20 мин.

Только не с ним... Часть вторая

В блоге «Заметки о теннисе» продолжается рассказ о самых неудобных соперниках для первых ракеток мира. В этой части – «головные боли» лидеров мирового рейтинга, начиная от Агасси и заканчивая Надалем.

Напомню – речь идет о неудобных соперниках первых ракеток мира, которые сами никогда рейтинг не возглавляли.

История противостояния :

Впервые жребий свел соперников на Олимпиаде в Атланте, а в последний раз – в 2000 году на турнире в Санкт-Петербурге. Сетка на состязаниях всегда сводила их рано – когда один был высоко в рейтинге и на пике, другой обычно занимал не лидирующие позиции. Оба раза на ТБШ Кучера побеждал великого американского игрока.

Главная победа :

1998 год, Агасси возвращается в элиту после известных всем проблем. Перед Открытым чемпионатом США он играет в финале Индианаполиса, здесь он в очередной раз один из фаворитов. Но в 1/8 против Кучеры он терпит поражение, хоть уступая по ходу матча 0-2 по сетам, смог перевести игру в пятую партию. Кароль выиграл 6:3, 6:3, 6:7 (5:7), 1:6, 6:3. И хоть в следующем круге он проиграет Питу Сампрасу, но благодаря этому результату чех занял самое высокое метсо в рейтинге в своей карьере – 6.

Альтернатива : Томас Энквист

Баланс личных встреч : 5-5

История двух долгожителей в ATP началась в первом круге Открытого чемпионата США 1993 года с победы Энквиста, а закончилась выигрышем Агасси в 3 круге Открытого чемпионата Австралии 2004 года.

На ТБШ встречались дважды, эти матчи упомянуты выше. Единственный финал между ними был сыгран в Мюнхене на грунте в 1998 году. Андре оставалось только протянуть руку, чтобы взять титул, но свой 12 титул в карьере здесь взял швед. Счет матча 6:7 (4:7), 7:6 (8:6), 6:4 в его пользу.

VS

13)Томас Мустер

VS

Карел Новачек

Баланс личных встреч : 0-4

Просто настоящая загадка, как Томас Мустер не смог ни разу обыграть этого соперника. Играли они в 1990-1993 годах, когда он был уже вполне состоявшийся теннисист, 3 из 4 матчей прошли на грунте в сезонах, где на этом покрытии австриец выигрывал по несколько турниров. Более того – в активе первой ракетки мира всего один выигранный сет в этих матчах. Трижды играли в полуфиналах и один раз в финале.

Финал турнира в Мюнхене 1990 года на грунте. До этого матча в том сезоне Томас выиграл уже два турнира на грунте, играл в финале Мастерса. Но тут он оказался беспомощным, уступив 4:6, 2:6. Для Новачека это был третий титул в карьере и единственная победа в году.

Альтернатива : Тодд Мартин

Баланс личных встреч : 1-4

Первый матч в 1996 году взял Мустер, а далее Тодд стабильно обыгрывал более титулованого соперника, в каждый следующий раз это было проще, чем в предыдущий.

Полуфинал турнира в Сиднее 1999 года, Мартин разбил экс-лидера рейтинга 6:2, 6:1, а потом выиграл в финале. Это его последний (8) выигранный титул.

VS

14)Марсело Риос

VS

Майкл Чанг

Баланс личных встреч : 1-6

Начатая в 1995 году борьба закончилась в конце века. И только в самом последнем матче в 2000 году сильнее был лучший теннисист в истории Чили. Дважды встречались в четвертьфиналах ТБШ, оба матча были в 1997 году.

И хоть Чанг дважды в Австралии и в США был сильнее Марсело в четвертьфиналах, но уже в следующих своих матчах он на этих турнирах проигрывал. Поэтому, на мой взгляд, главной его победой был выигрыш в полуфинал Мастерса в Индиан-Уэллсе 1996 года со счетом 7:6 (8:6), 6:3, потом без труда американец выиграл и титул. Эта победа была одной из главных состовляющих добытого им через пол года 2 места – лучшего результата в рейтинге.

Баланс личных встреч : 3-7

Каждый год с 1995 до 2002 соперники выясняли, кто из них сильнее в настоящий момент. До 1999 года они вровень, но последующее 4 матча склонили чашу весов в пользу шведа.

Матч, о котором я хочу тут написать, не принес Энквисту славы. Это была встреча в первом круге, уже в следующем матче на турнире он проиграл. Но что это была за встреча сама по себе! 1995 год, Открытый чемпионат США. Молодой Риос имел матчболы, но швед показал характер. 2:6, 6:2, 4:6, 6:3, 7:6 (9:7) – такая тяжелая победа, которая хоть и не вылилась в будущем на высокое достижение на турнире, но стала одной из самых лучших в карьере самого игрока.

VS

15)Карлос Мойя

VS

Марк Филиппуссис

Баланс личных встреч : 3-3

Оба родились в 1976 году и в элиту ворвались примерно в одно время. Забавный факт, что Мойа в 90-е проиграл 3 встречи, хотя тогда был на подъеме. Отыграться смог уже в следующем веке.

Кто-то скажет, что это выигрыш в полуфинале Открытого чемпионата США, действительно – Марк впервые вышел в финал ТБШ. Но в моем хит-параде это будет победа в финале Мастерса в Индиан-Уэллсе 1999 года, где австралийцу потребовались 5 сетов и 3 часа для выигрыша своего единственного подобного турнира в карьере. Счет игры 5:7, 6:4, 6:4, 4:6, 6:2.

Баланс личных встреч : 3-5

Финалисты Открытого чемпионата Австралии с 1996 до 2004 года радовали публику своими матчами. Томас лидировал 5-1, но смог дать сопернику слегка догнать себя.

Швед обыгрывал Мойю только в первых кругах, выделить какой-то один матч сложно. Пусть это будет 1/8 Мастерса в Париже 1996 года, 6:2, 7:6 (7:4). По той просто причине, что тот турнир для Томаса был триумфальным.

VS

16)Евгений Кафельников

VS

Горан Иванишевич

Баланс личных встреч : 5-10

C 1995 до 1998 года Кафельников проиграл хорвату 7 матчей подряд. Слегка сократить отрыв ему удалось в 2001 году, который хоть и стал самым счастливым в теннисной карьере Горана, но россиянину в этом сезоне он дважды проиграл.

Полуфинал Кубка Большого Шлема 1995 года. Иванишевич проиграл первые два сета, но выиграл матч. Итог – 6:7, 2:6, 6:3, 6:2, 6:4.

Альтернатива : Томас Юханссон

Баланс личных встреч : 5-9

Одна встреча в 1996 году, а потом по несколько с 1998 до 2001. Кафельников лидировал 4-1, а потом уходил с корта побежденным 8 встреч до их последнего матча в Москве.

На счету шведа только один Мастерс. И выигран он был в финале у Кафельникова в Канаде в 1999 году, 1:6, 6:3, 6:3. Кстати, это была четвертая неудачная попытка Евгения выиграть такой турнир.

VS

17)Патрик Рафтер

VS

Рихард Крайчек

Баланс личных встреч : 2-7

Начали играть в 1994 году как молодые и перспективные, а закончили в 2000 как одни из лучших представителей тенниса 90-х.

Забавно, но оба главных матча (встреча на ТБШ и финал Мастерса) выиграл Рафтер. Из оставшихся выделю полуфинал в Токио в 1997 году, 7:6 (7:5), 6:3. После этого матча последовала победа в финале, 12 титул в карьере.

Альтернатива : Серхи Бругера

Баланс личных встреч : 2-6

Период с 1994 до 1997 года, когда оба были на пике карьеры.

Полуфинал «Ролан Гаррос» 1997 года, испанец победил 6:7 (6:8), 6:1, 7:5, 7:6 (7:1) и вышел в свой третий финал на этом турнире.

VS

18)Марат Сафин

VS

Фабрис Санторо

Кошмар в лице Санторо для Марат Сафина впервые появился в 1999 году, россиянин был разгромлен 0:6, 4:6. Счет вполне мог бы быть 1-8, но в Галле в 2005 году Фабрис получил травму по ходу встречи, в которой имел матчболы, но не реализовал их.

3 круг «Ролан Гаррос». С 0:2 Сафин делает счет 2:2, причем выигрывает четвертый сет 6:0, а потом все равно упускает победу. 6:4, 6:4, 4:6, 0:6, 6:1 и Фабрис в 4 круге домашнего ТБШ, что было повторением лучшего его результата на этого турнира.

Альтернатива : Андреас Винчигуэрра

В сезоне, когда Марат стал первым в мире, он трижды проиграл Андреасу. Последнее поражение датируется следующим, 2001 годом.

Полуфинал Копенгагена 2000 года. Это единственный турнир ATP, который швед смог выиграть. В полуфинале он отдал Марату только три гейма, 6:3, 6:0.

VS

19)Густаво Куэртен

VS

Тим Хенмэн

Сыграли с 1998 до 2005 года на трех разных покрытиях – харде, ковре и грунте. За исключением одного, все матчи прошли на Мастерсах.

Полуфинал турнира серии Мастерс в Цинциннати 2000 года. После 2 часов и 36 минут Хенмэн победно вскинул руки вверх, осознавая, что впервые сыграет в финале такого большого турнира. Счет встречи 6:7 (11:13), 6:3, 7:6.

Альтернатива : Седрик Пиолин

Баланс личных встреч : 0-3

Играли в 1998 и 1999 годах, когда Густаво еще был на пути к званию лидера рейтинга. Все матчи прошли на разных покрытиях и с разным количеством партий в итоге – 2 на грунте, 3 на ковре и 4 на харде.

Четвертьфинал Открытого чемпионата США 1999 года. Куэртен забрался так далеко на хардовом ТБШ впервые и имел реальные шансы выйти в 1/2. Камнем преткновения стал француз, победивший 4:6, 7:6 (8:6), 7:6 (16:14), 7:6 (10:8). Последний матч между этими игроками, продолжался свыше трех часов.

VS

20)Ллейтон Хьюитт

VS

Николя Эскюде

Баланс личных встреч : 2-3

Три их матча состоялись в лучший для Ллейтона сезон – в 2001 году. Но два из них он проиграл, два очень важных матча.

Финал Кубка Дэвиса 2001 года, Франция играла с Австралией у них дома. Трудно переоценить важность очка, которое Николя принес своей победой над Ллейтоном со счетом 4:6, 6:3, 3:6, 6:3, 6:4, другой матч у Грожана Хьюитт выиграл, но его команду это не спасло – титул достался Эскюде и сборной Франции.

Альтернатива : Фернандо Гонсалес

Баланс личных встреч : 2-5

История личных встреч началась в 2002 году и, наверное, свой последний матч игроки еще не сыграли. Дважды играли на ТБШ (обе встречи в Австралии), оба матча выиграл Гонза.

Финал чемпионата мира на грунте в Дюссельдорфе, 2004 год. Чилиец выиграл 7:5, 6:2, сделав счет в личной статистике 2-2.

VS

21)Хуан Карлос Ферреро

VS

Давид Феррер

Баланс личных встреч : 1-5

Дебютный матч пришелся на 2004 год. Практически все встречи проходили в упорной борьбе, где в концовках сильнее был Давид.

В 2008 году на Открытом чемпионате Австралии Феррер первый раз вышел в четвертьфинал. Это случилось благодаря победе над Ферреро 7:5, 3:6, 6:4, 6:1.

Альтернатива : Давид Налбандян

На грунте турнира в Эшториле игроки сыграли впервые. Ферреро выигрывал у Налбандяна 3-2, но проиграл последние матчи.

Наверное, первая. Она была самой упорной, Давид выиграл 6:4, 4:6, 7:6 (7:4) в Эшториле. Тот турнир 2002 года стал первым победным для Налбы на медленном покрытии.

VS

22)Энди Роддик

VS

Томми Хаас

Баланс личных встреч : 5-7

Победа немца в 2001 году в Мемфисе с баранкой положила начало этому противостоянию. Дважды играли в финалах на разных покрытиях, на ТБШ не играли.

2004 год, финал турнир в Хьюстоне. Хаас выиграл 6:3, 6:4 и до этого времени это его единственная победа на грунте.

Альтернатива : Райнер Шуттлер

Баланс личных встреч : 1-3

За 2002/03 годы были сыграны все 4 матча.

Конечно, это полуфинал Открытого чемпионата Австралии 2003 года, когда Райнер выиграл 7:5, 2:6, 6:3, 6:3 и первый (и последний) раз смог сыграть в финале ТБШ. Справедливости ради отмечу, что Роддик был очень уставший после предыдущего матча, где он выиграл только в пятом сете со счетом 21:19.

VS

23)Роджер Федерер

VS

Давид Налбандян

Баланс личных встреч : 10-8

Начали играть еще в 2002 году, когда оба не имели за плечами громких успехов. И с тех пор каждый год, кроме этого, играли между собой с переменным успехом. Единственный игрок из поколения Федерера, кто играл с ним на равных все годы.

1/16 турнира в Монте-Карло... Ладно, отброшу плоские шутки, просто матч этот известный и очевидный. Финал Итогового Мастерса в Шанхае 2005 года, Налба выиграл, уступая по сетам 0:2. 6:7 (4:7), 6:7 (11:13), 6:2, 6:1, 7:6 (7:3).

Альтернатива : Энди Маррей

Баланс личных встреч : 4-6

По разу встретились на корте в 2005 и 2006 годах, но на постоянной основе стали играть между собой с прошлого сезона. Дважды играли в финалах, один раз на ТБШ. На счету Энди 4 победы над Роджером подряд.

Полуфинал Мастерса в Мадриде 2008 года, где в финале Маррей потом победит Симона. В этом матче игра шла на равных, только в самой концовке британец добыл необходимое преимущество, 3:6, 6:3, 7:5.

VS

24)Рафаэль Надаль

VS

Николай Давыденко

Баланс личных встреч : 4-4

Первый раз встретились на Итоговом турнире 2006 года. Дважды играли в финалах, оба раза на Мастерсах.

Случилось это совсем недавно, в Шанхае 2009 года. После тяжелой полуфинальной встречи с Джоковичем Николай играл с первым сеяным Рафой и смог выиграть 7:6 (7:3), 6:3. Третий Мастерс в копилке Давыденко.