5 мин.

Сага об Орлах и Канарейках

Запомни: люди делятся на две категории, на орлов и канареек. Летают и те и те, но одни высоко, а другие - низко. К какой категории принадлежишь ты - решать тебе.

Видимо, свою категорию нынешний физрук тренер Рубина для себя определил, и уже давно. Вспомним, кто есть этот тренер, Ринат Сэерович  Билялетдинов. 

Как игрок

Первые шаги в футболе сделал в спортклубе авиационного завода «Союз», недалеко от современных «Лужников». В 1976 году играл в ЦСКА и стал чемпионом страны среди дублирующих составов. Карьеру футболиста провёл в костромском «Спартаке», московском «Локомотиве», «Шиннике» и «Орехово». В 1993—1995 годах выступал за чешский клуб УНЕКС. Отъезд в Чехию был продиктован исключительно финансовыми причинами.

Как тренер

Работал тренером в детской школе клуба «Спартак-2». В 1997 году стал главным тренером команды Второй лиги МИФИ. С 2004 по 2010 год являлся главным тренером дублирующего состава московского «Локомотива». С ноября по декабрь 2007 года исполнял обязанности главного тренера основной команды после отставки Анатолия Бышовца. В 2008 году стал единственным главным тренером дублирующего состава «Локомотива», который сумел привести команду к серебряным медалям в чемпионате.

После четырёх лет без работы 10 января 2014 года был назначен старшим тренером казанского «Рубина», сменив на посту Курбана Бердыева.  Первые официальные матчи «Рубина» под руководством Билялетдинова закончились вылетом казанской команды в 1/16 финала Лиги Европы от аутсайдера чемпионата Испании.

К чему привел Билялетдинов "Рубин"? 

Да в принципе, ни к чему. Команда развалена полностью. Фактически клуб держится на тех, кого приглашал Бердыев, на тех, кого он воспитал, в ком не сомневался. Команда полностью разучилась обороняться. Ринат Саярович с улыбкой на лице говорит про это. Хотя в команде до него был полный порядок в защите. Игроки были самые квалифицированные, и с этим никто не сможет поспорить. Что мешало сохранить Маркано? Что мешает ставить в основу Мавинга? Говорят, что эти игроки не хотели тренироваться, что нет дисциплины. Саярович даже сказал, что Набиуллин и Могилевец лучше тех, за кем охотились пол Европы, чтобы подписать. А может дело вовсе не в дисциплине? Может проблема в другом?

Как за месяц игроки дублирующих составов стали играть лучше футболистов сборной Франции?  Хорошо, случилось чудо! Тогда почему 6-2? Почему 0-2?

Почему кандидат на ЧМ Муллин не забил еще хотя бы 2-3 мяча?Почему Могилевец, Набиуллин, Камболов, Нуров не тянут команду? Почему Квирквелия, человек, который куда лучше Маркано, позволяет себя просто выкинуть, выбросить с пути Рондона? Где результат, Ринат Саярович?

2

Вы с улыбкой на лице говорите "Так бывает" после унижения в Питере. Вы спокойно сидите, зевая, на скамейке. Вы поливаете грязью собственных игроков. За те пару месяцев что вы находитесь в команде, игроки потеряли веру в себя. Даже вечно заводной Карадениз уже не бежит за мячом, предпочитая смотреть как тот уходит. Вы скажете возраст? Нет, не возраст. При Бердыеве он бежал за тренера, они все играли за единство, за имя, за репутацию. А теперь бежать не за чем. Вы не занимаетесь ничем, кроме раздачи бессмысленных интервью, полных идиотизма и чуши. Вы покупаете игроков по видео нарезкам, и то, это для вас тяжело.

Бердыевский Рубин был полон злости. Соперники боялись к нам ехать в гости. Я не прав? Так в чем же? Или стыдно просто? Бердыевский Рубин бился за честь, а не ныл как соски!

Бердыев ночами мог не спать тщательно изучая соперника. Он лично просматривал каждого новичка, прежде чем приглашать его. Билялетдинов же говорит что этим занимаются отдельные копитентные люди. А чем же занимаетесь вы? Командой? Тренировками? Вы не нагружаете себя лишней работой, тогда опять же, где результат? Где обещанная Лига Европы?

Однако, нужно признать, Билялетдинов сдержал свое слово. Помнится он сказал : "При мне Рубин будет играть в зрелищный футбол. Будет много голов". Он как в воду глядел! Голов много. Так ведь Саярович не сказал что в чужих воротах будет много голов, верно? 

Помнится также были болельщики фанаты которые хотели отставки Курбана Бекиевича за то, что Рубин показывал скучный футбол. Которые хотели быть похожими на фанатов Зенита. 

Интересно, те, кто рьяно хотел отставки КББ, те, кто вешал баннеры по городу с текстом "Рубин - с Востока на Запад!"... где они? Довольны ли они? Вот у меня есть к ним вопрос, и тут же ответ. Где ваш Запад? Ответ прост.

Запад в лице Бетиса и Зенита отымел вас в череп. Причем так глубоко, что этих фанатов, по какой то причине, не видно и не слышно!

 

1

А теперь несколькими словами опишем Бердыева. Мадрид,Милан,Лондон,Барселона. Тут любой российский тренер сосал бы пальцы. А нынешний вообще просто бы сосал. 

Вспоминается один из последних постов на сайте. "Ринат Билялетдинов вышел к болельщикам после поражения от Кубани". И тут же это стали смаковать, видите ли какой подвиг, не испугался, вышел. Мол Бердыев ни за что бы так не сделал, не поговорил. Вы правы. Не вышел бы, потому что повода бы небыло. 

3

Вернемся к нынешнему тренеришке Рубина. Приглашали его, если не изменяет память прежде всего потому, что он воспитал много классных футболистов. По этому поводу предлагаю в комментариях написать мне хотя бы 5 игроков, неважно, легионеров или русских, которых он воспитал, или дал огромный толчок в развитии, и который сейчас играет за команду хотя бы РФПЛ?

4

Вот такой список Бердыева:

1. Домингес

2. Нобоа

3. Бухаров

4. Касаев

5. Дядюн

6. Натхо

7. Рондон

8. Калешин

9. Торбинский, Прудников (начали выходить на качественно лучший уровень игры)

10. Рязанцев

11. Джалилов, Кулик (если не в этом, то в следующем сезоне могли стать прочной заменой Еременко и Натхо)

И в завершении сего рассказа напишу такую фразу: "Всё дело в яйцах, как игла Кощея. Один видел всё! От Оксфорда до Барселоны. Иной же видел все, от Москвы до Владивостока".