Реклама 18+

Не во сне, а наяву

Изящество прыжков с трамплина

Написать
+22

Пролог. Галерея этапа Турне четырех трамплинов в Оберстдорфе

  3
Турне четырех трамплинов стартовало по традиции в Оберстдорфе на арене, ныне носящей название нового автомобильного спонсора – «Ауди Арена». Пока прыжковый караван переехал в Австрию и набирается сил перед второй частью Турне, мы предлагаем вам вспомнить в фотографиях, как проходили соревнования на первом этапе в Оберстдорфе, который располагается в атмосферном регионе Баварии под названием Альгой, на трамплине «Шаттенбергшанце».
+29

Магия чисел. Вернётся ли золотой орёл Турне в Германию?

  4
66-ое Турне четырёх трамплинов неумолимо приближается: первые тренировки и квалификация пройдут уже завтра, 29 декабря, как всегда, в Оберстдорфе, на трамплинном комплексе, который с этого года именуется «Ауди-Ареной». Нынешний сезон пока развивается по мало предсказуемому сценарию, поэтому наши прогнозы на Турне будут ему под стать. Практически в каждом списке фаворитов значатся пока ещё вкатывающиеся в соревновательный ритм действующий обладатель «золотого орла» Камил Стох и триумфатор прошлогоднего Кубка мира Штефан Крафт. Но мы пойдём по иному пути и доверимся магии чисел.
+15

Игра на обещаниях. Как пытаются вернуть к жизни прыжки на лыжах в Болгарии

Новая рубрика в нашем блоге – рассказы о «малых нациях» в прыжках на лыжах с трамплина. Повседневная жизнь спортсменов, условия тренировок, особенности местных федераций, мечты и стремления. Добро пожаловать в Болгарию!
+33

Постоянное напряжение. Петер Превц – о работе над ошибками

  5
В первые месяцы 2016 года создавалось ощущение, что любой этап, куда бы ты ни приехал, проходит в Планице, пусть карты и утверждают иное. Развесёлая бесконечная толпа с триколорами, увенчанными гербом с Триглавом, заполняла собой любое доступное и, казалось, недоступное пространство: маленькая, но страстная Словения получила нового героя. В том сезоне Петер Превц, до этого год за годом медленно подбиравшийся к вершинам, не оставил шансов никому из конкурентов — и оставил при этом на трамплине всего себя. В Нижнем Тагиле мы поговорили с Петером о прошлом сезоне и о работе над ошибками.
+23

«Я самый маленький и младший, какой из меня лидер?» Штефан Крафт — о спокойствии и завышенных ожиданиях

  3
Сезон 2016/17 прошёл под неожиданно взошедшей звездой Штефана Крафта. Хрупкий низенький юноша из-под Зальцбурга скинул с себя оковы пребывающей в дрёме последние годы сборной Австрии и понёсся вперёд, сметая всё на своём пути. Оба Кубка мира, два золота чемпионата в Лахти, новый рекорд мира — всё это пошло в коллекцию Крафта, в дополнение к золотому орлу Турне четырёх трамплинов трёхгодичной уже давности. В Нижнем Тагиле он нашёл немного времени, чтобы пообщаться с нами о былых уже достижениях и нынешних порядках в сборной Австрии.
+27

Вечная пятница. Обзор этапа в Энгельберге

  3
Закончен первый отрезок Кубка мира: первые пять стартов всегда выглядят скорее разминкой перед настоящей битвой. Тем не менее, именно за этот период формируются основные тенденции на будущий сезон. Так происходит и в этом году: у нас появился ярко выраженный лидер общего зачёта, вопреки всем предсезонным прогнозам, и сборная, которая крушит всех на командных стартах. Рихард Фрайтаг и норвежская команда – однозначный авангард сезона. В арьергарде – Австрия и Словения. Но обо всём по порядку.
+25

Герои Черного леса. Обзор этапа в Титизее-Нойштадте

  1
Титизее-Нойштадт в последний раз проводил соревнования в рамках Кубка мира полтора года назад еще в сезоне доминирования Петера Превца и запомнился в первую очередь сильным ветром, из-за которого пришлось отменить соревнования в воскресенье. В эти выходные также не обошлось без отмен и переносов, но все же худо-бедно удалось выявить победителей как в командном, так и в индивидуальном стартах. А к стандартным проблемам с ветром добавился снег, переходящий в дождь и ухудшающий качество естественного ледяного разгона на трамплине «Хохфирстшанце».
+29

Хоть в прорубь головой. Нижний Тагил с успехом вернулся в Кубок мира

  8
Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина снова в России и снова в Нижнем Тагиле. Это событие, которого ждали не только болельщики, но и сами спортсмены: напомним, что в прошлом сезоне мужские соревнования были отменены из-за отсутствия на большом трамплине ветрозащиты.
+31

Не ждали? Обзор этапа в Руке

  2
Второй этап Кубка мира остался позади. Традиционно сложная по погоде заполярная финская Рука встретила всех долгожданным – особенно после серой осенней Вислы – снегом и привычными порывистыми ветрами. Впрочем, сами соревнования прошли относительно ровно: сезон набирает ход без особенных эксцессов. Дальше Кубок мира отправится на Урал, в Нижний Тагил, откуда мы планируем привезти множество интересных материалов, а пока давайте вспомним, как прошёл второй уикенд сезона.
Показать еще