11 мин.

«Осасуна» закрыла «Барселоне» пути к голевым моментам. Спасли стандарт и пенальти

Очень сухо – как всегда

«Барса» в сложнейшем матче смогла обыграть в гостях «Осасуну» 2:1. В очередной раз всё решили маленькие детали – в этом есть большая заслуга хозяев поля. Сегодня мы с вами поговорим о том, как складывалась игра – поехали!

У «Осасуны» посреди недели был очень важный матч для клуба – выезд против «Брюгге» в квалификации Лиги Конференций. Матч получился очень тяжёлым, да и к тому же состав у «Осасуны» не особо рассчитан под две игры в неделю. Поэтому Аррасате выставил далеко не самый оптимальный стартовый состав, на скамейке оказались: Будимир, Торро, Рубен Пенья, Монкайола, Мойсес Гомес, Мохика и Давид Гарсия.

Хави же внёс только одно изменение по сравнению с последним матчем (против «Вильярреала») – Бальде вернулся после травмы. Главная неожиданность – появление Ламина Ямала в старте, несмотря на возвращение Рафиньи после дисквалификации. Относительный сюрприз – Роберто снова в старте и снова в роли правого защитника. Но альтернативные варианты были не менее экстравагантными – либо ставить Алонсо или Мартинеса (только после травмы) в центр обороны и двигать направо Кунде, либо же сразу выпускать Канселу, который пришёл только два дня назад. 

Стартовые составы и схемы команд

«Осасуна» поумерила прессинг и сосредоточилась на обороне – ограничить получилось, но не без ошибок

Последние две очных встречи эти команды играют при весьма похожих обстоятельствах – из-за другого, более важного матча у «Осасуны» выходит не самый оптимальный состав. В прошлом сезоне команды играли за три дня до финала Кубка Короля, в котором участвовала «Осасуна», а в этот раз, как мы уже сказали, на третий день после ответной встречи в Лиге Конференций. Помимо усталости, длины скамейки и т.д. это важно ещё и для стиля игры «красных» – Ягоба Аррасате строит игру команды вокруг высокого прессинга, а сам тренер в качестве своего ориентира приводит самого Юргена Клоппа. Поэтому вопрос физической готовности имеет ещё большее значение и, естественно, может влиять на стартовый план.

Так и произошло в этот раз – «Осасуна» не стремилась душить «Барсу» высоким прессингом, играя в более выжидательной манере:

При этом команда не стремилась садиться сразу в низкий блок – поддерживалась высота оборонительной линии. Правда, это «Осасуне» аукнулось уже на первой минуте: высокая линия есть, но давление на защитников «Барсы» отсутствует – Кунде этим пользуется и делает классный заброс не забегающего Гави:

Атака чуть было не привела к голу, но Левандовский не попал по пустым воротам, к тому же там ещё и офсайд у Гюндогана был во второй фазе атаки. Но то, как начиналась эта атака – уже можно считать звоночком.

Вот ещё похожий момент – на Кунде снова не оказывается никакого давления, при этом линию передачи на свободного де Йонга ему тоже не закрыли:

Эта атака могла быть куда опаснее, если бы Френки лучше распорядился мячом и отдал вовремя на Бальде.

В низком блоке у «Осасуны» происходили довольно интересные перестроения, которые порой приводили аж к шести игрокам в задней линии. Это достигалось следующим образом: во-первых, позиция Икера Муньоса во многом определялась позицией Гюндогана:

Во-вторых, позиция Рубена Гарсии зависела от позиции Алехандро Бальде. А теперь складываем – Гюндоган и Бальде в структуре владения «Барсы» постоянно оказываются в передней линии, следовательно Икер Муньос и Рубен Гарсия так же часто садились в линию к защитникам. Получается сразу шесть человек в линии защиты:

Понятное дело, что так происходило не на постоянной основе, однако это неплохо отражает приоритеты «Осасуны» в этом матче, и они, конечно, отличаются от рядовых матчей басков. Я не зря в начале текста отсылался к последнему очному матчу между «Барсой» и «Осасуной». Сходства на неоптимальном составе красных не заканчиваются – в тот раз баски тоже часто использовали ситуативную 5-6 человек в задней линии. У этого хода есть очевидный плюс – «Барселона» у которой впереди пять игроков при владении мячом, не имеет численного преимущества – ситуация 5-в-5 или вообще 5-в-6. Но и минусы у пяти-шести игроков сзади тоже очевидные – в других зонах недостаточно игроков. По сути, именно это и стало одним из немногих источников угрозы у ворот «Осасуны». А выгоды больше всего из этого извлёк Френки де Йонг.

Обычно это происходило так: сзади, как всегда, 5 или 6 человек, при этом остальные игроки слишком сильно стягиваются в зону мяча, в результате чего в другой зоне много пространства. Часто этой самой «другой зоной» оказывался левый полуфланг – там, где «обитает» де Йонг:

Это происходило очень часто, но «Барса» такие ситуации не доводила до действительно опасных моментов. Часто были офсайды или передачи в последний момент прерывались. Но это серьезный фейл со стороны «Осасуны» – с пятью игроками сзади можно организовать низкий блок, который не будет оставлять столько пространства перед штрафной. У «Осасуны» же не получилось это надёжно выстроить. Косвенное свидетельство – показатели Френки де Йонга. Он был самым опасным и, в то же время, самым вовлечённым игроком «Барсы» (с отрывом больше всех передач сделал):

Момент с забросом на Левандовского, который привёл к пенальти, пришёл из другой ситуации. Френки де Йонг стал играть чуть глубже, но как мы уже с вами выяснили, в первой стадии владения «Барсы» хозяева не оказывали давление. Что мы видим в этой ситуации: «Осасуна» достаточно глубоко располагается, но всё равно поддерживает высоту линии, а на Френки де Йонга с мячом вообще не оказывается давления:

Как известно, высокая линия без прессинга часто приводит к таким проблемам. И даже то, что Левандовский располагался в зоне против двух игроков (потому что Феликс в офсайде) здесь не помогло.

«Барсу» проверили в позиционной обороне – получилось неубедительно

Если смотреть на процент владения, то у «Барселоны» цифры получились даже выше среднего – 70%. Тем не менее, мы могли увидеть достаточно много ситуаций, когда каталонцам приходилось много терпеть без мяча, особенно когда счёт был в пользу «Барсы». В основном «Осасуна» развивала свои владения после аутов или стандартов на чужой половине поля. А «Барселона» в обороне не очень здорово себя проявила.

Иногда имели место индивидуальные недоработки. Так, например, пришёл единственный явный голевой момент «Осасуны». Всё завязалось на левом фланге «Барселоны»: Бальде выходит из линии на Хесуса Аресо, Рубен Гарсия открывается под передачу во фланг и за ним следует де Йонг, а Ориоль Ромеу страхует Френки и опускается в зону, из которой на Гарсию голландец выходил:

Дальше Аресо и Гарсия блестяще разыгрывают стеночку, а Орос в штрафной оказывается абсолютно один и наносит удар из убойной ситуации:

Если учесть, что Френки оказался на фланге из-за Рубена Гарсии, а Ромеу пошёл его страховать, то в опорную зону должен был сесть Гави, но он этого не сделал. Не сомневаюсь в самоотдаче Гави – это единичный эпизод, в котором он просто ошибся. Но «Осасуна» таким образом создала самый опасный момент в матче.

В других эпизодах «Барселона» структурно в обороне выглядела не очень здорово – вот это удивляет сильнее. В прошлом сезоне мы относительно часто могли видеть, как «Барса» прокачалась при игре в низком блоке – правильные расстояния между линиями с соблюдением принципов компактности – в лучших традициях «Атлетико» Симеоне. Но в матче с «Осасуной» с этими компонентами было всё куда хуже – «Барса» намного чаще просто вжималась в штрафную, часто без структуры. Вот, например, скажите пожалуйста, по какой схеме «Барселона» обороняется в этом моменте? Здесь же просто пятёрка сзади и дальше просто какая-то каша – нет акцента на перекрытие центральной зоны, как это обычно происходит у «Барсы» Хави:

В моменте с голом Авилы эта проблема тоже ярко проявилась. Во-первых, здесь вообще нет никакой структуры. Во-вторых, сам принцип заполнения зон отсутствует – на фланг смещены сразу три игрока, при этом в опорной зоне только футболисты «Осасуны». Но самое интересное – даже этих трёх игроков не хватило, для того, чтобы перекрыть линию паса на Авилу в опорную зону:

В итоге Чими получил просто вагон времени, чтобы поразить ворота. Если «Барса» вот так играет в позиционной обороне при 70% владения, то что же мы увидим в матчах, где этот процент будет 55-60%? С другой стороны, в матче с другим рисунком игры средний/низкий блок «Барсы» будет более подготовленным. Будем надеяться, что это разовая история, иначе с более серьезными соперниками придётся куда тяжелее, чем мы думаем.

Даже за полчаса игры мы смогли ощутить вариативность Канселу 

В этом матче у «Барсы» состоялся дебют двух Жоау – Канселу и Феликса. Про второго пока не будем говорить – он вышел только на 80-й минуте и чего-то показательного не произошло за этот отрезок. А вот Жоау Канселу за свои 30 минут уже напомнил нам о своей вариативности. Вышел он, как и ожидалось, вместо Серджи Роберто. Появился он на поле одновременно с Ферраном Торресом – это важное уточнение, потому что испанец тоже вышел направо. Вариативность Торреса в этом матче помогла показать и вариативность Канселу.

Вот ситуация, когда Канселу располагается высоко и широко. Ферран Торрес в таких ситуациях уходит в центр и уже играет в качестве дополнительного нападающего:

А вот более интересный вариант – Ферран уже располагается в широкой позиции, а Канселу смещается в центр и становится дополнительным полузащитником:

Возможно, приход Канселу вообще будет означать переформатирование роли правого вингера в «Барселоне» – будет меньше изоляций, но больше открываний в центр, когда Канселу располагается в широкой позиции. Ферран Торрес здесь кажется хорошей кандидатурой, тем более у него с Канселу и за пределами поля есть связь – они вместе играли за «Сити», а сейчас Ферран активнее всех взаимодействует с новичком.

Но потенциальная связка Рафинья – Канселу справа не менее интригующая: бразильцу будет удобнее смещаться в центр под левую ногу, да и в целом он очень хорош в открываниях. В общем, ближайшие матчи «Барсы» хоть и могут быть проблемными, но будет точно интересно наблюдать.

***

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД – здесь выходят разборы почти всех матчей «Барселоны»! Некоторые из них я пишу для БарсаМании – чтобы не пропустить их, обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал!