«Реал» любит троицу

После полуфинальных матчей лиги чемпионов у меня возникла мысль, что Реалу будет безумно тяжело, несмотря на то, что стили игры Баварии и Ливерпуля отличаются. Мадриду должен быть благодарен, что немцы не смогли забить десяток голов (спасибо потрясающему везению, Навасу и каркасу ворот).

Реал чемпион

Ливерпулю тоже в какой-то степени повезло, хотя было ощущение, что англичане контролируют ход ответного матча с Ромой.

Обозначали противостояние Реала и Ливерпуля, как битву Роналду и Салаха. Но, к сожалению, этого не получилось. Во-первых, из-за того, что Кришу не давали развернуться (итог – 0 забитых мячей в этом финале). Во-вторых, травма египтянина, которого Серхио Рамос уложил на газон приемом из борьбы. Кстати, желтую испанец за это не получил. Со слезами на глазах Мохаммед ушел с поля, понимая, что без него у команды шансов на победу становится меньше. Через несколько минут с поля ушел Карвахаль. Давайте не будем считать это местью, но похоже именно на нее. Возможно и Салах и Карвахаль не сыграют на чемпионате мира, но мы будем надеяться на обратное. Ведь, если доказывать, что вы лучшие, то делать это против лучших. Но об этом в другой раз.

Слезы салаха
Слезы карвахаля

Первый тайм стал очень драматическим и тяжелым для обеих команд. Две вынужденные замены, слезы и много борьбы – второй тайм обещал быть не менее интересным.

Не похоже было, что Мадрид еще раз войдет в историю.

Вторые 45 минут начались также с борьбы, но в простейшей ситуации голкипер Ливерпуля Лорис Кариус допустил непростительную ошибку, скинув мяч на ногу Бензема, и форвард без труда послал мяч в сетку. 1:0 и «мерсисайдцы» побежали отыгрываться. Получилось это у них довольно быстро. Угловой, подача Милнера и скидка на дальнюю штангу, где Мане оставалось просто подставить ногу. Появилось чувство, что англичане, окрыленные успехом, побегут и забьют второй, третий и выиграют трофей. Но тут в дело вступил главный тренер «Реала» Зинедин Зидан. Француз вместо Иско, который провел матч ниже своих возможностей, выпустил Гарета Бэйла. 2 минуты спустя валиец уже творил историю. Марсело получил мяч на углу штрафной ,сделал великолепую подачу, и Бэйл, недолго думаю исполнил фантастический удар через себя. Кариус попытался достать мяч, но такие не берутся. На ум сразу же пришел удар Роналду в ¼ финала против Ювентус, но этот гол был важнее. После этого гола у Ливерпуля было попадание в штангу, но было понятно, что Реал не упустит трофей. Удар Бэйла из-за пределов был не очень сложным, но немецкий вратарь Ливерпуля не смог с ним справиться, и мяч от его рук отскочил в ворота. Кариус потом долго плакал и просил прощения у болельщиков за то, что случилось.

Кариус

Но история свершилась, Реал стал первым клубом, который три раза подряд выиграл лигу чемпионов, Зидан – первым тренером, которому это удалось и еще множество событий свершилось в этот вечер. Везение, умение дожать соперника после блеклой игры, отличный состав, мастерство исполнителей, гениальность тренера – всё это в итоге сошлось и вернуло трофей в Мадрид. Один из самых классных финалов за последние годы.