8 мин.

Гимн болельщиков «Ман Сити» – об одиночестве и редком счастье. Почему они выбрали такую грустную песню?

Денис Пузырев разбирался, чему виной «Голубая Луна».

Знаменитый гимн болельщиков «Вест Хэма» про мыльные пузыри, которые, как и надежды фанатов, взмывают высоко в небо и там неизбежно гибнут, часто называют самым пессимистичным в АПЛ. Но на этот статус есть и другой претендент. И что самое удивительное, это гимн фанатов одной из самых успешных команд современности – «Манчестер Сити». Речь про Blue Moon, которую сегодня обязательно исполнит «Этихад Стэдиум» перед ответным полуфиналом ЛЧ против «Реала», важнейшим матчем сезона.

Без мечты, надежды и любви

Голубая луна, Ты видишь я стою один — Без мечты и надежды в сердце, Без настоящей любви.

Так в переводе звучит первый куплет Blue Moon – неофициального гимна «Манчестер Сити», который уже несколько десятилетий поют на каждой домашней игре. Довольно странный текст от болельщиков клуба, поставившего завоевание трофеев на поток. Однако в истории «Манчестер Сити» были и другие времена, полные боли и отчаяния. Именно тогда эта грустная и красивая мелодия и прижилась в голубой части Манчестера, ведь она точно отражала то, что творилось на душе у фанатов. Да, времена изменились, но песня осталась и как часть традиции, и как напоминание о том, что жизнь болельщика – не только череда триумфов.

Существует несколько версий, когда фанаты «Манчестер Сити» впервые исполнили Blue Moon на стадионе. При этом историки клуба сходятся в том, что это произошло в сезоне-1989/90 на одном из выездных матчей. И тут важно понимать исторический контекст.

До Blue Moon фанаты «Ман Сити» пели популярную на похоронах песню «Монти Пайтон»

После непродолжительного взлета в середине 70-х с заскоком на второе место (в сезоне-1976/77) для клуба наступил длительный спад. В 80-х «Манчестер Сити» превратился в главный лифт английского футбола, постоянно курсируя между первой и второй лигами.

В те годы главными песнями фанатских трибун «Манчестер Сити» стали знаменитый хит Тома Джонса Delilah и песенка Always look on the bright side of life из комедии «Жизнь Брайана» сатирической британской группы «Монти Пайтон».

Но с ними были определенные проблемы – Delilah исполняли (и продолжают исполнять) фанаты на многих английских стадионах. Долгое время она была неофициальным гимном сборной Уэльса по регби (вероятно, из-за того, что Том Джонс валлиец), а на футбольных матчах первыми ее запели болельщики «Сток Сити» и моментально присвоили себе, назвав другие исполнения подражательством.

Always look on the bright side of life («Всегда замечай светлые стороны в жизни») – прекрасная композиция, но ей не хватало патетики, необходимой для гимна. Она звучит в финальной сцене фильма «Монти Пайтон» 1979 года – главный герой и его друзья, оказавшиеся распятыми на кресте (фильм пародирует сюжет из Евангелия), поют о том, что в тяжелой ситуации надо думать о хорошем, а в жизни бывают вещи и похуже.

Это типичный пример абсурдистского черного юмора «Монти Пайтон», который оказался востребован и за рамками картины: Always look on the bright side of life до сих пор исполняют в Англии на похоронах, а во время Фолклендской войны эту песню спел экипаж подбитого аргентинской ракетой эсминца HMS Sheffield.

Песня отлично подходила болельщикам «Манчестер Сити» и пользовалась успехом на трибунах «Мэйн Роуд» (стадион клуба до 2003 года). Но в 1989-м ей на смену пришла Blue Moon.

В сезон-1989/90 «Манчестер Сити» снова поднялся из второго дивизиона в первый, но на трибунах витал скептицизм – болельщики ожидали скорый вылет. По словам клубного историка Гэри Джонса, впервые Blue Moon исполнили на выездном матче первого тура, в котором «Манчестер Сити» ожидаемо и без шансов уступил «Ливерпулю» со счетом 3:1.

По другой версии, это произошло ближе к концу сезона – 1 апреля 1990 года, после выездной победы над «Астон Виллой» 2:1. И в этой версии больше логики. Дело в том, что тогда «Манчестер Сити» катастрофически играл в гостях. До победы в Бирмингеме не побеждал на выезде в высшем дивизионе более четырех лет, с января 1986 года. Гостевая серия без побед растянулась на 41 матч и победа над «Астон Виллой» воспринималась как настоящее чудо. К тому же она помогла «Манчестер Сити» собраться на концовку сезона и спастись от очередного вылета. Счастливые выездные болельщики запели Blue Moon, которая, как им казалось, лучше всего подходила для этого момента.

Но при чем здесь голубая луна?

Редкие гостевые победы «Ман Сити» сравнивали с голубой луной – дело в особенностях языка

В английском есть идиоматическое выражение Once in a Blue Moon (дословно – «Однажды при голубой луне»), которое означает что-то очень редкое, почти небывалое. В русском языке точных аналогов нет. Максимально близкий фразеологизм «когда рак на горе свистнет». Но в отличие от нашего варианта, английское выражение отсылает к реальному астрономическому явлению «Голубая луна» (Blue moon), привязанного к лунному циклу.

Этот цикл занимает 29,5 дней, поэтому за календарный год жители Земли наблюдают 12 полнолуний – по одному каждый месяц. Но так как календарный месяц длиннее лунного цикла, то раз в несколько лет (обычно раз в три года) на один месяц приходятся два полнолуния. Второе и получило название «Голубая луна».

Болельщики «Манчестер Сити» конца 1980-х настолько отвыкли от гостевых побед, что, когда серия прервалась, сравнили результут с редким явлением, увековеченном в популярной идиоме. Многим из них это пришлось по душе, учитывая голубой цвет футболок команды и всем известный хит Blue Moon, исполнителями которого были и Элвис Пресли, и Фрэнк Синатра, и Род Стюарт.

Правда, потом выяснилось, что Blue Moon своим гимном считают также болельщики «Крю Александры» – небольшого клуба из низших лиг. Но статус «Сити» даже в те времена был несравненно выше, и на этот факт не обратили внимания.

Blue Moon стала мировым хитом. Но до этого авторы четыре раза переписывали текст

У песни Blue Moon непростая история. Мелодию этой баллады сочинил в 1933 году Ричард Роджерс – один из самых известных создателей бродвейских мюзиклов. Изначально она предназначалась для фильма «Голливудская вечеринка» – музыкального ревю с участием голливудских звезд (и даже Микки Мауса в интегрированном анимационном отрывке). По сценарию песню на мелодию Роджерса должна была исполнять героиня Джин Харлоу – простая девушка, мечтающая попасть в Голливуд. Постоянный соавтор Роджерса поэт Лоренц Харт написал на мелодию текст, в котором героиня просит Господа помочь с осуществлением мечты. Ничего общего с текстом нынешней Blue Moon тот вариант не имел.

Песня в фильме так и не появилась – ее вырезали из сценария. Но студия Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) на всякий случай зарегистрировала права на мелодию. Спустя год MGM попросила Роджерса и Харта написать музыку к «Манхэттенской мелодраме». Роджерсу очень нравилась неиспользованная мелодия, и он просто попросил Харта придумать новые слова, которые соответствовали бы содержанию нового фильма. Но и второй вариант, в котором жизнь описывалась как вид игры, не вошел в фильм. Была и третья попытка пристроить мелодию в картину MGM, для которой Харт написал третий вариант текста «Я вижу плохое в каждом человеке». На этот раз ее оставили, но фильм провалился в прокате, а песню не заметили.

Возможно, мелодия Роджерса так бы и сгинула в безвестности, но в итоге ему прилетел очередной заказ – заглавная песня для популярного радио-шоу Hollywood Hotel. Он в очередной раз попытался продать мелодию и попросил Харта на этот раз сделать более коммерческий и лирический текст. И на этот раз получилось – песня про «Голубую Луну» и лишенного любви героя стала большим хитом.

С тех Blue Moon более тридцати раз использовалась в саундтреках самых различных фильмов: от мюзиклов с Джоном Траволтой до фильмов Джима Джармуша и Вуди Аллена. Кавер-версии Blue Moon исполняли многие звезды поп-музыки от Элвиса Пресли до Лиама Галлахера. Солист Oasis и, вероятно, самый известный фанат «Манчестер Сити» записал свою версию «Голубой луны» в 2011 году для презентации новой домашней формы любимого клуба.

Сегодня, как и всегда, на большой экран «Этихада» в Манчестере выведут изображение большой полной Луны, и трибуны вновь затянут эту старую красивую песню про одиночество и отчаяние. Вряд ли это те чувства, которые болельщики «Сити» хотят испытать после окончания игры с «Реалом». Но ведь у Blue Moon есть и третий куплет, в котором несчастный герой встречает кого-то, кто обнимает его и шепчет: «Обожай меня!». И он смотрит на небо и видит, что голубая луна стала золотой.   

 

Фото: AP Photo/Jon Super, Dave Thompson; Gettyimages.ru/Ryan Pierse, Stu Forster, Laurence Griffiths