67 лет назад состоялся финал первого Кубка чемпионов. «Реал» стал лучшим клубом Европы, проигрывая 0:2 к 10-й минуте

В начале 1955 года журналист L’Equipe Габриэль Ано написал статью, изменившую историю самого популярного вида спорта. В ней он предложил провести соревнование, которое наконец-то сможет выявить сильнейший футбольный клуб Европы. Ано расписал проект и формат – и уже в сентябре стартовал дебютный Кубок европейских чемпионов.

А 13 июня 1956 года на стадионе «Парк де Пренс» в Париже состоялся финал первого розыгрыша турнира, в котором встретились мадридский «Реал» и французский «Реймс».

На пути к решающему матчу испанцы вынесли швейцарский «Серветт» (7:0 по сумме двух встреч), с трудом прошли «Партизан» (после 4:0 дома проиграли в Белграде 0:3) и драматично обыграли «Милан» (5:4).

Французы же выбили датский «Орхус», венгерский «Вереш Лобого» (ныне МТК) и шотландский «Хиберниан».

Финал начался ярко: уже к 10-й минуте «Реймс» забил два гола. Но Альфредо Ди Стефано быстро ответил, а на перерыв команды ушли при счете 2:2.

Во второй половине матча французы снова вышли вперед, но «Реал» все равно додавил. Маркитос сделал 3:3, Эктор Риаль оформил победный дубль – 4:3!

Все! «Реал» стал первым победителем Кубка чемпионов!

Это было только начало, ведь затем «Мадрид» выиграл следующие четыре турнира. В 1959 году даже состоялся ремейк первого финала, в котором «Реал» снова обыграл «Реймс», но уже не так драматично – 2:0.

Но это будет потом, а 67 лет назад капитан королевского клуба Мигель Муньос первым поднял над головой главный трофей европейского клубного футбола.

А вот несколько фактов о первом розыгрыше Кубка чемпионов:

• Первый матч в истории турнира состоялся в Лиссабоне: 4 сентября 1956 года «Спортинг» и «Партизан» сыграли 3:3.

• Первый гол Кубка чемпионов забил Жуан Мартинш – легенда лиссабонского «Спортинга».

• Лучшим бомбардиром КЧ-1955/56 стал форвард «Партизана» Милош Милутинович – он отличился восемь раз в четырех матчах.

• Участниками первого розыгрыша КЧ стали 16 клубов, и только семь команд являлись действующими чемпионами своих стран – «Реал», «Андерлехт», «Милан», «Юргорден», «Реймс», «Орхус» и «Рот-Вайсс Эссен».

• «Челси» отказался от участия в турнире. Это была рекомендация Футбольной ассоциации Англии: по мнению чиновников, КЧ отвлек бы лондонцев от внутренних соревнований.

• 127 голов – столько было забито в 29 матчах дебютного розыгрыша Кубка чемпионов. 4,38 за игру!

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!