15 мин.

Хави и тен Хаг тщательно подготовились друг к другу и выдали великолепное шоу. Для «МЮ» сценарий получился выгоднее

Вышло лучше, чем в ЛЧ.

«Барселона» и «Манчестер Юнайтед» не смогли выявить победителя в первом матче 1/16 финала Лиги Европы – ничья 2:2. Встреча получилась очень весёлой и эмоциональной, несмотря на то, что обе команды приложили большие усилия для взаимной нейтрализации. Давайте обсудим ходы Хави и тен Хага.

У «Барселоны» в составе две потери – из-за травм встречу пропускали Дембеле и Бускетс. Несмотря на статус матча, в стартовом составе от Хави мы увидели изменения, которые можно объяснить только намерением дать отдохнуть основным футболистам: Альба вместо Бальде (в 2023 году более основной, чем Жорди) и Алонсо на позиции центрального защитника вместо Кристенсена (это решение вообще сложно как-либо объяснить). Кроме того, Хави поменял местами Кунде и Араухо: теперь уругваец в роли правого защитника, а француз – центрального. Ход, скорее всего, под набравшего невероятную форму Маркоса Рэшфорда, однако заранее стоит предупредить – он не сработал. Чуть позже рассмотрим подробнее.

У «Юнайтед» потерь было куда больше: из-за перебора жёлтых матч пропускали Лисандро Мартинес и только что арендованный у «Баварии», но уже ставший основным Забитцер. Также у «манкунианцев» много травмированных: Мактоминей, Эриксен, Марсьяль, Антони (и это только наиболее значимые). Люк Шоу переместился на позицию центрального защитника, а Маласия занял место слева в обороне. Справа вместо Далота появился Уан-Биссака – явно ход с расчётом на то, что придётся обороняться больше обычного. Впереди состав читаемый, но наполнение совершенно неожиданное: на флангах Санчо и Бруну, в нападении Рэшфорд, а в роли «восьмерок» над Каземиро – Фред и Вегхорст (!). Это связано с необычным прессингом, который тен Хаг приготовил на этот матч.

Стартовые составы и схемы команд

Прессинг «Юнайтед»: персональные ориентировки в центре поля в комбинации с классикой

Перед матчем интрига, хоть и не большая, была связана с футболом, который изберёт Эрик тен Хаг против соперника такого статуса: будут ли «манкунианцы» сражаться за мяч и территорию с «Барселоной», да ещё и на её поле? Несмотря на то, что в последние месяцы «Юнайтед» на высоком уровне играет в позиционный футбол, думаю, в этом вопросе мало у кого возникали иллюзии: «Барселона» более сформированная команда в рамках тех же принципов, которые близки «МЮ» при тен Хаге. Именно поэтому план «манкунианцев» сводился к нейтрализации «Барсы» – не сильно ассоциируется с тен Хагом, однако исполнено было на высоком уровне. Рассмотрим детальнее.

Давление на защитников соперника было таким же, как и в других матчах у «Юнайтед»: к форварду (в этой игре Рэшфорд) смещается вингер, когда мяч ближе к его флангу, для давления на центральных защитников. У фуллбека в этой зоне есть свобода:

Сюрпризы начинаются в центре поля – нейтрализовать самую сильную (даже без Бускетса) зону «Барселоны» тен Хаг попытался с помощью персональных ориентировок при давлении: Фред играл по де Йонгу, Вегхорст по Кессье и Каземиро по Педри (Роберто):

Возможно, у вас уже возникает резонный вопрос: а зачем Вегхорста использовать именно таким образом? Во-первых, само присутствие Ваута на поле было нужно, для того, чтобы «Юнайтед» смог преодолевать прессинг «Барселоны» (его мы рассмотрим чуть позже) с помощью длинных забросов. Во-вторых, Рэшфорд нужен был тен Хагу именно в центре атаки, для того, чтобы ловить «Барсу» на высокой линии обороны. В-третьих, Вегхорст хорош в прессинге, и помимо игры на втором этаже, его именно за эти качества брали в «МЮ». Позиция голландца на карте средних позиций игроков выглядит диковато, однако логика в таком решении тен Хага есть.

Карта: Вегхорст под 27-м номером

У прессинга «красных дьяволов» был один недостаток – он не решал проблему постоянно перемещающегося Гави. Формально испанец стартует в качестве вингера, но на практике постоянно смещается в центр и образует квадрат из полузащитников – классика «Барселоны» в 2023 году:

Из-за того, что Бруну в прессинге был ориентирован на центрального защитника, а Альба традиционно активно подключался в атаку, слева у «Барселоны» часто возникала ситуация 2-в-1:

По сути, главная задача «каталонцев» заключалась в доставке мяча в эту зону. Хоть и с периодическим успехом, но это удавалось делать. Здесь Араухо делает перевод на Альбу, который свободен из-за того, что Уан-Биссака играет по Гави:

Здесь Левандовский поменялся с Гави местами и опустился в центр поля, чтобы принять мяч и затем развернуть атаку на свободного Альбу. Классно сыграл Педри – увёл Каземиро так, чтобы он не смог оказать влияние на эпизод:

Таким образом, кстати, «Барселона» не один раз находила свободного Гави в центре поля – как раз за счёт того, что Педри уводил Каземиро в неудобные зоны:

Главная причина, из-за которой «Барса» так и не извлекла по-настоящему опасных моментов из этих ситуаций со свободным Альбой довольно проста – конкретно в этот день у него были большие проблемы с последним пасом, несмотря на то, что он отказывался в очень перспективных позициях.

Чтобы избежать прямой дуэли с Фредом, де Йонг часто опускался в линию к защитниками и образовывал тройку в первой стадии – Фред за ним не шёл:

У этого хода были как плюсы, так и минусы. Плюс – «Барселона» лучше удерживала мяч, и этот ход иногда запутывал «Юнайтед». Например, в этом эпизоде Бруну агрессивно пошёл на Френки, но был отыгран, благодаря чему «Барса» смогла выйти в перспективную атаку:

Главный минус такого движения Френки заключался в том, что из-за него расстояние между защитниками «каталонцев» становилось больше и это давало зазор для открываний за спину. Пропущенный гол от Рэшфорда – именно такая ситуация. «Барселона» теряет мяч и Френки, несмотря на то, что у него за спиной Фред, всё равно выдвигается вперёд:

И де Йонг просто упускает бразильца, который вместе с Рэшфордом организует гол в ворота тер Стегена:

Прессинг «Барселоны» был персональным по всему полю. «МЮ» упростил игру

Игра «Барселоны» без мяча в этом матче, впрочем как и всегда, строилась вокруг агрессивного высокого давления с персональными ориентировками по всему полю:

«Юнайтед» сначала пытался пытался пройти прессинг с помощью короткого розыгрыша: Варан двигается выше в центр и Гави за ним не успевает:

Но при следующем же розыгрыше от ворот «МЮ», Гави сразу начинал двигаться по Варану (Левандовский подсказал), а поляк закрыл вариант паса на Шоу. Де Хеа ничего не остаётся делать, кроме как выбивать:

У «манкунианцев» была лазейка, которая заключалась в позиции Гави после потери мяча – он задерживался в центре, и на фланге Уан-Биссаки появлялось больше пространства:

Однако последний гол «МЮ» пропустил как раз после неудачного короткого розыгрыша – у «Барсы» 4-в-3 в зоне мяча, но «манкунианцы» пытаются до конца играть в короткий пас, но теряют мяч на ровном месте:

Но в большинстве ситуаций «Юнайтед» стремился сразу играть вертикально, поэтому «восьмёрки» сразу поднимались ближе к нападающим с расчётом на дальние выбивания и попытку выиграть подбор за счёт количества:

Фред и Вегхорст (иногда Бруну) всякий раз, когда мяч переходил под контроль «красных дьяволов», делали рывки за спину последней линии:

Такое стремление играть вертикально хорошо способствовало хаотизации игры – «Барселона» играет с очень высокой линией обороны и, пожалуй, это лучший способ вскрыть её слабости:

И вот здесь хотелось бы поговорить о логичном до стартового свистка решении Хави: Араухо на позиции правого защитника. Намерение здесь абсолютно понятно: попытаться нейтрализовать самого опасного игрока «МЮ» и в целом одного из лучших футболистов в мире прямо сейчас – Маркуса Рэшфорда. Араухо уже не раз доказывал, что способен решать такие амбициозные задачи (не верите – позвоните Винисиусу) – он быстрый, атлетичный и просто очень хорош 1-в-1. Проблема только в том, что Рэшфорд не вышел играть на фланге, Араухо с позиции правого защитника просто не оказывался в позициях, где оказывался англичанин. 

Ещё большая проблема – отсутствие реакции Хави на протяжении часа игры. «Барселона» потеряла в продвижении в этой зоне, так как уругваец хоть и прогрессирует в игре с мячом, но всё равно это скорее его слабая сторона. А вот у Жюля Кунде с пасом как раз всё в полном порядке. С ним на фланге мяч точно ходил бы лучше.

Мало того, что команда потеряла в продвижении, так ещё и в обороне была очень уязвима. Да, тактически Араухо не изменил бы ситуацию на поле, но качества уругвайца идеально подходят для того, чтобы «тушить пожар» – сделать подкат в последний последний момент, не проиграть скоростную дуэль, не дать сопернику больше пары секунд на решение эпизода. Вместо этого Маркос Алонсо должен был соревноваться в скорости с Рэшфордом – битва с предрешённым исходом.

Ничья – результат, который не устраивает обе команды, но перед вторым матчем фаворит – «МЮ»

Пожалуй, что «Барселоне», что «Ман Юнайтед» есть на что сетовать: хозяева остались без Педри и Гави в ответной игре, не выиграли домашний матч и есть вопросы к судейству. «МЮ» хоть и не был фаворитом встречи, но оказался ближе к победе – она бы, скорее всего, похоронила шансы «каталонцев» на проход. С учётом того, что у «Барсы» будет абсолютно новый набор игроков в центре поля, а у «Юнайтед», наоборот, в домашнем матче станут доступны Лисандро Мартинес и Марсель Забитцер, «красные дьяволы» – точно фавориты. А пропорции, уж, распределяйте сами.

Лучшим игроком матча стал Фред, несмотря на яркое выступление Рэшфорда. Бразилец хорошо справился со своими оборонительными обязанностями – внимательно играл по Френки де Йонгу и очень сильно его ограничил. Помимо этого, Фред был прекрасен в качестве связующего звена в вертикальной игре «МЮ».

***

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД! Здесь вы увидите тексты по каждому матчу «Барселоны» (за исключением тех, где я пишу для БарсаМании). 

Наш телеграм-канал