4 мин.

Поднимите мне брови...

  Продвинутая статистика «Брови» (Brovi) сразу же зарекомендовала себя наилучшим образом. Посудите сами. Не далее месяца тому назад, благодаря «Бровям» была спрогнозирована «смена караула» на западной вершине КХЛ (ЦСКА вместо СКА). Сбывается аналогичная рокировка и на востоке («Авангард» вместо «Магнитки»). Кроме того, прямым текстом обозначалась большая вероятность рывка в исполнении «Сибири» - вуаля! А ведь тогдашний турнирный расклад в КХЛ делал подобные изменения не слишком-то явными. Дабы проникнуться той ситуацией, можно ознакомиться с упомянутым материалом.

у

  Ну а наш блог ведёт рассказ о Богом забытой ВХЛ. Той самой чумазой и запуганной, что обобрана до нитки стараниями бровеносного отчима. Той, которая всё сильнее отстаёт от КХЛ. Впрочем, хоккей здесь тоже есть. Плохонький, с заряженными Лигой судьями и прочим беспределом - но есть!

  Чуть более месяца тому назад, «Брови» на свой лад переосмыслили стартовый отрезок чемпионата ВХЛ. Только не в плоскости набранных очков. Для статистики Brovi, помимо заброшенных шайб важен общий объём работы, выполненный командами. Ведь чем больше бросков, тем выше шанс забить гол. Потому, именно количеством бросков зачастую измеряются затраченные усилия к достижению цели. Аналогично, оборонительные порядки любой команды в первую очередь стараются минимизировать риски и сократить количество бросков, направленных в сторону защищаемых ворот. На том стоит статистика «Брови» (Brovi), это максимум от уровня статистического сопровождения в ВХЛ.

  Взгляните на турнирную таблицу чемпионата ВХЛ по состоянию на утро 26 ноября.

табл

  А теперь, собственно, разрекламированные «Брови»:

-эффективность обороны характеризуют: среднее количество бросков, дошедших до вратаря в среднем за матч; процент пропущенных шайб и сумма этих показателей.

-эффективность атаки характеризуют: среднее количество бросков по воротам соперника; процент реализации бросков и сумма этих показателей.

Сводный рейтинг (первый столбец) высчитывается, как разница показателей «эффективность атаки» и «эффективность обороны».Рядом с названием каждой команды, в скобках указана разность между текущим рейтингом и рейтингом месячной давности.Жёлтым цветом отмечены лучшие показатели в каждом столбце, серым цветом - худшие.

бро1
бро2

  Что хочется отметить особо? «Сарыарка», несмотря на некоторое падение показателей, сохранила ведущие позиции в лиге. Это подтверждает и турнирная таблица, правда не столь убедительно. Но пока у Караганды не видно конкурентов за первое место регулярки.

«Торос» по «Бровям» рядом с лидером, но вряд ли удастся без проблем сократить десятиочковый отрыв в турнирной таблице. Нет у нефтекамцев положительной динамики и откровенно слаба вратарская бригада (под задачу выигрывать регулярку). Даже обойти ТХК для нефтекамцев будет тяжело. Тверичи – явные претенденты на первую тройку регулярки. Вмешаться в распределение мест первой четвёрки может «Рубин». Все предпосылки к тому имеются.

В первой десятке вскоре должен оказаться «Сокол». Следует ожидать рывка от «Зауралья» и «Ариады» - на несколько позиций вверх от тех, что они занимают в турнирной таблице на данное время (17 и 22, соответственно).

С другой стороны, ничего хорошего не ждёт «Кубань», чья игра в обороне подобна решету (разве что, Гайдученко южан «подтащит»). Примерно такая же ситуация в «Ермаке», но усугубляется низким исполнительским мастерством форвардов.

Однако, всё познаётся в сранении - более никудышной обороны, нежели у «Барса», в лиге не сыскать. Эта команда не сможет побороться за плей-офф. А вот для «СКА-Карелии», как ни странно, ещё не всё потеряно – достаточно начать реализовывать свои моменты.

Увы и ах, но команда Усть-Каменогорска меньше всех в лиге наносит бросков по воротам соперников. Оказаться участниками плей-офф - для торпедовцев теперь столь же непростая задача, как для того же «Челмета».

Напоследок, присмотритесь к показателям «Южного Урала». Они более, чем тревожные. И дело вовсе не во вратарской бригаде, на которую тренер Кирдяшов переложил ответственность за результат на крайней пресс-конференции. Пора бы уже взглянуть правде в глаза: у Кирдяшова кризис жанра и хоккей орчан «не катит». При весьма недурственном индивидуальном мастерстве хоккеистов «Южного Урала», именно командные показатели - среди худших по лиге.

в