Реклама 18+

Не во сне, а наяву

Изящество прыжков с трамплина

Написать
+156

«В аду должно быть получше». Умер Матти Нюкянен

  26
Вчера прыжки с трамплина лишились, пожалуй, главной своей легенды: в возрасте 55 лет умер Матти Нюкянен. О причинах произошедшего сведений пока мало, вариантов много: хаотичный образ жизни, недавно диагностированный диабет, слабое сердце, море выпивки, сопровождавшей всю его жизнь. Как говорил сам финн, он уже прошёл через ад в самой жизни. «В аду должно быть получше».
+20

Время первых. Обзор этапа в Оберстдорфе

Первая победа в карьере Тими Зайца, возвращение на верхнюю строчку пьедестала почёта для Камила Стоха, дебютный полётный подиум для Евгения Климова – Оберстдорф показал, что к чему. До чемпионата мира в Зеефельде остаются считанные дни, поэтому тенденции, вскрытые полётным этапом, могут наглядно показать те или иные расклады.
+40

Свежая кровь. Российские юниоры покоряют чемпионат мира

  2
Не Саппоро единым: в прошедшие выходные в прыжковом мире прошло событие ничуть не менее любопытное, а в некоторой степени куда более важное. Речь идёт о юниорском чемпионате мира в финском Лахти, на котором младое племя сборной России показало, что грядущие годы готовят нам очень много интересного.
+33

22 месяца спустя. Обзор этапа в Закопане

Этап Кубка мира в Закопане однозначно можно назвать самым интересным из уже прошедших в этом сезоне. Здесь разгорелись настоящие страсти: падение Зигеля, после которого последовал не самый приятный разговор тренера немецкой сборной Вернера Шустера и технического делегата Гейра Стайнара Лоэнга, приключения Йоханна Андре Форфанга с костюмом и креплениями, непопадание Камила Стоха в финальный раунд и спад Рёю Кобаяши.
+20

Всё дело в цифрах. Обзор этапа в Валь-ди-Фьемме

  1
Предаццо и Валь-ди-Фьемме – слова, ушедшие из лексикона Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина сразу после чемпионата мира 2013 года. Но Кубок мира вернулся в Италию и снова подарил нам повод заново запомнить этот трамплин. Точнее, сразу два: таинственное число 7 и первая победа, которой уже заждались.
+10

«Соревнования есть соревнования, выживает сильнейший». Евгений Плехов — о прошедшем Турне четырёх трамплинов

  1
Редакция нашего блога продолжает знакомить читателей с главным тренером сборной России Евгением Плеховым. На этот раз мы обсудили в Бишофсхофене результаты команды на Турне четырёх трамплинов, технические аспекты подготовки сборной, а также все ключевые моменты текущего сезона.
+34

Четыре из четырёх. Кобаяши выигрывает «Большой шлем»

  2
Никогда такого не было, и вот опять: впервые в истории на Турне четырёх трамплинов второй «Большой шлем» подряд. 16 лет достижение Свена Ханнавальда оставалось без конкуренции – и лишь в прошлом году пало под натиском Камила Стоха и его великолепной формы прошедшего сезона. В этом году доминирование Рюёю Кобаяши кажется ещё сильнее, и оттого его «Большой шлем» из побед на всех четырёх этапах Турне максимально закономерен.
+29

В шаге от цели. Обзор третьего этапа Турне четырёх трамплинов в Инсбруке

  1
Рюёю Кобаяши не думает сбавлять обороты и плавно увеличивает отрыв от соперников. И если по прошествии лишь трети сезона говорить о победе в зачете Кубка мира преждевременно, то проиграть Турне японец может только сам – отрыв в 45 очков не отыгрывается без ошибок лидера.
+17

Круг сужается. Обзор второго этапа Турне четырёх трамплинов в Гармиш-Партенкирхене

  2
2,3 очка. Столько отделяет лидера Турне четырёх трамплинов Рюёю Кобаяши от идущего на втором месте Маркуса Айзенбихлера. Круг главных действующих лиц очерчен и зафиксирован: идущий третьим Давид Кубацки проигрывает уже больше двадцати очков. В этом году нас ждёт дуэль.
+24

Вопреки капризам. Старт Турне четырёх трамплинов в Оберстдорфе

  4
C непривычной для себя ролью фаворита японец Рюёю Кобаяши, лидер общего зачёта и главное открытие этого сезона, справляется безупречно. Пятая победа в сезоне – и в карьере дебютировавшего в Кубке мира лишь два года назад прыгуна – пришлась на открытие Турне четырёх трамплинов. Кобаяши смог подружиться даже с капризной геометрией «Шаттенбергшанце», трамплина, к которому даже опытные летающие лыжники привыкают с трудом и не всегда находят общий язык. Для Рюёю, впрочем, ни его стол, ни сложная для приземления гора проблем не составили.
Показать еще