Жёсткое поражение или обнадеживающая игра? Как прошёл матч против «Байер 04»?

Несколько дней назад Вердер Бремен проиграл в домашном стадионе «Везерштадион» против лидера в Бундеслиге 0:3. Читайте тут, как прошёл матч и что это значит для бременского Вердера.

В начале плохая новость: уже перед матчем стало публично, что бременский тренерский штаб решил, что Михаэль Цеттерер новый главный вратарь у Вердера. Это непонятное и неправильное решение. Эту ошибку и её последствия обсудим в другом тексте.

Ещё в стартовом составе из-за заболевания не был Наби Кейта. После травмы он вернётся в команду на следующих неделях.

Матч начинался с гола из оффсайда для Байера. К счастью, Виктор Бонифасе стоял в оффсайде, ведь Фридль слишком медленно реагировал и у Цеттерер очевидно была вообще не правильная калкулация, он слишком рано ложился и Бонифасе просто прошел мимо него.

Но после этого уже на 9ой минуте бременский Оливье Деман забил неудачный автогол после навеса от Байера. Видимо, он не ожидал, что получит мяч и не правильно сортировал свои ноги. И так из короткой дистанции мяч медленно от него катился в гол против направления движения Цеттерер.

В течение игры Вердер не плохо играл в обороне, Байер не получил много возможностей стрелять на ворота, но к сожалению в атаке у нас ничего не получилось. Кстати, в первом тайме у нас  был только один удар. Леверкузен доминировал игру.

После этого на 43ей минуте Джереми Фримпонг забил для Байера уже свой 4ый гол в этом сезоне. И если вы читали Превью в моём блоге, вы уже знаете, как они это играли. Байер начинал атаку через левый фланг, Фримпонг нашёл на правой стороне много свободного пространства и забил гол после навеса.

Во втором тайме Вердер ,после прекрасного дриблинга и подката от Романо Шмид, который совершил умный пас на Марвина Дукша, забил гол. К сожалению, Шмид в начале этого стоял в оффсайде. Поэтому гол не засчитался.

Алекс Гримальдо, самый лучший игрок на поле в этом матче, забил на 76ой минуте последний гол. После дриблинга он из короткой дистанции увенчил свой прекрасный день голом.

На последних минутах для бременского Джастин Нджинма ещё был прекрасный шанс из игры, но к сожалению штанга спасла Байера.

В итоге моё честное мнение: Леверкузен играл лучше, чем мы и справедливо победил. Леверкузен доминировал игру 90 минут. 59% владение мяча для Байера и во всей игре 2 удара для Вердера: да, это ясно. Что было от нас хорошо? Мы долго смогли не дать им шансов на гол, у них xG только 1,03. Но к сожалению, этого против Байера не хватило и мы не смогли создать достаточное количество опасных моментов в атаке. От нового главного вратаря Цеттерер мы видели слабый матч, в котором он не только, как всем уже перед матчем было понятно, не смог хорошо помешать Байеру забить голы. Он даже с мячом, где некоторые видят его плюсы, не играл на достаточно хорошом уровне для Бундеслиги. Слишком часто он пинал к сопернику или за бокувую линию. Конечно, он играет с мячом лучше, чем Павленка, но, по-моему, это опасно, что мы сейчас начинаем интегрировать вратаря больше в игру, если он не достаточно технически способный. Тогда вратарь опасный фактор и лучше структурировать игру без вратаря. Но надеемся, что в следующих матчах он будет улучшаться.

Конечно, это для Вердера не стыдно проиграть против такого клуба, но на следующем туре нас ждёт Штуттгарт. Они находятся на третьем месте в Бундеслиге и играют хороший сезон. Значит, следующий матч не будет гораздо легче, но получить баллы нам будет ещё важнее.