8 мин.

«Барселона» вернулась к схеме с четырьмя полузащитниками и сильно запутала «Бетис»

Удаление стало следствием.

«Барселона» после неудачной серии (1 победа в 5 матчах) разгромно обыграла «Бетис» 4:0. У столь крупного счёта есть очевидное объяснение – с 33-й минуты «зелёно-белые» играли в меньшинстве. Тем не менее, проблемы у команды гостей возникли почти сразу после стартового свистка и «Барса» ещё до удаления переигрывала «Бетис». Предлагаю рассмотреть подробнее детали этой встречи, а внимание как раз уделим первым 30 минутам.

К этому матчу Хави стали доступны Кристенсен и Дембеле, а Роберто по-прежнему травмирован. Усман не был готов играть с первых минут, чего не скажешь о Кристенсене – тот сразу же вышел в основе. После дисквалификации вновь доступен Бускетс, а это значит, что вся полузащита в сборе – чем не повод вернуться к схеме с четырьмя полузащитниками? Вероятно, именно так подумал и Хави.

У Пеллегрини больше потерь: из-за повреждений были недоступны Борха, Руис, Сабали и Фекир. Была под вопросом готовность Каналеса к этой игре, но в итоге он вышел с первых минут. С учётом потерь стартовый состав без больших сюрпризов – Карвалью вернулся в опорную зону, а в центре атаки вышел Жозе. Справа в обороне вышел Монтойя, а не Руибаль – это, пожалуй, единственное относительно неожиданное решение Пеллегрини.

Стартовые составы и схемы команд

«Бетис» не смог противостоять квадрату «Барсы» в центре поля. Удаление – следствие этой неспособности

В последний раз с Бускетсом, де Йонгом, Педри и Гави в стартовом составе «Барселона» играла против «Севильи» почти три месяца назад. И то, тогда Бускетс получил травму уже через 7 минут после начала встречи. После этого Хави предпринимал ещё много попыток использовать квадрат в центре поля, но всё время было не то наполнение и, соответственно, не то качество. Во многом это и может служить объяснением пробуксовки «Барсы» – на этот отрезок выпали и два поражения в Ла Лиге, и вылеты в противостояниях с «Ман Юнайтед» и мадридским «Реалом».

Кроме того, «Бетис» – это команда, против которой «Барселона» успешно использовала квадрат в центре поля в матче первого круга. Тогда была победа 2:1, но близкий счёт не должен обманывать – там был глупый автогол от Кунде, да и впереди «каталонцы» запороли несколько моментов. Поэтому матч второго круга включал в себя дополнительную интригу – сможет ли «Бетис» найти ответ на квадрат «Барселоны» в центре поля? Спойлер: нет.

На самом деле эта проблема начала прослеживаться сразу – со стадии прессинга гостей против розыгрышей хозяев. Структура давления «Бетиса» была следующей: Каналес вместе с Жозе давили на Кристенсена и Араухо, Айозе находился в узкой позиции и готов был начать давление на Кунде, а Гуидо и Карвалью играли по опорникам «Барсы»:

Это достаточно смелое расположение – не каждая команда приезжает на «Камп Ноу» с таким смелым прессингом. Проблема только в том, что у «Барселоны» вообще не возникало трудностей с его преодолением, даже не понадобилось прибегать к опции длинного паса на Левандовского (как это часто происходит в таких случаях). Причина – как минимум один из полузащитников «каталонцев» оставался свободным. В этом эпизоде изначально свободным был Педри, из-за чего Карвалью бросил Бускетса и теперь свободу получил Серджи:

Гуидо и Карвалью постоянно закрывали то одного, то другого полузащитника «Барсы», но неизменно кто-то оставался свободным и хозяева этим пользовались. Вот пример ситуации, которая почти привела к голевому моменту – Гуидо играет по Бускетсу, а Карвалью уже изначально располагается по Педри. Теперь свободу получает де Йонг и тер Стеген спокойно находит его:

И дальше Френки просто на ведении (как он любит) продвинул мяч и сделал пас на ход Гави. Передача оказалась слишком сильной, но по структуре это голевой момент:

Эта же проблема присутствовала у «Бетиса» и в среднем блоке. Выглядело это примерно так же: Гвидо, Карвалью и кто-то ещё (Энрике или Жозе) разбирали трёх игроков в центре поля, а четвёртый оставался свободным. В этом эпизоде свободным оказался Гави и Кристенсен легко продвинул мяч на него:

Здесь уже всех разобрали по-другому, но итог неизменен – теперь Бускетс получает свободу и его находят передачей:

Как можно решить проблему свободного игрока? Один из очевидных, но рискованных вариантов – выдвижение кого-нибудь из линии защиты на Гави (так как он ближе остальных к чужой штрафной). Но на самом деле этот вариант логично вписывается в изначальный план «Бетиса» высоко прессинговать «Барселону» – если уж решили давить смело, так будьте смелыми до конца. Вот пример ситуации, в которой выдвижение из линии защиты напрашивается: мы видим, что Гуидо и Карвалью играют с Бускетсом и Педри, Френки опустился в линию к защитникам, а Гави остался свободен. Первый вопрос: чем в этот момент занимается Луис Энрике? Второй: почему Левандовского опекают сразу трое?

Здесь можно было разобрать игроков с большей пользой, если бы Луис Энрике, например, ушёл широко во фланг и играл с Бальде, а Монтойя, вместо того, чтобы стоять рядом с Левандовским, выдвинулся на Гави.

На самом деле после первых минут двадцати мы увидели попытки защитников гостей агрессивно выходить из линии и накрывать свободного игрока. В этом моменте мы видим классическую ситуацию в этом матче: Карвалью и Гуидо давят на де Йонга и Бускетса, а Педри остаётся свободным:

Тер Стеген находит его передачей, но в этот раз на Педри выдвигается Миранда:

Но Хуан не успел отобрать мяч у Педри и был отыгран. У Араухо была возможность дать пас на ход, но он ей не воспользовался:

А это уже пример удачного выдвижения: тер Стеген хотел сделать пас на Гави, но Пеццелья вовремя вышел из линии, перехватил мяч и эта атака даже дошла до удара:

Но уже через двадцать секунд примерно такой же трюк хотел провернуть Эдгар, но для «Бетиса» это закончилось плачевно. Мы видим, что Карвалью и Гуидо разобрали Бускетса и де Йонга и у тер Стегена есть вариант с пасом на Гави или Педри. У Гави Пеццелья перехватил мяч буквально только что и Марк решил попробовать сделать длинный пас на Педри. На него выдвинулся Эдгар, у которого уже было предупреждение, но был обыгран и сфолил на вторую жёлтую:

Если рассматривать первые 30 минут, то мы увидим, что у «Барсы» постоянно был вариант для выхода из-под высокого прессинга «Бетиса». По большому счёту, гости так и не нашли внятного ответа на квадрат «Барселоны» в центре поля: либо кто-то постоянно оставался свободным, либо защитники с не очень большим успехом выдвигались на свободных игроков. По сути именно эта дилемма оставила «Бетис» в меньшинстве.

Кстати говоря, второй гол «Барселоны» хоть и был уже забит в игре 11 на 10, всё равно исходит из всё той же проблемы «зелёно-белых». В центре поля Карвалью разрывается между де Йонгом и Гави и в итоге второй получает пас и затем даёт предголевую на Кунде:

***

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД! Здесь вы увидите тексты по каждому матчу «Барселоны» (за исключением тех, где я пишу для БарсаМании).