Четвертая серия

Совсем скоро мы увидим очередное Класико в рамках Лиги Чемпионов, которое обещает стать чрезвычайно интересным зрелищем. За 56 лет существования турнира Мадрид и «Барса» лишь трижды встречались друг с другом в европейских баталиях, и каждый раз ход поединков заставлял болельщиков обеих команд хвататься за голову и разговаривать на повышенных тонах. «Бланкос» одержали верх в двух дуэлях, а каталонцы победили однажды, случилось это в сезоне 1960/1961. Тогда главными действующими лицами двухраундового противостояния стали арбитры Эллис и Леафе, допустившие грубейшие ошибки, благодаря которым «Барсе» удалось оформить итоговую победу. Хочется надеяться, что на этот раз героями встреч станут Криштиану Роналду, Лионель Месси и остальные футболисты великих клубов.

1959/1960

Итоговая победа Мадрида с общим счетом 6:2 привела к увольнению Эленио Эрреры, тренера-гения, который олицетворял собой образ наставника новой эры, многие специалисты видят схожие черты в его работе и принципах Моуринью. «Барса» приехала на «Чамартин» уже в ранге чемпиона Испании и была бесспорным фаворитом. Эррера считал, что самое необходимое, это обеспечить своей команде комфортную разницу мячей в выездном поединке, в итоге же гости уступили со счетом 1:3. После тяжелых матчей с «Севильей» и «Атлетико» королевский клуб пожаловал в столицу Каталонии с твердым намерением победить, и это ему удалось. «Бланкос» выиграли ответный поединок с таким же счетом и удостоились оваций от трибун «Камп Ноу», а Эррера был отправлен в отставку, вскоре он подписал контракт с миланским «Интером», и Рамбла праздновала чемпионство «Барсы» уже без него.

1960/1961

За две минуты до конца встречи в Мадриде «бланкос» ведут в счете 2:1. В контратаке Кочиш получает мяч, находясь в офсайде, и отдает пас Висенте, которого сбивают  с ног за пределами штрафной площади. Однако, арбитр матча Эллис проигнорировав поднятый флаг бокового судьи и место падения Висенте, назначает пенальти в ворота «сливочных», 2:2. Следует отметить, что еще в первом тайме тот же Эллис отменил гол Вильяверде из-за несуществующего положения «вне игры».

В ответном поединке на «Камп Ноу» господин Леафе допусти сразу 4 грубейших ошибки. На 27-й минуте Дель Соль забивает мяч после бесспорного фола на Канарио, гол не засчитан и пенальти не назначено. На 69-й минуте Ди Стефано с близкого расстояния головой отправляет мяч в ворота «Барсы», но Леафе умудряется придумать офсайд. На 77-й минуте Пачин оформляет гол, однако, арбитр и здесь разглядел положение «вне игры», надо сказать, самое сомнительное. А на 84-й минуте судья и вовсе засчитал гол-фантом Хенто: мяч был выбит с линии ворот, но Леафе это не смутило. Французская газета «L′Equipe» вышла с заголовками «Преступление мистера Эллиса» и «Безобразное судейство», но Мадриду от этого легче не стало.

Также подробное видео с разбором моментов можно посмотреть здесь

2001/2002

На дворе был 2002 год, год столетия «Мадрида». В честь этого исторического события клуб играл в белоснежных футболках, не обезображенных логотипами титульных спонсоров, как в старые добрые времена. Только герб, и ничего лишнего. Так уж совпало, что в полуфинале Лиги Чемпионов «бланкос» пришлось ехать на «Камп Ноу», и это был поистине исторический поединок. Висенте Дель Боске отправился в столицу Каталонии с пятью защитниками, чтобы сыграть в оборонительный футбол, разбавленный контратаками, но в итоге его команда нанесла «Барсе» громкое поражение со счетом 0:2, и преимущество «сливочных» было вполне осязаемым. Первый мяч на свой счет записал Зинедин Зидан: великолепная ответная атака «бланкос» завершилась блестящим ударом француза в дальний угол, правда не без помощи голкипера хозяев Бонано. Немного позже преимущество «Мадрида» удвоил Стив Макманаман, шикарно перебросив все того же Бонано, опрометчиво выбежавшего из ворот, такие удары в Испании носят говорящее название «vaselina».

Ответный поединок в столице Испании был омрачен терактом. За 4 часа до начала встречи совсем рядом с «Сантьяго Бернабеу» взлетел на воздух автомобиль, начиненный взрывчаткой, 15 человек были доставлены в больницу с ранениями различной степени тяжести, также устройство оказалось заложено в машине одного из послов. Активисты радикально настроенных политических группировок вышли на улицы, и полиции пришлось устранять возникающие беспорядки.  В это время на футбольном поле Рауль забил мяч и «Барсе», и недалеким сепаратистам, терроризирующим мирных граждан. Форвард «бланкос» феноменальным ударом левой ногой из-за пределов штрафной площади оформил гол и помог своей команде выйти в финал престижнейшего турнира в Глазго.