6 мин.

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 2 (24-19 места)

Блог «Узбекская кухня» продолжает новый проект, где будут показаны все сливки узбекского футбола. Самые влиятельные люди, провокаторы, футболисты, функционеры и прочие деятели футбола Узбекистана. Эксклюзивно. Эпатажно. Сенсационно.

Мы собрали 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Людей, без которых было бы не интересно. Именно они делают погоду, а не природная стихия. Они развивают узбекский футбол в Азии, да и по всему миру. Теперь продолжим с 24 по 19 позиции.

24. Александр Пищур (экс-игрок «Бунедкора»)

Александр Пищур довольно быстро влился в узбекский футбол, но спустя два года его покинул

   Украинский форвард, которого скауты «Бунедкора» присмотрели за его игры в клубе «Оболонь», себя показал с неплохой стороны. Причем в нашем прошлогоднем рейтинге он был куда на более высокой позиции. Забив 19 мячей в дебютном сезоне, Пищур сразу стал бомбардиром чемпионата Узбекистана, получал зарплату мешками, отнекивался от слухов, по поводу выступлений за сборную Узбекистана. В общем, был на виду. 

   В этом году, не стал жаловаться как другие легионеры клуба, на якобы плохую атмосферу, низкое качество футбола и невыплачеваемость зарплаты, а просто мирно ушел. Хотя бы за голы в Лиге Чемпионов стоит сказать ему отдельное спасибо. Ведь в отличии от Милоша Трифуновича, его голы были как правило важными.

Сергей Симоненко: «В «Бунедкоре» пять месяцев не выплачивают зарплату и подъемные» 

23. Тимур Кападзе (рекордсмен сборной Узбекистана по проведенным матчам)

На счету Кападзе 110 проведенных встреч в майке национальной сборной. На Кубке Азии эта цифра как минимум увеличится.

   Тимур Кападзе в команде Мирджалола Касымова значится как основополагающий игрок, который на пару с Азизом Хайдаровым будет крушить и ломать атаки соперников. Его давно знают как самоотверженного бойца, готового биться до конца. Нынешним летом он почувствовал порох еврокубковых баталий в составе казахстанского «Актобе». Правда, контракт с клубом решил не продлевать.

   Узбекским же СМИ, он сказал, что ждет от Кубка Азии побед сборной Узбекистана и скаутов зарубежных клубов. То есть даже в свои тридцать три года Тимур, сохраняет мотивацию выступать на высоком уровне в сборной, тем самым получа приглашения в сильные и амбициозные клубы. Таких футболистов обычно ставят в пример молодежи.

22. Равшан Хайдаров (главный тренер сборной Узбекистана U-19)

Равшан Хайдаров нынешней осенью подарил праздник узбекскому футболу, выведя «молодежку» на чемпионат мира

   Хайдаров прежде всего знаком узбекским любителям футбола, по своей работе в «Пахтакоре», но потом все эти кубки и призовые места наскучили и тренер пустился бросать себе новые вызовы в клубах с нижней части турнирной таблицы. Работал он в многострадальном зарафшанском «Кызылкуме» и самаркандском «Динамо», с переменным успехом конечно же, но зато с хорошими оценками его работе от экспертов. С собой Хайдаров всегда приводил в новую команду несколько молодых арендованных «пахтакоровцев» и сплавлял опыт и молодость в одну комбинацию - в победу. 

  Именно при нем, в свое время раскрылись в большом футболе Сервер Джепаров и Аббос Махсталиев. И Равшану Акмалевичу стоит сказать большое спасибо за это осенний футбол молодежной сборной на чемпионате Азии, где его подопечные заняли третее место, и вышли на чемпионат мира.

Возрождая традиции прошлого. Как молодежная сборная Узбекистана пробилась на чемпионат мира.

21. Рустам Акрамов (технический директор сборной Узбекистана)

Рустам Акрамов считается одним из самых влиятельных людей узбекского футбола.

    Человек, который долгое время находится на руководящих должностях в узбекском футболе. Рустам Акрамов является также инструктором ФИФА и АФК, а также часто проводит мастер-классы для молодых тренеров, которые хотят получить лицензию «ПРО». Именно к нему, отправляет учится тренеров Гаджи Гаджиев. Был случай, что к Акрамову за помощью обращался и Александр Мостовой. Итог их беседы не известен, но Акрамов по-прежнему трудится во благо футбола, а Мостовой постепенно превращается в «диванного эксперта».

   Неудивительно, что его называют «профессором футбола». Он пишет книги о футболе и научные труды, которые известны далеко за пределами Узбекистана. В качестве технического директора национальной сборной, результаты пошли в гору. И 4 место на Кубке Азии-2011 непременно его заслуга.

20. Рузикул Бердыев (главный тренер «Насафа»)

Рузикул Бердыев считается одним из самых прогрессирующих тренеров Узбекистана. Единственное, что ему не хватает, так это первых побед в Азиатской Лиге Чемпионов.

   В Каршинском «Насафе» сейчас едва ли не самый лучший тренер узбекской лиги. В отличии от своего именитого однофамильца, каршинский Бердыев ставит острую и комбинационную игру. Вы редко когда увидите, как «Насаф» всеми силами стоит как автобус. При Бердыеве появились интересные игроки, которые по потенциалу могут стать и надежной силой в клубе, а возможно и в сборной. Достаточно понаблюдать за игрой Шохруха Гадоева и Шухрата Мухаммадиева.

   По итогам сезона будут конечно подводиться итоги, а на звание «Тренера Года», Бердыев имеет все предпосылки. Правда, есть еще Самвел Бабаян. Ну а это другая история... У нас Рузикул Бердыев на 20 позиции в рейинге самых влиятельных людей узбекского футбола.

19. Максим Шацких (футболист украинской «Говерлы»)

Для узбекского футбола безусловно, легендарная личность. Все его заслуги не перечесть, поэтому оставлю только вот это. Остальное не так важно.

 

Избранные. Десятка бомбардиров сборной Узбекистана.

Последние записи в блоге:

Узбекские клубы узнали своих соперников по Лиге Чемпионов АФК

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 1 (25-30 места)

Итоги сезона 2014. «Бухара»

Больше новостей и сплетен узбекского футбола здесь  Камон!