11 мин.

Хави исправил некоторые ошибки – Канселу божил в новой роли, а Феликс снова получал моменты

Вот теперь намного лучше

Ура! «Барса» наконец-то вышла в плей-офф ЛЧ! То, что было рутиной для клуба ещё несколько лет назад, теперь воспринимается как праздник – наверное отличное отражение кризиса, который «Барса» пережила (а во многих смыслах переживает до сих пор). Но не будем о грустном – матч с «Порту» действительно был хорошим в исполнении каталонцев и в нём мы увидели признаки окончания пробуксовки на старте сезона. Поговорим поподробнее об этих изменениях!

Тер Стеген не успел восстановиться к этому матчу, поэтому место в раме занял Иньяки Пенья. Ну и то, о чём уже можно и не напоминать – Гави недоступен и так будет продолжаться в ближайшие месяцев десять. В стартовом составе от Хави можно выделить два сюрприза – тройка защитников и Канселу слева. Справа в широкой позиции вышел Рафинья – это читалось.

У «Порту» на матч из-за травм были  недоступны Маркано и Венделл. Из-за перебора жёлтых также матч пропускал Карму. Под вопросом был Пепе, но он смог выйти с первых минут. Слева в защите вышел Зайду – тут без сюрпризов.

Стартовые составы и схемы команд

Хави немного изменил прессинг. Принципы те же, но детали чуть другие

Если говорить о «форме» прессинга, то здесь всё осталось как прежде – есть игрок, который поднимается с Левандовским на одну линию, а в зоне мяча давление 1-в-1:

Отличия в персоналиях. Раньше в линию с Левандовским поднимался полузащитник (чаще всего Педри). В этом же матче таким игроком был Феликс, а Педри с Гюндоганом играли по опорникам:

При этом Феликс не действовал акцентировано по Пепе – мы часто видели ситуации, когда португальский защитник с мячом получает свободу, но все короткие варианты для него закрыты:

В этом матче мы видели как хорошие проявления «Барсы» в прессинге, так и отрицательные. В моменте с привозом Кошты, например, по-настоящему хорошего ближнего варианта у голкипера не было. А Педри стоит похвалить – он расположился между Кардозу и Эуштакиу таким образом, что мог закрывать сразу обоих:

Ещё один эпизод, где Педри проявил себя молодцом – Рафинья переключился с Зайду на Кардозу, а Педри как всегда играет с Эуштакиу. Понимая, что Зайду без опеки, Педри здорово читает заброс Кошты и перехватывает мяч у чужой штрафной:

А вот сбой в прессинге каталонцев – здесь Жоау Мариу каким-то образом просто проходит Феликса и де Йонга. Это не системный сбой, но косвенно это можно связать с не лучшими качествами Феликса в прессинге.

Гол «Порту» родился из ситуации, когда плохо сработал контрпрессинг «Барселоны». Араухо задержался в высокой позиции, но не оказал давление на Зайду – тот спокойно отправляет Галено в забег:

Дальше Мартинес страхует Кунде, потом Кунде страхует Мартинеса, но ключевой момент – Канселу сужается и идёт встречать Галено, смещающегося в центр. А это значит, что Пепе́ свободен – именно он добьёт мяч в ворота Пеньи после серии ударов:

«Барселоне» есть ещё над чем работать в давлении, но оно изначально никогда по-настоящему не было проблемой. Были некоторые матчи, где прессинг подводит, но это не какой-то тренд. Прессинг «Барселоны» в норме.

«Порту» был смел в прессинге, но «Барса» легко справилась. Была лазейка 

Вопреки расхожему мнению, «Порту» без мяча не откатывается в средний или низкий блок, а старается встречать соперников высоко. Прессинг «драконов» чем-то похож на барселонский – закрывают центр, а в зоне мяча встречают 1-в-1, дальний фланг оставляя свободным:

Вообще, базовая схема «Порту» – 4-4-2, но в матче с «Барсой» в прессинге гости больше напоминали 4-3-3 – это из-за более высокой позиции Галено. А высокой она была, потому что он ориентировался на правого защитника «Барсы» – Араухо, который оставался ниже и образовывал тройку:

В прессинге «Порту» была одна проблема – не очень понятная роль Пепе́, из-за чего у «Барсы» по цепочке всегда находился свободный игрок. Бразилец поддерживал компактность, но кажется, что даже теоретически не имел оппонента. Вот пример – здесь Пепе́ в случае перевода на Канселу точно не успеет по нему сместиться, при этом с де Йонгом он совершенно точно не играет. В данном случае слева, даже если не брать во внимание теоретический перевод на Канселу, всё равно остаётся свободный игрок, через которого можно выйти в атаку:

Вот эпизод, где именно это и произошло – де Йонг опускается к защитникам, а Мартинес уходит шире. Пепе́ мог бы отработать по Иньиго, но остался ближе к Канселу. В итоге он и Мартинесу не помешает, и Канселу не содержит (в принципе не сыграет с ним):

Отчасти эта же, довольно размытая роль Пепе́ при игре без мяча станет частью самой яркой проблемы «Порту» в этом матче.

Канселу освоил новую позицию. Уничтожать ему помогал Феликс, структура «Барсы» и сам «Порту»

Когда появились стартовые составы, казалось, что Хави снова наступает на одни и те же грабли. В матче с «Алавесом» Канселу тоже вместе с тройкой защитников проявился слева – в роли ложного фуллбека. Тогда эта задумка провалилась во многом из-за отсутствия игрока, который держит ширину слева – и Феликс, и Канселу стремились в центр. Но в этот раз Хави провёл работу над ошибками, а Канселу предстал перед нами в новой роли.

Теперь Канселу отвечал за ширину – он не был ложным фуллбеком (как это обычно происходило, когда он выходил слева), а самым что ни на есть чистым – закрывал всю бровку:

Он дисциплинированно держал ширину, в то время как Феликс действовал ближе к центру – вот это больше похоже на рациональное использование ресурсов. Тем более оба Жоау в этом матче здорово помогут друг другу.

«Порту» во всех стадиях оставлял сзади четвёрку защитников. У «Барсы», как вы знаете, при владении мячом впереди пятёрка игроков – ситуация 5-в-4:

То, что мы затрагивали в части про прессинг – Пепе́ не садился за Канселу и в позиционной обороне, отчего в последней линии «Барса» и получила то самое преимущество и здорово разыграла его.

Во-первых, Жоау Феликс своим движением помогал Канселу. Брал на себя Жоау Мариу и уводил в центр, оставляя Канселу бровку, а иногда создавал для партнёра изоляцию, где Канселу тоже разрывал.

Во-вторых, сам «Порту» помогал Канселу буквально своей компактностью. Плотно закрыть центр – вполне здравый расчёт, ведь против «Барсы» в последнее время это здорово работало. Но именно в этом матче каталонцы использовали фланги как основной тип угрозы. Канселу в таком сценарии не только разрывал 1-в-1 и в комбинационной игре, но и сам активно переводил на другой фланг – опять же, потому что «Порту» давал пространство на краях. Вот идеальная иллюстрация – сначала Канселу получает перевод от Кунде (Феликс снова увёл Мариу в центр), а потом сам переводит на противоположный фланг на Рафинью:

Оба гола «Барсы» пришли как раз с фланга Канселу, и в обоих мяч туда доставлялся с помощью длинной передачи. Первый – «Порту» в позиционной обороне стягивается на один фланг, Педри переводит на свободный край с Канселу, португалец разбирается 1-в-1 с Мариу и сравнивает счёт:

Второй гол – более яркая иллюстрация. «Порту» без прессинга располагается в 4-4-2 и в последней линии у «Барсы» 5-в-4. Де Йонг делает перевод на Канселу:

Канселу покатил внутрь штрафной на Феликса и тот забил, но обратите внимание на дальнюю штангу – там Рафинья вообще без опеки:

Пожалуй, то, что мы увидели в исполнении Канселу в матче против «Порту» – самый яркий индивидуальный перформанс игрока «Барсы» как минимум в этом сезоне. На непрофильной для себя позиции Жоау сходу стал самым острым, самым ярким игроком впереди. Канселу комбинировал, Канселу здорово пасовал (5 передач под удар), Канселу бил сам по воротам (4 удара) – Канселу просто включил режим бога. 

Хави предстоит ещё много работы, чтобы сделать «Барсу» конкурентоспособной в плей-офф ЛЧ, но кажется, проблема с левым флангом решена. Теперь интересно будет взглянуть на этот механизм против команд, обороняющихся в пять защитников. Кстати, «Атлетико» как раз именно такой.

***

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД – здесь выходят разборы почти всех матчей «Барселоны»! Некоторые из них я пишу для БарсаМании – чтобы не пропустить их, обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал!