новобранцев тренера Алова, лихорадочно пытавшегося омолодить состав команды. Как и большинство остальных, ничего серьёзного в «Зените» Сыров не показал, в конце сезона покинув Ленинград.

Поступил в Львовский институт физкультуры, начал выступать за местные «Карпаты». В 1969 году в составе «Карпат» стал обладателем Кубка СССР, таким образом, войдя в историю львовского футбола в ранге легенды.

1989 – родился Юсупов Артур Римовичцентральный полузащитник.

Воспитанник самарского футбола.За «Зенит» 4 матча (2015).

Карьеру начал в возрасте 20 лет в составе московского «Динамо», за которое провёл более 100 матчей и забил 8 мячей. Летом 2015-го по окончании контракта на правах свободного агента перешёл в «Зенит», где занял позицию центрального полузащитника.