10 мин.

«Барселона» из прошлого сезона вернулась: хладнокровно наказали за ошибку и провели второй тайм в обороне

Без приключений нельзя!

«Барса» снова победила 1:0! Если в матче с «Севильей» этот счёт был скорее недоразумением, то с «Порту» в голову явно приходили флешбеки с прошлого сезона. Причём с игровой точки зрения «Барса» не вернулась к старой модели – просто обстоятельства так сложились. Давайте подробнее обсудим произошедшее!

Пепе и Маркано – самые значимые потери «Порту». Также с «Барсой» не смогли сыграть Зайду и Верон. Серджиу Консейсау полностью повторил стартовый состав с матча с «Бенфикой». Тренер «драконов» на предматчевой пресс-конференции не исключал возможность игры с пятью защитниками, но этого в итоге не случилось. Всё предельно предсказуемо.

К компании травмированных Педри и де Йонга присоединился Рафинья (а по ходу матча ещё и Левандовский) – справа в атаке теперь нет вариантов кроме 16-летнего Ямала. С учётом потерь стартовый состав «Барсы» тоже был предсказуем – Ромеу вернулся в основу, а восстановившийся Араухо составил пару с Кунде в центре обороны.

Стартовые составы и схемы команд

Матч получился закрытым – «Порту» обезвредил «Барсу», а та не раскрывалась

Стартовый состав Хави на матч с «Порту» был лишён тех смелых ходов, которых мы могли видеть в матче с «Севильей». Поэтому мы увидели совершенно разную «Барсу» против двух, на самом деле похожих планов. «Порту» в прессинг шёл эпизодически, но в эти моменты действовал смело – использовали 6 человек:

В среднем и низком блоке «драконы» действовали уже по классическим 4-4-2:

«Порту» располагался компактно, поэтому мы часто могли видеть моменты, когда вот этот блок из десяти человек стягивается на один фланг, а на другом, соответственно, появляется пространство:

«Барса» часто использовала переводы, но это не приводило к большой опасности – «Порту» дисциплинированно садился в позиционную оборону. А вот ситуации 5-в-4 в последней линии уже выглядели перспективнее. Вот пример – здесь здорово сыграл Гюндоган, опустившись на позицию опорника (обратите внимание на расположение Ромеу), он здорово прошёл с мячом и продвинул его в последнюю линию, где как раз образовалась ситуация 5-в-4:

Не очень понятно, почему «Барса» так мало задействовала фланг Ямала. В прошлом сезоне мы часто могли видеть ситуации, когда «Барса» намеренно стягивается на левый фланг, чтобы создать ситуацию 1-в-1 для правого вингера. Ямал по своим качествам идеально подходит для этой роли, но «Барса» как раз для него изоляции не создавала в этом матче. Я вижу только одну причину – недомогание. Об этом говорил Хави на послематчевом интервью, когда объяснял уже легендарный поход Ямала в туалет, после которого он так и не вернулся на поле. Но об этом нельзя было подумать, когда Ямал встречался с мячом – он действовал хорошо, к тому же партнёры по флангу ему помогали. Например, в этой ситуации, обратите внимание на Гави – после того, как Ямал обыграл Венделла, он увёл за собой Галено, чтобы Ламин получил больше времени и пространства:

Возможно, если бы Ямал на 100% был готов, то «Барса» активнее задействовала его фланг и создала гораздо больше моментов из позиционных атак. 

При игре без мяча «Барса» была чем-то похожа на «Порту» – тоже использовали высокий зонный прессинг, только на более постоянной основе:

В зоне мяча давили интенсивно 1-в-1, а дальний фланг оставляли свободным. Такая модель уязвима к переводам, но «Барса» слаженно смещалась. Так родился момент с привозом Карму – всё как раз начинается с ситуации, когда «Барса» на фланге прессингует 1-в-1, а Кардозу делает перевод на свободного Венделла:

Но гости здорово среагировали на этот перевод (по многом из-за того, что его качество было не самым лучшим) и продолжили прессинговать. По сути Карму оказался в ловушке – Ямал перекрывает ему линию на Венделла и Эуштакиу, а Левандовский на Кардозу. Остаётся вариант с Варелой, но на него уже переключается Гави. Видимо из-за этого Карму решил рискнуть и исполнить пас на Эуштакиу, но в итоге мяч прилетел к Ромеу:

Единственный гол в этом матче по факту был забит тоже после успешного прессинг-действия «Барсы», но по сути это просто достаточно глупый привоз. Обычный розыгрыш мяча, Баро опускается к защитником, его прессингует Гюндоган. Карму даёт пас Баро, явно рассчитывая, что тот в касание отдаст на Кардозу. Вместо этого он небрежно откидывает мяч в сторону Кардозу, а Гюндоган его перехватывает:

Либо это просто технический брак от Баро, либо же он плохо сориентировался и не видел, что Гюндоган у него за спиной.

Прессинг «Барсы» сломался без Левандовского и команда всё сильнее превращалась в автобус 

Роберт Левандовский ещё по ходу первого тайма получил повреждение и был заменён. Это важная потеря не только с точки зрения бомбардирских качеств, но и для построения прессинга – именно Роберт начинает давление и, что не менее важно, подсказывает партнёрам, как лучше располагаться. Поэтому не удивительно, что его потеря сказалась на качестве прессинга – во втором тайме у «Барсы» в этой стадии было несколько провалов. Самый яркий – момент со спасением Жюля Кунде. Началось всё от ворот – Варела абсолютно свободен и его никто не накрывает, поэтому Карму пасует на него, после чего весь прессинг «Барсы» разваливается как карточный домик – всё время находится свободный игрок, Араухо выдёргивается за Тареми, а тот делает блестящий разрезающий пас на Пепе́:

Чистейший выход 1-на-1 и от неминуемого гола спас фантастический подкат Жюля Кунде в самый последний момент:

Другой, также не красящий прессинг «Барсы» момент – Жоау Феликс не накрывает активно Жоау Мариу, поэтому тот без труда делает заброс на Пепе́. Классика – высокая линия без прессинга. Очередь Араухо спасать.

Думаю, во многом из-за начавшихся недоработок в прессинге Хави поменял Феликса. Во втором тайме все замены Хави как бы кричали, что «Барса» в концовке не собирается предлагать контригру. Возможно с такими потерями это вполне рациональный шаг. Ещё одна поворотная точка – Ямал покинул поле на 71-й минуте и «Барса» какое-то время играла в меньшинстве, пока не стало понятно, что он не сможет продолжить игру. В меньшинстве «Барса» играла в 4-4-1, где Роберто был нападающим, а Ферран правым полузащитником:

Очень сложно объяснить именно такое расположение. Всё-таки Роберто долгое время играл на позиции правого защитника, поэтому было бы логичнее, если бы они с Ферраном поменялись местами. Это не привело к какой-то опасности, но просто я не вижу причин, по которым именно Роберто должен закрывать позицию нападающего.

Замена Ламина Ямала тоже показательна – вместо него вышел Маркос Алонсо. На практике он переместился налево в полузащиту, а Фермин Лопес действовал справа. Получилось прямо-таки автобусное сочетание (ну и, хоть убейте, всё равно не понимаю, почему пару Феррану в нападении должен составлять Роберто, а не Фермин):

И на практике последние минуты «Барса» провела в сверхглубокой обороне – 22,6% владения с 80-й минуты. В таком режиме наружу вылезла другая проблема – гости слишком сильно вжимались в штрафную, оставляя свободной опорную. Это особенно ярко бросается в глаза в моменте с незасчитанным голом Тареми через себя – посмотрите, сколько у Пепе́ свободы:

Ну и вот момент уже в самой концовке – опять же, сколько «Барса» оставила вариантов в своей опорной. Консейсау-младший просто обязан был отдавать туда, но вместо этого пошёл в обводку:

Думаю, к «Барселоне» не было бы вопросов, если бы команда не совершала такие ошибки в обороне. Всё-таки в атаке слишком много потерь, к тому же выезд на «Драгау» не может быть простым. Проблема в том, что отказавшись от своего футбола, «Барса» не была так надёжна, как, например, в том самом Класико, где каталонцы владели мячом 35%. Эта версия «Барселоны» более уязвима в низком блоке, поэтому отказ от своего футбола для нынешней «Барсы» более губителен, чем её версии из прошлого сезона. По крайней мере пока.

***

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД – здесь выходят разборы почти всех матчей «Барселоны»! Некоторые из них я пишу для БарсаМании – чтобы не пропустить их, обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал!